Рецензия britvaokkama на книгу — Людмилы Петрановской «#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы» — MyBook

Отзыв на книгу «#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы»

britvaokkama

Когда-то давно я прочла книгу известного российского психолога и публициста Людмилы Петрановской Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка , осталась впечатлена, многое оттуда вспоминаю до сих пор и собираюсь книгу в скором времени перечитать. Но когда я увидела заголовок этой книги: "Лайфхаки для работающей мамы", и, самое главное, имя автора на обложке, которое уже само по себе - знак качества, я незамедлительно решила прочесть сначала её - тема актуальна нынче для меня как никогда. И мои надежды оправдались.

Собственно, лайфхакам, полезным советам и мелочам, применимым на практике, посвящена, пожалуй, не самая большая часть книги, да и большинство их них мне всё же было так или иначе известно, а часть их я с успехом применяю на практике уже давно. Я брала книгу в руки не за этим. У Людмилы Владимировны есть очень ценное качество: она умеет успокоить. Сам текст книги очень как-то уверенно-нетороплив, полон спокойного намерения донести мысль автора до читателя и вселяет уверенность в то, что всё и так совсем не плохо, а если всё же не очень хорошо, то точно станет ещё лучше. Путано я пишу, но когда я читаю книги Петрановской, я начинаю успокаиваться и понимать, что в общем-то трагедии нет никакой, а то, что меня не устраивает или настораживает, мне вполне по силам принять, переосмыслить или попытаться исправить.

И вот тут я хотела бы перейти к главному, чем эта книга, на мой взгляд, ценна. Людмила Петрановская замечательно подробно и доходчиво пишет о материнской вине. Чувство вины, мне кажется, настолько присуще современным матерям, что не испытывают его, по-моему, женщины или очень умные, цельные и уверенные в своих силах, или, скажу прямо, не самые умные и зачастую беспечные в целом по жизни. Впрочем, за всех матерей говорить мне права никто не давал, и я очень надеюсь, что в своих обобщениях я погорячилась.. Но автор книги настолько мастерски взрезает огромный толстый пласт материнской вины, настолько умело его препарирует и раскладывает на составляющие, анализируя каждую, рассказывая, откуда что берётся, как и почему развивается, - что узнаёшь во многом не только себя, но и своих знакомых, а также и случайно вычитанные где-нибудь на форуме или в личном блоге, например, ситуации становятся понятнее. Петрановская оперирует очень точными категориями: например, говорит о чувстве материнского "всемогущества", когда новоиспечённые мамы склонны видеть причины всех возможных неудач, несчастных случаев, заболеваний и плохого поведения своего ребёнка только и исключительно в себе. Или пишет о том, что идеал в материнстве постепенно и незаметно во многом благодаря интернету превратился в некую норму, которой, тем не менее, непросто достичь - ведь это всё же "идеал", эталон, но в последнее время произошла подмена понятий. Всё, о чём пишет автор в этой книге, оказалось мне действительно очень близким и знакомым, а глава про selfmade-маму, иначе - зачем и почему современные родители читают книги о родительстве, многое мне про саму себя прояснила.

Вообще же это в самом деле очень хорошо - что больше не стоит остро проблема выбора между ребёнком и работой. Я верю в это, я хочу верить, что жизнь не стоит на месте и предлагает совеменным женщинам разные варианты разрешения возникшей в результате появления на свет ребёнка ситуации. Я очень рада, что прочла эту книгу. А "Тайную опору" я непременно перечитаю тоже.

1 февраля 2017