«С ребенком дома. Помощь родителям» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Петрановской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «С ребенком дома. Помощь родителям»

Cornelian

Предисловие - это отрывки из интервью Л. Петрановской про карантин. Если не ошибаюсь, то называется "Когда все дома: карантин без точки кипения".

Далее идут отрывки из книги "Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка"
Из главы 5 "С 4 до 7. Нежный возраст", так называемый параграф "Человек играющий"
Главное для ребёнка - свободная игра. У него должно быть свободное время для этого и друзья.
Из главы 7 "С 7 до 12. На пути в большой мир" - "В отсутствие Дамблдора"
Что не так со школой. Почему современная школа не отвечает запросам подрастающего поколения.
Почему нет/очень мало в школе тех архетипичных Учителей и Наставников.
И "Чужая роль" оттуда же.
О том, что родителям приходится быть мудрыми Наставниками, но это очень сложно и мало у кого получается.

Далее отрывки из книги "Если с ребенком трудно".
Глава "А теперь о самом главном". Главное - это родитель и его собственное физическое и психологическое состояние. Нужно заботиться о себе, отдыхать, быть в ресурсе. Стать уверенным и последовательным в своих действиях взрослым.
Глава "Привязанность: властная забота".
Самое важное:

Привязанность - танец для двоих. В нем взрослый защищает и заботится, а ребенок доверяет и ищет помощи.

Глава "Где хранится привязанность" о лимбической системе нашего мозга.
Глава "Я ему говорю, говорю..." о неэффективности долгих нотаций, как метода при воспитании ребёнка. Это не метод воспитания, а сброс стресса у родителя.

И в заключении отрывки из книги "Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы"
Глава "Не считается?" про обесценивание бытового труда или труда по воспитанию ребёнка. Женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком не считает, что она делает что-то полезное и нужное и общество наше такого же мнения и что с этим делать.
Глава "Чем лучше план, тем громче ссора" о родительском перфекционизме и что с ним делать.
Глава "Помогать с ребенком или быть отцом?".
Понравилась фраза:

Мужчина - взрослый человек. Мне не кажется правильным соблазнять мужчину ребенком. Он его родитель. Он сам делает свой выбор, выбирает ту глубину отношений с ребёнком, которую он хочет иметь. Все в жизни имеет свою цену. Сколько и как вложишься в привязанность - такие будешь потом иметь отношения с детьми

Из части "Того и другого и можно без хлеба" главы:
- Успеть нельзя забить
- Ловушка "идеального" дня
- Цезарево-цезарю, а нам и так хорошо
- Просто не делать
- Работа дома
- Порядок в доме

Книга полезная, но целой картины о том, что делать во время дистанционного обучения родителям и детям нет. Лучше послушать лекции Людмилы Петрановской или почитать полностью книги из которых взяты главы.
Хорошо, что книга есть в свободном доступе.

Поставила нейтральную оценку, так как эти 3 книги я читала ранее.

17 октября 2020

ma.kal...@gmail.com

Книга интересная, жизненная, с массой полезных советов и лайфхаков для родителей! Рекомендую 👍
3 сентября 2021

Елена Валянова

Обожаю книги по психологии взаимоотношений с детьми. Все Книги Петрановской прекрасны.
20 ноября 2021

Елена Львова

Очень легко читается книга, для меня она актуальна, так как я недавно стала мамой. Словила себя на мысли, что если бы прочитала ее перед рождением ребёнка, то проще бы относилась к себе как к новоиспеченному родителю. Сейчас же после прочтения я поменяла немного свой настрой и собираюсь его придерживаться))
4 сентября 2023

Прекрасная книга для тех кто стал впервые мамой. Особенно если поздно родили и привыкли жить сами по себе как я. Если в легкой депрессии находитесь можно много чего полезного взять из книги и почистить мозг от лишних тараканов. В общем рекомендую. Мне понравилась книга, спасибо автору за труд.
18 августа 2023

Светлана Афанасьева

В этой книге нашла много того, что раньше не слышала, есть над чем задуматься, перестроить отношения и перестроить свой быт
17 сентября 2023

Юлия Евсюкова

Очень понравилась книга! Мне как молодой маме, на многое открыла глаза) особенно про привязанность малышей к матери
21 июня 2022

kuzenk...@gmail.com

отличная книга. Для себя подчеркнула много интересных идей и мыслей. Некоторые вещи стали понятнее и логичнее)
26 марта 2023

Мне понравилась книга!
Здорово что есть примеры.
Легко читается. Написана простым языком.
27 марта 2023

ira-zh...@mail.ru

Книга понравилась. Есть много интересных и полезных идей, которые можно применить с детьми дома
16 мая 2023

Бесплатно

4.69
(378 оценок)
Читать книгу: «С ребенком дома. Помощь родителям»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно