Рецензия Adazhka на книгу — Людмилы Петрановской «#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы» — MyBook

Отзыв на книгу «#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы»

Adazhka

Книга написана на основании опыта самой Петрановской Людмилы Владимировны и для рекламы площадки для общения мам #selfmamaforum. По крайней мере запрос на написание получен именно вследствии ее "общения с участницами" этого форума. И это мне не очень импонирует, ведь если тебя куда-то зазывают, значит хотят на тебе заработать. А ты и так уже вложился в покупку...

Красивая твердая обложка, три типа шрифта. "Рукописный" с собственно лайфхаками читается плохо, остальные - крупные, читабельные. Есть ошибки, но это я связываю со скоростью выпуска тиража и очень надеюсь, что их исправят в следующих изданиях.

В любом случае - с недочетами или без, книги Людмилы Петрановской для меня - праздник! С ними приходит ясное понимание "где я нахожусь", "как я сюда попала" и "как отсюда выбраться".

В каждой книге она рассматривает теорию привязанности. Что нарушило это самую связь между мамой и малышом? В глобальном смысле - прогресс, войны, опять прогресс. СССР 70 лет пествовал в женщине "товарища", а матерью она была так, между делом. Потом пришло осознание, что Мать - тоже важна. Нам стали навязывать образ "идеальной", всемОгущей матери. И опять подвох - быть идеалом сложно. Поэтому новый виток и "достаточно хорошая" мать стала транслированься по ТВ, в журналах, соцсетях. И уже эта "достаточность" подменила собой идеал. А родители живут, им нужно обеспечивать уход ребенку, нормальное психологическое состояние себе, быть доступными эмоционально. Сложно.

Но Людмила Владимировна подсказывает: теория теорией, но жить нужно своей жизнью. Ребенок приспособится, у него выхода не останется. Живите. Работайте. Творите. Рожайте других детей, разводтесь. Вы можете жить своей жизнью, он может эту жизнь не одобрять, но он привыкнет.

И вот для адаптации ребенка к маминым потребностями нуждам Петрановская дает реальные советы. Просить помощи. Купить одежды больше, чем нужно, чтобы судорожно в ночи не стирать и плакать, что спать осталось не долго. Нанимать няню. Или не нанимать, если реально не хочется сейчас выходить на работу, а кастрюльки и игрушки интереснее и важнее. Не делать того, что не хочется, делегировать, откладывать.

Это и есть взрослая жизнь. Не "Извините, я не успел", а "Да, это дело пренесено". Не нужно мучить себя списками и кофе. Работать на пике продуктивности 365 дней в году не получится. Нужно и потупить. Действительно нужно! Для перезагрузки, отдыха, поиска вдохновения.

Не скажу, что все советы ах! Мне, например, как работодателю, у которого все помещения на счету, будет странным, если декретницы (я сейчас в их же числе) выйдут работать со слингами, молокоотсосами и будут настаивать на создании "корпоративных ясель". Нет уж, лучше дома посидите! Зато я совсем не против Родительских дней - почему бы не привести ребенка на работу - и он с нами познакомится, и мы с ним, и на саму работу посмотрит. Но есть и еще один огромный плюс от этой книги - избавление от шума в голове! Я, например, сняла с себя обязанности быть управдомом! Пока что я выбрала работу посложнее, чем забота о многоквартирном доме, - я воспитываю своего ребенка!

Интересно, чем она поможет Вам!

1 января 2017