«Первый год жизни решает все! 365 секретов правильного развития. Этот удивительный младенец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Андреевой, рейтинг книги — MyBook.

Caotica_Ana

Я очень многого ожидала от этой книги. СПбГУ, написано психофизиологами - должна быть кладезь полезной информации!
Что я получила в итоге? Написано грамотно, но материал очень плохо структурирован. Целые куски текста повторяются с небольшими вариациями. Так бывает, когда какие-то абзацы кочуют из одной статьи автора в другую, особенно если это общие места из введения и литобзора. Такое ощущение, что авторы спокойненько занимались себе научной работой, а потом их кто-то припер к стенке и заставил написать "научно-популярную" книгу. Стиль скачет от формального до предельно упрощенного, заголовки - отдельная боль (зачем эти восклицательные знаки везде?!). То есть непонятно, на кого книга ориентирована. Мамы, которым гормоны на кору давят, будут либо засыпать, либо найдут книгу слишком непонятной. У специалистов будет дергаться глаз. Так же не могу не отметить наличие опечаток, и такого чудесного архаичного слова "рожок" вместо привычного "бутылочка". Технически оно, конечно, бутылочку и означает, но у меня, например, каждый раз вызывало дискомфорт, потому что представляла я именно рожок. Может, это такая же особенность речи петербуржцев как поребрик и бадлон?
Все источники литературы в списке - восьмидесятых и девяностых годов, что наталкивает на мысль о том, что эта, изданная в 2016 году книга, лет 10 лежала где-то в закромах кафедры. При этом в тексте встречаются и ссылки на более свежие исследования, но в списке они почему-то не отражены.
Из плюсов - хорошо расписаны рефлексы и развитие межсенсорной интеграции. В конце книги есть удобная табличка - что должен уметь делать ребенок по месяцам. Ну и общий посыл авторов - внимательно изучайте поведение своего ребенка, уделяйте внимание, и будет вам счастье.
Для тех, кто ждал "365 секретов правильного развития", заявленные на обложке, - Вас ждут скромные 15 страниц развивашек, многие из которых основаны на принципе "сделай сам". Это если вдруг вы решили радикально сэкономить на игрушках.
В целом - к сожалению, не могу рекомендовать эту книгу. По-хорошему, она требует существенной редактуры и доработки.

26 июня 2019

gmse...@mail.ru

Наверное, единственная нормальная книга о развитии ребенка. Все написано научным языком, без сюси-пуси, клеточки, домики, пузожители, от которых уже тошнит в литературе о беременности. Было очень приятно читать.
23 февраля 2018

Valeria Ivanova

Книга познавательная, но приведено очень много фактов биологического характера, потеряла интерес к книге на 20 странице.
12 февраля 2017