«Авантуры Пранціша Вырвіча, здрадніка і канфэдэрата» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людміла Рублеўская, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Авантуры Пранціша Вырвіча, здрадніка і канфэдэрата»

отзыв и рецензия на книгу

vamos

После четвертой книги становится понятно, что все это время мы читали не просто историю приключений нескольких интересных персонажей, но хронику распада целого государства. Все, что в предыдущих книгах двигало сюжет и побуждало Лёдника и Вырвича раз за разом срываться с места и делать странные и опасные дела, в конце концов привело к тому, что в четвертой книге страна агонизирует и спасти ее невозможно. И над всей историей, на первый взгляд такой же легкой и увлекательной, как и остальные, еще сильнее довлеет ощущение безвыходности, невозможности выбрать правильную сторону, потому что ее просто нет.
Под конец цикла (это же конец?) случилось чудо и Вырвич перестал быть помешанным на шляхетском происхождении выскочкой. Очень видно, что он повзрослел. И жену себе нашел чудесную, причем нашел очень необычным и интересным способом. Понравилась линия с его тестем, классный мужик.
В целом книга строится по стандартной схеме. Все было хорошо, потом Лёдник увлекся и влез туда, куда не нужно, а потом вылезли всякие богатые люди, которые очень нуждаются в добровольно-принудительных услугах именно Лёдника, а потом все стало плохо, но все решилось, и теперь снова все хорошо, только чуточку хуже, чем раньше. И написана так же, как и предыдущие - красиво, увлекательно, только взгляд постоянно спотыкается об огромную кучу сравнений. Как будто в школе на уроке литературы проходили сравнения и дали автору задание написать текст с максимальным их количеством. Особенно поначалу это бросалось в глаза, пока сюжет еще не раскачался до такой степени, когда за чтением не то что сравнений - страниц не видишь.

4 апреля 2019