Рецензия lydusha на книгу — Людмилы Петрановской «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка»

lydusha

Еще одна книга Петрановской прочитана, и, конечно, она тоже должна стать настольной. Настолько все по полочкам разложено - откуда что берется и во что потом превращается. Просто несомненный мастрид для родителей, и особенно будущих родителей.
Конечно, я уже увидела кучу своих ошибок, которые я просто больше не хочу совершать. Мы с ребенком как раз подошли к одному из самых сложных кризисов - кризису 3-х лет. И все озвученные мысли в книге мне непременно пригодятся.
Она же пригодится и к 7 годам. И к 13. А к 13 особенно.
Для меня стало откровением почему-то, что к концу подросткового периода привязанность иссякает, полностью выполнив свою функцию. Я думала, что она останется навсегда и так и будет. Мне, наверное, очень хочется в это верить просто.
Действительно тяжело верится в это, что этот вот маленький твой - полностью твой ребеночек - однажды вырастет и уйдет строить свою жизнь, унося в своем сердце то, что мы успеем ему дать за время детства.
Честно сказать, я плакала, когда читала книжку. То ли вскрывались мои собственные недобранные в детстве "на ручки", то ли страхи недодать самой.

13 мая 2015