Tayafenix

Когда мне один человек посоветовал эту книгу, я взяла ее на заметку, но когда с разницей в две недели я во второй раз услышала совет ее прочесть, причем от человека, чьему мнению я доверяю, я не стала больше откладывать.

Скажу как молодая мама - эту книгу стоило бы прочитать всем родителям, кому важно благополучие детей и отношения с ними! Пока что нас с малышкой касается только первая глава, пол младенцев, но я уже нашла в ней ответ на важный для себя вопрос - могу ли я сейчас уже испортить малышку воспитанием, тем, что постоянно разрешаю ей сидеть у меня на руках и вообще жить на мне, не вырастет ли ручной ребенок? Ответ - нет. Это как раз то, что малышке сейчас нужно - донашивание, возвращение в утробу, ощущение матери рядом.

Читая последующие главы, я несколько раз себя ловила на том, что в целях воспитания я бы поступила плохо, неправильно по отношению к своему ребенку, потому что не смогла бы понять его психологию и нужды, как в кризис 1 года и 2 лет, поэтому она мне пригодится и в дальнейшем.

Книга небольшая, легко и быстро читается, а запоминается так и вовсе на ура потому, что она очень живая, практическая и перемежается историями из личного опыта. Рекомендую всем!

anna_cornelia

Когда мой сын только родился, я на протяжении 2-3 лет читала тонну литературы про воспитание детей и детскую психологию вообще. Но их ВСЕ можно заменить одной книгой Петрановской, в крайнем случае двумя - "Тайной опорой" и "Если с ребенком трудно". В этих книгах есть всё, что нужно знать родителю о детях и о том, как их растить.

Людмила Петрановская для меня - образец автора-профессионала: она умеет рассказывать лаконично, легко и понятно, структурировано и логично, с наглядными и актуальными российской действительности примерами, с уважением к читателю - к нам, неидеальным родителям.

Дальше...

Единственное, что мне не нравится в книге - это оформление и обложка, они слишком бедные и простые, малопривлекательные для покупателя, а эту книгу нужно иметь каждому будущему и настоящему родителю. Особенно важно прочитать его ДО рождения ребенка, чтобы не начать сходу лепить ошибки и наносить травмы: не пытаться кормить по часам по советам доброжелательных бабушек или откладывать с рождения в отдельную кроватку, если сердце требует положить малютку рядом с собой, носить на руках, сколько хочется, повременить с социализацией в форме садика, не срывать на детке свое плохое настроение и усталость, а еще понимать, с чем связаны те или иные этапы развития и поведения малыша.

Книга пригодится и родителям подросших детей в поисках ответа на сложные вопросы. Ответ, правда, один - работайте над отношениями и привязанностью, а вот как - можно прочитать у Петрановской. И понять, что пятилетка и семилетка воспринимают мир совершенно по-разному, что ребенок 10 и 13 лет - это две полярности и родителю нужно быть очень чутким и деликатным в общении со своим чадом, учитывая все особенности возраста и его "побочные эффекты". Ведь все трудности поведения, скандальные ситуации, ругань - это верхушка айсберга, это результат разлада в отношениях. И любые кризисы и штормы будут переживаться легко, если привязанность у ребенка крепкая, а отношения с родителем - устойчивые и надежные, наполненные взаимной любовью и безусловным принятием и уважением со стороны родителя.

Автор предлагает сменить угол зрения и посмотреть на мир и нас самим глазами нашего ребенка и тогда очень много становится понятным и многое видится совсем иначе.

Эту книгу нужно раздавать всем и каждому в роддомах - это могло бы предотвратить массу детских травм, психологических и моральных, а потому сделать наш мир намного лучше. Ведь многие взрослые носят в себе груз детских обид и болей, неуверенности в родителях, не сформировавшуюся или разрушенную привязанность, из-за чего они до конца не могут сами позврослеть, оставаясь полудетьми, не созревая как личность, не чувствуя в себе силы и уверенности, страдая от комплексов и детских переживаний, которые эхом отзываются всю жизнь.

Williwaw

Замечательная книга, которая на многое мне открыла глаза в плане воспитания детей.
    Маленькие дети многим (да что там, и мне тоже) часто кажутся эгоистичными манипуляторами, вечно орущими и капризными. Книга подробно объясняет, почему обвинять годовалого или двухлетнего ребенка в манипулятивном поведении не имеет никакого смысла. Почему не стоит рваться "воспитывать" младенца, приучать трехмесячного ребенка смирно лежать в кроватке и не проситься на ручки, а двухлетку - быть самостоятельным и автономным. И как "ради его же блага" не нанести маленькому существу глубокие психологические травмы, которые могут остаться с ним на всю оставшуюся жизнь.
    Думаю, это необходимо прочитать каждому будущему родителю.

lydusha

Еще одна книга Петрановской прочитана, и, конечно, она тоже должна стать настольной. Настолько все по полочкам разложено - откуда что берется и во что потом превращается. Просто несомненный мастрид для родителей, и особенно будущих родителей.
    Конечно, я уже увидела кучу своих ошибок, которые я просто больше не хочу совершать. Мы с ребенком как раз подошли к одному из самых сложных кризисов - кризису 3-х лет. И все озвученные мысли в книге мне непременно пригодятся.
    Она же пригодится и к 7 годам. И к 13. А к 13 особенно.
    Для меня стало откровением почему-то, что к концу подросткового периода привязанность иссякает, полностью выполнив свою функцию. Я думала, что она останется навсегда и так и будет. Мне, наверное, очень хочется в это верить просто.
    Действительно тяжело верится в это, что этот вот маленький твой - полностью твой ребеночек - однажды вырастет и уйдет строить свою жизнь, унося в своем сердце то, что мы успеем ему дать за время детства.
    Честно сказать, я плакала, когда читала книжку. То ли вскрывались мои собственные недобранные в детстве "на ручки", то ли страхи недодать самой.

Zelenoglazka

Эта книга должна быть настольной у каждой (в т.ч. будущей) мамы. К сожалению, она попалась мне уже после того, как сыну исполнился год. И все равно я читала со слезами на глазах, вспоминая все-все-все... Первая секунда жизни, первый контакт с мамой - глаза в глаза. Он видит человека, который "станет демиургом его мира, который будет в этом мире разгонять тучи или устраивать жестокие потопы, дарить блаженство или изгонять из рая..." Это Мама. Первая любовь, первая привязанность. И от мамы зависит, как будет развиваться их история длинною в жизнь.

В этой книге, в отличие от "Если с ребенком трудно", меньше конкретный ситуаций и практических советов. Зато автор подробно описывает период за периодом жизни младенца, попутно объясняя, как меняется его характер, потребности, восприятие мира... Не меняется главное - привязанность к маме, потребность в ее любви. И здесь Петрановская тоже предостерегает от стереотипных заблуждений: брать на руки пореже, не избалуйте, а то будет манипулировать... Где логика у тех кто так думает? Как может манипулировать 3,5 килограммовое существо, которое даже голову самостоятельно поднять не может? У него есть врожденные потребности, подсказанные инстинктом выживания, и все.

Но младенческий период короток, самое трудное впереди. Кризис года, "покорение мира" в 2, кризис 3-х лет, кризис 6-7 лет, а потом - тот самый страшный и ужасный пубертат. Можно ли миновать все это? Нет! Можно ли сделать так, чтобы контакт с ребенком не прерывался и отношения "выстояли"? Можно, хоть и не просто. На самом деле, "кризис" - это условность, точнее будет - возрастные изменения, к которым родители, оказывается, не готовы. Превращение сладкого младенчика в строптивого истеричного 2-3-х летку, потом в отъявленного лентяя школьника, потом в "трудного подростка". Главное - успокоиться и понять, что это естественные этапы, никто ничего не делает назло. Перестать "воевать". Сформировать конкретные задачи: что вас совсем никак не устраивает, а на что можно махнуть рукой. И решать их последовательно, а заодно воздержаться от огульных обвинений ребенка во всех грехах. И помнить, что на первом месте не учеба, не секции, не успехи в английском и т.п. а ВАШИ ОТНОШЕНИЯ. Привязанность к маме должна быть опорой для ребенка, что бы не случилось.

Еще до декрета я работала (как волонтер) в доме ребенка. И обращала внимание на деток-отказников с рождения. Они лежат или сидят в кроватках очень тихо. Не плачут, если уронят соску или игрушку, или ударятся. Вообще почти не плачут. Потому, что они "хорошо воспитаны", приучены "не капризничать", "не манипулировать"? Нет. Сразу после рождения они плачут и кричат, как обычные дети. Но через некоторое время перестают - раз и навсегда понимают, что плакать бесполезно. Мама не придет.

Замeчатeльная книга! Её должен прочесть каждый родитель и тот, кто только планирует им стать. Браво автору!
    Отличная книга!Читается очень легко!На многое открывает глаза.
    Очень мудрая книга и полученные знания очень мне помогут с моими детьми. Покомендую всем своим близским прочесть
    +++++++++++++
    Замечательная книга! В моей голове все расставило по своим местам. Читала много книг, многие в голове не остались, но эта книга дала мне многое понять, вспомнить и изменится