Рецензии и отзывы на #Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы

Слушать
    britvaokkama

Когда-то давно я прочла книгу известного российского психолога и публициста Людмилы Петрановской Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка , осталась впечатлена, многое оттуда вспоминаю до сих пор и собираюсь книгу в скором времени перечитать. Но когда я увидела заголовок этой книги: "Лайфхаки для работающей мамы", и, самое главное, имя автора на обложке, которое уже само по себе - знак качества, я незамедлительно решила прочесть сначала её - тема актуальна нынче для меня как никогда. И мои надежды оправдались.

Собственно, лайфхакам, полезным советам и мелочам, применимым на практике, посвящена, пожалуй, не самая большая часть книги, да и большинство их них мне всё же было так или иначе известно, а часть их я с успехом применяю на практике уже давно. Я брала книгу в руки не за этим. У Людмилы Владимировны есть очень ценное качество: она умеет успокоить. Сам текст книги очень как-то уверенно-нетороплив, полон спокойного намерения донести мысль автора до читателя и вселяет уверенность в то, что всё и так совсем не плохо, а если всё же не очень хорошо, то точно станет ещё лучше. Путано я пишу, но когда я читаю книги Петрановской, я начинаю успокаиваться и понимать, что в общем-то трагедии нет никакой, а то, что меня не устраивает или настораживает, мне вполне по силам принять, переосмыслить или попытаться исправить.

И вот тут я хотела бы перейти к главному, чем эта книга, на мой взгляд, ценна. Людмила Петрановская замечательно подробно и доходчиво пишет о материнской вине. Чувство вины, мне кажется, настолько присуще современным матерям, что не испытывают его, по-моему, женщины или очень умные, цельные и уверенные в своих силах, или, скажу прямо, не самые умные и зачастую беспечные в целом по жизни. Впрочем, за всех матерей говорить мне права никто не давал, и я очень надеюсь, что в своих обобщениях я погорячилась.. Но автор книги настолько мастерски взрезает огромный толстый пласт материнской вины, настолько умело его препарирует и раскладывает на составляющие, анализируя каждую, рассказывая, откуда что берётся, как и почему развивается, - что узнаёшь во многом не только себя, но и своих знакомых, а также и случайно вычитанные где-нибудь на форуме или в личном блоге, например, ситуации становятся понятнее. Петрановская оперирует очень точными категориями: например, говорит о чувстве материнского "всемогущества", когда новоиспечённые мамы склонны видеть причины всех возможных неудач, несчастных случаев, заболеваний и плохого поведения своего ребёнка только и исключительно в себе. Или пишет о том, что идеал в материнстве постепенно и незаметно во многом благодаря интернету превратился в некую норму, которой, тем не менее, непросто достичь - ведь это всё же "идеал", эталон, но в последнее время произошла подмена понятий. Всё, о чём пишет автор в этой книге, оказалось мне действительно очень близким и знакомым, а глава про selfmade-маму, иначе - зачем и почему современные родители читают книги о родительстве, многое мне про саму себя прояснила.

Вообще же это в самом деле очень хорошо - что больше не стоит остро проблема выбора между ребёнком и работой. Я верю в это, я хочу верить, что жизнь не стоит на месте и предлагает совеменным женщинам разные варианты разрешения возникшей в результате появления на свет ребёнка ситуации. Я очень рада, что прочла эту книгу. А "Тайную опору" я непременно перечитаю тоже.

Miniola

А мне понравилось.
    Прочитала книгу за пару вечером под стакан горячего молока, пачку семечек и другие капризы огромного беременного пуза.

Мне нравится, когда мне говорят, что я нормальная. Что желание работать, самореализоваться и быть женщиной - не есть нелюбовь к своему ребенку. Что можно очень-очень любить малыша, но не любить собирать пирамидки, и что взрослый адекватный человек в принципе не должен получать кайф от собирания пирамидок. А также многократного повторения чего либо, рисования пальчиковыми красками и смены грязных подгузников.

Я не очень умею обращаться с детьми. Говоря совсем честно, я их и люблю то не очень. Мне с взрослыми интересней. Но вот того человека, который внутри меня, я люблю. Наверное, даже самой пока страшно осознать как. И мне очень хочется с ним поладить, и чтобы он эту любовь ощутил. И поддержку. И не задушить его любовью тоже. И чтобы он всего добился благодаря детству, а не вопреки. И это так сложно!

Поэтому книга Петрановской оказалась как нельзя кстати. Я не скажу, что мне помогли именно лайфхаки, их, кстати, меньше половины от общего текста, хотя хорошие мысли тоже есть. Например, купить много одежды, чтобы больше стирать (есть), не гладить (а что, так можно?), не бояться просить помощи (обязательно) и слушать полезную аудиокнигу во время прогулок с коляской (у меня в планах). Но что действительно помогло - так это общий настрой и ощущение поддержки.

Будто по голове погладили, честное слово.

С удовольствием вернусь к книге если что. И что у них там за форум тоже надо взглянуть.

kisunika

От этой книги я ожидала многого, а в итоге ничего нового и интересного для себя в ней не нашла. Но, как я уже говорила кому-то, когда мы эту книжку обсуждали, - это не значит, что книжка плохая. Разве у Петрановской могут быть плохие книги? Просто, видимо, у меня сейчас нет таких ситуаций в жизни, какие в книге описаны, и все эти лайфхаки для меня не актуальны или давно известны и используются.
    А для тех, кто пытается – и не может - быть идеальной матерью, хочет все успеть и психует из-за невозможности растянуть время в сутках, - тем книга может оказаться и полезной. Главный посыл в том, чтобы разрешить себе быть не идеальной, выключить внутреннего перфекциониста, не задавать себе много планов на день и просто понять, что ВСЁ не успевает никто вообще. Каждый человек, каждая мать выбирает какие-то приоритетные направления – и уделяет им время. Ребенок, работа, быт, хобби, личная жизнь, т.п., - всегда придется что-то ужать и сократить, чтобы найти время для другого. И это – жизнь:) Не знаю, наверное, это хороший симптом – то, что я сейчас не переживаю из-за «ничего не успеваю!!!». Да, ничего не успеваю. И фиг с ним. Что мне по-настоящему важно, то со мной остается.

Adazhka

Книга написана на основании опыта самой Петрановской Людмилы Владимировны и для рекламы площадки для общения мам #selfmamaforum. По крайней мере запрос на написание получен именно вследствии ее "общения с участницами" этого форума. И это мне не очень импонирует, ведь если тебя куда-то зазывают, значит хотят на тебе заработать. А ты и так уже вложился в покупку...

Красивая твердая обложка, три типа шрифта. "Рукописный" с собственно лайфхаками читается плохо, остальные - крупные, читабельные. Есть ошибки, но это я связываю со скоростью выпуска тиража и очень надеюсь, что их исправят в следующих изданиях.

В любом случае - с недочетами или без, книги Людмилы Петрановской для меня - праздник! С ними приходит ясное понимание "где я нахожусь", "как я сюда попала" и "как отсюда выбраться".

В каждой книге она рассматривает теорию привязанности. Что нарушило это самую связь между мамой и малышом? В глобальном смысле - прогресс, войны, опять прогресс. СССР 70 лет пествовал в женщине "товарища", а матерью она была так, между делом. Потом пришло осознание, что Мать - тоже важна. Нам стали навязывать образ "идеальной", всемОгущей матери. И опять подвох - быть идеалом сложно. Поэтому новый виток и "достаточно хорошая" мать стала транслированься по ТВ, в журналах, соцсетях. И уже эта "достаточность" подменила собой идеал. А родители живут, им нужно обеспечивать уход ребенку, нормальное психологическое состояние себе, быть доступными эмоционально. Сложно.

Но Людмила Владимировна подсказывает: теория теорией, но жить нужно своей жизнью. Ребенок приспособится, у него выхода не останется. Живите. Работайте. Творите. Рожайте других детей, разводтесь. Вы можете жить своей жизнью, он может эту жизнь не одобрять, но он привыкнет.

И вот для адаптации ребенка к маминым потребностями нуждам Петрановская дает реальные советы. Просить помощи. Купить одежды больше, чем нужно, чтобы судорожно в ночи не стирать и плакать, что спать осталось не долго. Нанимать няню. Или не нанимать, если реально не хочется сейчас выходить на работу, а кастрюльки и игрушки интереснее и важнее. Не делать того, что не хочется, делегировать, откладывать.

Это и есть взрослая жизнь. Не "Извините, я не успел", а "Да, это дело пренесено". Не нужно мучить себя списками и кофе. Работать на пике продуктивности 365 дней в году не получится. Нужно и потупить. Действительно нужно! Для перезагрузки, отдыха, поиска вдохновения.

Не скажу, что все советы ах! Мне, например, как работодателю, у которого все помещения на счету, будет странным, если декретницы (я сейчас в их же числе) выйдут работать со слингами, молокоотсосами и будут настаивать на создании "корпоративных ясель". Нет уж, лучше дома посидите! Зато я совсем не против Родительских дней - почему бы не привести ребенка на работу - и он с нами познакомится, и мы с ним, и на саму работу посмотрит. Но есть и еще один огромный плюс от этой книги - избавление от шума в голове! Я, например, сняла с себя обязанности быть управдомом! Пока что я выбрала работу посложнее, чем забота о многоквартирном доме, - я воспитываю своего ребенка!

Интересно, чем она поможет Вам!

Shumi

Несмотря на глупое название и сомнительные лайфхаки, автор не подвела. Книга относится к разряду тех, о которых пишет сама Петрановская в ответ на обращение одной мамы - столько книг по воспитанию, что же читать? Читать то, что придает сил, повышает мотивацию, делает добрее, терпимее, спокойнее и увереннее. Дает стимул ставить перед собой новые задачи, перестать думать о всякой ерунде, пилить себя и других, жить и радоваться общению с ребенком, мужем и окружающим миром. Принять свою жизнь, взять на себя ответственность за нее. Эта книга сыграла именно такую роль для меня.

Иногда ловлю себя на мысли, что вот просто не могу больше находиться дома вдвоем с ребенком. Физически, морально, эмоционально. Смотрю на часы, как бегут минуты до прихода мужа с работы. Вот вроде уже должен быть, а его все нет. Не могу больше строить башню из кубиков, изображать, как бибикает машинка и звенит велосипед. Это я написала, но в книге есть в точности такие же слова другой мамы. Автор же успокаивает, разъясняет почему так, и как с этим справиться.
    Читать книгу нужно таким же неуравновешенным мамам, как я, которые постоянно страдают от чувства вины за то, что мало/много/не так играют с ребенком, за то, что недостаточно делают по дому и по работе и умудряются при этом уставать, которые ждут от ребенка следования идеальному плану дня, выстроенному в своей голове, и каждый раз как в первый раз расстраиваются и злятся, если что-то пошло не так, таким, которые, начитавшись книжек, контролируют каждый свой шаг в общении с ребенком, ожидая, что он вот-вот тебя раскусит, поймет, что ты не знаешь, как нужно, которые считают, что они всем должны, потому что ведь и дома сидят и толком-то и не работают... в итоге постоянная суета, раздражение, гонка, из-за которой упускаешь главное - радость от общения с близкими и самыми дорогими людьми, упускаешь самое ценное в жизни.

Прекрасная книга. Собрала меня в кучу.
    Отличная книга! Расслабляет, даёт уверенность и действительно полезные советы. Что интересно, полезна не только для работающих мам, а для мам вообще. Например, до середины книге вообще ни слова о работе - только о материнстве. Книга даёт понять, что проблемы, которые у тебя сейчас, не только у тебя, а у многих мам. Показываются, откуда растут корни этих проблем и что с ними можно попробовать сделать. Книга не даёт четких советов (хотя есть конкретные лайфхаки), но очень показывает гибкие возможности исправления чего-то. Это важно, так как жизнь и возможности у каждой семьи свои. В общем, если вы считаете, что испытываете какие-то трудности в материнстве, у вас чувство вины, что вы не достаточно хорошая мать или вы не знаете, что выбрать - карьеру или материнство, то книга обязательна к прочтению!
    наткнулась на книгу случайно,предположив что ничего кроме как снова теории о том как все правильно и вовремя делать не найду в этой книге...и к моему счастью я ошиблась 🤗спасибо автору😘😘даже легче стало😄
    Книга, после прочтения которой стало легче дышать. Мама не средство, мама это самый ценный человек в жизни ребёнка. Берегите себя, мамы!
    Мне понравилось, книга простая вроде бы, вся информация понятная, но собрана в одной книге и воспринимаемся не отдельно, а в совокупности, при этом воодушевляя и вдохновляя, а не это ли цель хорошей книги?.