Рецензия lessthanone50 на книгу — Людміла Рублеўская «Пантофля Мнемазіны» — MyBook

Отзыв на книгу «Пантофля Мнемазіны»

lessthanone50

По-моему, Рублевская с каждой книгой пишет все лучше. В "Пантофлю..." я прямо рухнула и с большим удовольствием провела полтора дня за чтением этого романа. Полон он какой-то отдохновенной ясностью, несмотря на структуру двойной матрешки (а если хорошо присмотреться - то и тройной). Роман в романе всегда Рублевской удается: получается всё друг в друга завернуть, сделать красивые переходы и - самое главное - не устроить сюжетной каши.

А сюжет действительно увлекает. Линий несколько, объединены они даже и виртуозно. Много интересных персонажей, много событий. Как всегда у Рублевской, есть место истории, городу и мистике. На этот раз добавляется еще и тема репрессий, но звучит она на удивление тонко и правильно. Порадовало меня и то, как роман написан - как-то очень органично, "нязмушана". Кажется, что автор порядком устала от вынужденного самоконтроля и вот наконец пишет то, что хочет и как хочет.

Проблема у Рублевской одна, и это ее просветительская миссия, которую она сама на себя неизвестно зачем взяла. Ну да, белорусы же люди темные, истории своей не знают, культуру свою отвергают, гуглом пользоваться не умеют. Вот Людмила Ивановна и старается, так сказать, просветить своего читателя: тут справочку историческую дать, там диалог познавательный сделать, а вот здесь деятеля какого-нибудь культурного упомянуть и непременно объяснить, кто такой и почему заслуживает упоминания. Во-первых, это по-снобски. Во-вторых, меня как читателя даже и оскорбляет подобное мнение о моих умственных способностях и культурном багаже. В-третьих, такие энциклопедические справки очень тяжело органично вживить в текст. И текст от этого страдает, выглядит простоватым, прикладным каким-то. В общем, культпросвет - это одно, а роман - совсем другое. Своему читателю надо доверять: он сам разберется, где ему понимающе кивнуть при упоминании уже известного ему имени, где поискать дополнительную информацию, а где проскользить по тексту и пойти дальше.

На этом претензии, пожалуй, заканчиваются. Да и эта прозвучала, возможно, резче, чем я ее про себя думаю. "Пантофля..." на самом деле запомнится мне другим. После этого романа меня накрыло таким страстным желанием читать на белорусском, что я проглотила подряд 5 или 6 книг разных других авторов. В этом безусловно заслуга Рублевской, в книге которой мне было невероятно комфортно, просто как дома. Я в очередной раз всмотрелась в современную белорусскую литературу, обнаружила множество новых имен, новых тем. Оказалось, что издательства, вызывающие у меня интерес, однозначно вызывали его не зря. "Янушкевіча" я вообще полюбила нежной любовью, в том числе и за его прекрасные, удобные, прочные мягкие обложки. Словом, Рублевская возродила мой интерес к современной родной литературе, что, конечно, абсолютно бесценно.

2 июня 2018