23febsale10
    Tayafenix

Когда мне один человек посоветовал эту книгу, я взяла ее на заметку, но когда с разницей в две недели я во второй раз услышала совет ее прочесть, причем от человека, чьему мнению я доверяю, я не стала больше откладывать.

Скажу как молодая мама - эту книгу стоило бы прочитать всем родителям, кому важно благополучие детей и отношения с ними! Пока что нас с малышкой касается только первая глава, пол младенцев, но я уже нашла в ней ответ на важный для себя вопрос - могу ли я сейчас уже испортить малышку воспитанием, тем, что постоянно разрешаю ей сидеть у меня на руках и вообще жить на мне, не вырастет ли ручной ребенок? Ответ - нет. Это как раз то, что малышке сейчас нужно - донашивание, возвращение в утробу, ощущение матери рядом.

Читая последующие главы, я несколько раз себя ловила на том, что в целях воспитания я бы поступила плохо, неправильно по отношению к своему ребенку, потому что не смогла бы понять его психологию и нужды, как в кризис 1 года и 2 лет, поэтому она мне пригодится и в дальнейшем.

Книга небольшая, легко и быстро читается, а запоминается так и вовсе на ура потому, что она очень живая, практическая и перемежается историями из личного опыта. Рекомендую всем!

anna_cornelia

Когда мой сын только родился, я на протяжении 2-3 лет читала тонну литературы про воспитание детей и детскую психологию вообще. Но их ВСЕ можно заменить одной книгой Петрановской, в крайнем случае двумя - "Тайной опорой" и "Если с ребенком трудно". В этих книгах есть всё, что нужно знать родителю о детях и о том, как их растить.

Людмила Петрановская для меня - образец автора-профессионала: она умеет рассказывать лаконично, легко и понятно, структурировано и логично, с наглядными и актуальными российской действительности примерами, с уважением к читателю - к нам, неидеальным родителям.

Дальше...

Единственное, что мне не нравится в книге - это оформление и обложка, они слишком бедные и простые, малопривлекательные для покупателя, а эту книгу нужно иметь каждому будущему и настоящему родителю. Особенно важно прочитать его ДО рождения ребенка, чтобы не начать сходу лепить ошибки и наносить травмы: не пытаться кормить по часам по советам доброжелательных бабушек или откладывать с рождения в отдельную кроватку, если сердце требует положить малютку рядом с собой, носить на руках, сколько хочется, повременить с социализацией в форме садика, не срывать на детке свое плохое настроение и усталость, а еще понимать, с чем связаны те или иные этапы развития и поведения малыша.

Книга пригодится и родителям подросших детей в поисках ответа на сложные вопросы. Ответ, правда, один - работайте над отношениями и привязанностью, а вот как - можно прочитать у Петрановской. И понять, что пятилетка и семилетка воспринимают мир совершенно по-разному, что ребенок 10 и 13 лет - это две полярности и родителю нужно быть очень чутким и деликатным в общении со своим чадом, учитывая все особенности возраста и его "побочные эффекты". Ведь все трудности поведения, скандальные ситуации, ругань - это верхушка айсберга, это результат разлада в отношениях. И любые кризисы и штормы будут переживаться легко, если привязанность у ребенка крепкая, а отношения с родителем - устойчивые и надежные, наполненные взаимной любовью и безусловным принятием и уважением со стороны родителя.

Автор предлагает сменить угол зрения и посмотреть на мир и нас самим глазами нашего ребенка и тогда очень много становится понятным и многое видится совсем иначе.

Эту книгу нужно раздавать всем и каждому в роддомах - это могло бы предотвратить массу детских травм, психологических и моральных, а потому сделать наш мир намного лучше. Ведь многие взрослые носят в себе груз детских обид и болей, неуверенности в родителях, не сформировавшуюся или разрушенную привязанность, из-за чего они до конца не могут сами позврослеть, оставаясь полудетьми, не созревая как личность, не чувствуя в себе силы и уверенности, страдая от комплексов и детских переживаний, которые эхом отзываются всю жизнь.

Williwaw

Замечательная книга, которая на многое мне открыла глаза в плане воспитания детей.
    Маленькие дети многим (да что там, и мне тоже) часто кажутся эгоистичными манипуляторами, вечно орущими и капризными. Книга подробно объясняет, почему обвинять годовалого или двухлетнего ребенка в манипулятивном поведении не имеет никакого смысла. Почему не стоит рваться "воспитывать" младенца, приучать трехмесячного ребенка смирно лежать в кроватке и не проситься на ручки, а двухлетку - быть самостоятельным и автономным. И как "ради его же блага" не нанести маленькому существу глубокие психологические травмы, которые могут остаться с ним на всю оставшуюся жизнь.
    Думаю, это необходимо прочитать каждому будущему родителю.

lydusha

Еще одна книга Петрановской прочитана, и, конечно, она тоже должна стать настольной. Настолько все по полочкам разложено - откуда что берется и во что потом превращается. Просто несомненный мастрид для родителей, и особенно будущих родителей.
    Конечно, я уже увидела кучу своих ошибок, которые я просто больше не хочу совершать. Мы с ребенком как раз подошли к одному из самых сложных кризисов - кризису 3-х лет. И все озвученные мысли в книге мне непременно пригодятся.
    Она же пригодится и к 7 годам. И к 13. А к 13 особенно.
    Для меня стало откровением почему-то, что к концу подросткового периода привязанность иссякает, полностью выполнив свою функцию. Я думала, что она останется навсегда и так и будет. Мне, наверное, очень хочется в это верить просто.
    Действительно тяжело верится в это, что этот вот маленький твой - полностью твой ребеночек - однажды вырастет и уйдет строить свою жизнь, унося в своем сердце то, что мы успеем ему дать за время детства.
    Честно сказать, я плакала, когда читала книжку. То ли вскрывались мои собственные недобранные в детстве "на ручки", то ли страхи недодать самой.

Melisevaiva

Если меня спросить, какую одну книгу нужно прочитать будущим родителям, я отвечу: “Тайную опору” Людмилы Петрановской. Точно также я отвечу на вопрос, какую книгу прочесть родителям двух, пяти, десяти и пятнадцатилетних детей. Настолько всеобъемлющей книги по воспитанию я еще не встречала, а почитать на эту тему я люблю лет с двенадцати.

Логичность
    Петрановская разбирает отношения детей и родителей с самого начала - с периода вынашивания и до того момента, как ребенок уже превращается во взрослого человека, а родительские установки еще продолжают в нем жить. Каждый возрастной период описан в отдельном разделе, там же даны рекомендации, как пройти этот период максимально мягко и спокойно для себя и ребенка. Подробно описаны все кризисы, все сложности, с которыми могут столкнуться родители. После того, как заканчиваешь читать каждый раздел, вопросов уже не остается - ты понимаешь логику развития ребенка и то, по какой причине он ведет себя так, а не иначе. В конце каждого раздела Петрановская дает практические рекомендации, как себя вести с малышом этого возраста, чтобы создать, укрепить и ни в коем случае не сломать отношения привязанности.

Примеры
    Очень понравились примеры из жизни и практики автора. А еще - из книг и фильмов. Понимаешь, что со всеми этими проблемами люди сталкиваются уже тысячи лет и давно научились их успешно решать. Стоит проявить лишь немного больше внимания к своему малышу, немного больше терпения и приложить больше усилий, чтобы узнать побольше о детской психике и о том, что он может делать в этом возрасте, а на что категорически не способен, как бы нам не хотелось, чтобы это было иначе.

Общий тон
    Какой же добротой и сопереживанием проникнута эта книга! Я читала и надеялась, что хотя бы капля такого отношения переходит из книги к читателям. В нашей стране, где традиционно принято детей осаживать, шпынять, шлепать, морально подавлять и уминать до состояния удобности всем окружающим, где такое поведение родителей считается одобряемой нормой, особенно необходимо, чтобы как можно больше мам и пап вели себя иначе с детьми, стояли за них горой, были им защитой и не только тайной, но и явной опорой.

Вердикт: must-read, если у вас есть дети или если в будущем вы хотите стать адекватным родителем и построить с ребенком отношения настоящей привязанности, а не как бог на душу положит. Думаю, я буду еще не раз перечитывать эту небольшую, но такую важную книгу!

Очень хорошая книга, бесподобно, спасибо автору
    очень полезная книга для мам и бабушек, пап и дедушек!
    Чудесная книга, она как прозрение, как толчек для анализа своего поведения, слов, отношения; многое понимаешь про себя самого, вспоминаешь себя ребенком. Здравое родительство-мечта любого родителя, эта книга для тех, кому важны обоюдно добрые отношения с ребенком.
    Очень понравился подход психолога. Книга заставила иначе взглянуть на свои отношения с детьми.
    Отличная книга!Читается очень легко!На многое открывает глаза.