quiz_vacation

Рецензии и отзывы на #Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы

Слушать
    britvaokkama

Когда-то давно я прочла книгу известного российского психолога и публициста Людмилы Петрановской Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка , осталась впечатлена, многое оттуда вспоминаю до сих пор и собираюсь книгу в скором времени перечитать. Но когда я увидела заголовок этой книги: "Лайфхаки для работающей мамы", и, самое главное, имя автора на обложке, которое уже само по себе - знак качества, я незамедлительно решила прочесть сначала её - тема актуальна нынче для меня как никогда. И мои надежды оправдались.

Собственно, лайфхакам, полезным советам и мелочам, применимым на практике, посвящена, пожалуй, не самая большая часть книги, да и большинство их них мне всё же было так или иначе известно, а часть их я с успехом применяю на практике уже давно. Я брала книгу в руки не за этим. У Людмилы Владимировны есть очень ценное качество: она умеет успокоить. Сам текст книги очень как-то уверенно-нетороплив, полон спокойного намерения донести мысль автора до читателя и вселяет уверенность в то, что всё и так совсем не плохо, а если всё же не очень хорошо, то точно станет ещё лучше. Путано я пишу, но когда я читаю книги Петрановской, я начинаю успокаиваться и понимать, что в общем-то трагедии нет никакой, а то, что меня не устраивает или настораживает, мне вполне по силам принять, переосмыслить или попытаться исправить.

И вот тут я хотела бы перейти к главному, чем эта книга, на мой взгляд, ценна. Людмила Петрановская замечательно подробно и доходчиво пишет о материнской вине. Чувство вины, мне кажется, настолько присуще современным матерям, что не испытывают его, по-моему, женщины или очень умные, цельные и уверенные в своих силах, или, скажу прямо, не самые умные и зачастую беспечные в целом по жизни. Впрочем, за всех матерей говорить мне права никто не давал, и я очень надеюсь, что в своих обобщениях я погорячилась.. Но автор книги настолько мастерски взрезает огромный толстый пласт материнской вины, настолько умело его препарирует и раскладывает на составляющие, анализируя каждую, рассказывая, откуда что берётся, как и почему развивается, - что узнаёшь во многом не только себя, но и своих знакомых, а также и случайно вычитанные где-нибудь на форуме или в личном блоге, например, ситуации становятся понятнее. Петрановская оперирует очень точными категориями: например, говорит о чувстве материнского "всемогущества", когда новоиспечённые мамы склонны видеть причины всех возможных неудач, несчастных случаев, заболеваний и плохого поведения своего ребёнка только и исключительно в себе. Или пишет о том, что идеал в материнстве постепенно и незаметно во многом благодаря интернету превратился в некую норму, которой, тем не менее, непросто достичь - ведь это всё же "идеал", эталон, но в последнее время произошла подмена понятий. Всё, о чём пишет автор в этой книге, оказалось мне действительно очень близким и знакомым, а глава про selfmade-маму, иначе - зачем и почему современные родители читают книги о родительстве, многое мне про саму себя прояснила.

Вообще же это в самом деле очень хорошо - что больше не стоит остро проблема выбора между ребёнком и работой. Я верю в это, я хочу верить, что жизнь не стоит на месте и предлагает совеменным женщинам разные варианты разрешения возникшей в результате появления на свет ребёнка ситуации. Я очень рада, что прочла эту книгу. А "Тайную опору" я непременно перечитаю тоже.

cat_traveller

#selfmama - это современная мама, которая хочет многое совместить в своей жизни: семью, дом, работу, социальную жизнь и себя любимую, и при этом, желательно, не сильно накосячить.
    Кто-то скажет, что это невозможно. И будет прав. Идеально сделать невозможно ничего. Но можно искать и найти тот баланс, когда вы будете хорошо себя чувствовать и вашим детям тоже будет при этом комфортно. Об этом говорит Людмила Петрановская в своей книге.
    Это первая книга данного автора, до неё я читала довольно много других известных психологов, специализирующихся на семье и детстве, потому, каких-то серьёзных откровений лично мне книга не принесла. Я больше люблю Мурашову, к примеру) Но Петрановская тоже неплоха.
    Как таковых лайфхаков в прямом понимании слова в книге немного. Это скорее советы. Чаще всего они больше подходят семьям, не живущих за гранью бедности, так как часто Петрановская советует делегировать кому-то часть обязанностей. Иметь помощника по дому или няню, пусть и на пару часов пару раз в неделю. Так что, если ваш рабочий час стоит больше, чем час работы этих людей, смело берите себе помощников.
    Но многое можно воплотить и без затрат. Например, организовать себе ритуал для восстановления сил, когда муж дома и может присмотреть за малышом.
    Много вопросов рассматривается: привлечение мужа к воспитанию в самом начале жизненного пути крохи, детский сад, организация чайлд-френдли пространства на рабочем месте, нормы по воспитанию, которые диктует общество, наличие «главного» взрослого в жизни ребёнка и даже ситуация, когда «материнство - это не ваше» и вы сами себе в этом признаетесь.
    Главный плюс этой книги в том, что она помогает расслабиться и просто получать удовольствие, а не гнаться за идеалом, пытаясь объять необъятное. Этот подход мне очень близок, сама его пропагандирую)

Miniola

А мне понравилось.
    Прочитала книгу за пару вечером под стакан горячего молока, пачку семечек и другие капризы огромного беременного пуза.

Мне нравится, когда мне говорят, что я нормальная. Что желание работать, самореализоваться и быть женщиной - не есть нелюбовь к своему ребенку. Что можно очень-очень любить малыша, но не любить собирать пирамидки, и что взрослый адекватный человек в принципе не должен получать кайф от собирания пирамидок. А также многократного повторения чего либо, рисования пальчиковыми красками и смены грязных подгузников.

Я не очень умею обращаться с детьми. Говоря совсем честно, я их и люблю то не очень. Мне с взрослыми интересней. Но вот того человека, который внутри меня, я люблю. Наверное, даже самой пока страшно осознать как. И мне очень хочется с ним поладить, и чтобы он эту любовь ощутил. И поддержку. И не задушить его любовью тоже. И чтобы он всего добился благодаря детству, а не вопреки. И это так сложно!

Поэтому книга Петрановской оказалась как нельзя кстати. Я не скажу, что мне помогли именно лайфхаки, их, кстати, меньше половины от общего текста, хотя хорошие мысли тоже есть. Например, купить много одежды, чтобы больше стирать (есть), не гладить (а что, так можно?), не бояться просить помощи (обязательно) и слушать полезную аудиокнигу во время прогулок с коляской (у меня в планах). Но что действительно помогло - так это общий настрой и ощущение поддержки.

Будто по голове погладили, честное слово.

С удовольствием вернусь к книге если что. И что у них там за форум тоже надо взглянуть.

Adazhka

Книга написана на основании опыта самой Петрановской Людмилы Владимировны и для рекламы площадки для общения мам #selfmamaforum. По крайней мере запрос на написание получен именно вследствии ее "общения с участницами" этого форума. И это мне не очень импонирует, ведь если тебя куда-то зазывают, значит хотят на тебе заработать. А ты и так уже вложился в покупку...

Красивая твердая обложка, три типа шрифта. "Рукописный" с собственно лайфхаками читается плохо, остальные - крупные, читабельные. Есть ошибки, но это я связываю со скоростью выпуска тиража и очень надеюсь, что их исправят в следующих изданиях.

В любом случае - с недочетами или без, книги Людмилы Петрановской для меня - праздник! С ними приходит ясное понимание "где я нахожусь", "как я сюда попала" и "как отсюда выбраться".

В каждой книге она рассматривает теорию привязанности. Что нарушило это самую связь между мамой и малышом? В глобальном смысле - прогресс, войны, опять прогресс. СССР 70 лет пествовал в женщине "товарища", а матерью она была так, между делом. Потом пришло осознание, что Мать - тоже важна. Нам стали навязывать образ "идеальной", всемОгущей матери. И опять подвох - быть идеалом сложно. Поэтому новый виток и "достаточно хорошая" мать стала транслированься по ТВ, в журналах, соцсетях. И уже эта "достаточность" подменила собой идеал. А родители живут, им нужно обеспечивать уход ребенку, нормальное психологическое состояние себе, быть доступными эмоционально. Сложно.

Но Людмила Владимировна подсказывает: теория теорией, но жить нужно своей жизнью. Ребенок приспособится, у него выхода не останется. Живите. Работайте. Творите. Рожайте других детей, разводтесь. Вы можете жить своей жизнью, он может эту жизнь не одобрять, но он привыкнет.

И вот для адаптации ребенка к маминым потребностями нуждам Петрановская дает реальные советы. Просить помощи. Купить одежды больше, чем нужно, чтобы судорожно в ночи не стирать и плакать, что спать осталось не долго. Нанимать няню. Или не нанимать, если реально не хочется сейчас выходить на работу, а кастрюльки и игрушки интереснее и важнее. Не делать того, что не хочется, делегировать, откладывать.

Это и есть взрослая жизнь. Не "Извините, я не успел", а "Да, это дело пренесено". Не нужно мучить себя списками и кофе. Работать на пике продуктивности 365 дней в году не получится. Нужно и потупить. Действительно нужно! Для перезагрузки, отдыха, поиска вдохновения.

Не скажу, что все советы ах! Мне, например, как работодателю, у которого все помещения на счету, будет странным, если декретницы (я сейчас в их же числе) выйдут работать со слингами, молокоотсосами и будут настаивать на создании "корпоративных ясель". Нет уж, лучше дома посидите! Зато я совсем не против Родительских дней - почему бы не привести ребенка на работу - и он с нами познакомится, и мы с ним, и на саму работу посмотрит. Но есть и еще один огромный плюс от этой книги - избавление от шума в голове! Я, например, сняла с себя обязанности быть управдомом! Пока что я выбрала работу посложнее, чем забота о многоквартирном доме, - я воспитываю своего ребенка!

Интересно, чем она поможет Вам!

skazki_net

́

Лайфхак- означает маленькую хитрость, «народную мудрость» или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время...

Стала читать, что б узнать какие-то фишечки, ведь кому не хочется:"быть хорошей матерью и отличным работником – возможно!" Купилась на раскрученность слова "Лайфхак" и популярнейший форум "Selfmama".

А в итоге все свелось банально к размышлениям на тему «работа и/или материнство», никаких лайфхаков я не нашла.
    Если дать книге иное название "Женщина, работа, материнство" или что-то подобное, претензий практически не было бы.

И совершенно не понимаю, для кого писалась книга? И для жителей какой страны..... Явно не среднестатистического обывателя....

Придти в сад вечером? Пригласить воспитателя на чай? Нанять няню, беби-ситтера это недорого????
    Брать ребенка на работу, давить на руководство, что б организовали комнату "мать и дитя"? Вы серьезно? В стране черную ЗП дают, нет соцпакета.... Это и есть лайфхаки???

Желание наживы и рекламы, обман и разочарование оттолкнули от автора и в очередной раз убедилась, что читать раскрученные книги с громкими заголовками дело не благодарное.
    Не для меня и моего окружения эта книга..

Прекрасная книга. Собрала меня в кучу.
    совершенно чудесная, очень бодрящая и в то же время успокаивающая книга. дает реальные рецепты, но главное дает правильное понимание мамской жизни, ориентиры дает)
    Читается на одном дыхании. Разложено всё по полочкам, без занудства и поучений, без метания из крайности в крайность. Книга, к которой можно вернуться в момент сомнения, что большая редкость в последнее время в книгоиздательстве
    О, да!😁👌<br />Сразу стало легче жить!
    наткнулась на книгу случайно,предположив что ничего кроме как снова теории о том как все правильно и вовремя делать не найду в этой книге...и к моему счастью я ошиблась 🤗спасибо автору😘😘даже легче стало😄

Другие книги подборки «Книги, которые изменят вашу жизнь»

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»