Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Минус один? Плюс Один! Приемный ребенок в семье»

anna_cornelia

У Людмилы Петрановской все книги великолепны, а еще все статьи, выступления на радио (например, эхо Москвы) и посты (блог http://ludmilapsyholog.livejournal.com). Я очень ее уважаю и прислушиваюсь к ее мнению, она - профессионал самого высоко уровня, а еще интересная и глубокая личность.

Новая книга "Плюс-минус один" - в первую очередь для тех, кто задумывается о том, чтобы принять в свою семью ребенка из детского дома. Хотя эту книгу любому человеку будет полезно почитать - для понимания того, что такое ребенок-сирота, какие проблемы накладывает на общество и личность человека пребывание в детдоме, как относиться к таким детям, как помочь. А еще она будет полезна родителю, вкупе с другими книгами Людмилы (особенно "Если с ребенком трудно" и "Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка") для того, чтобы познакомиться с теорией привязанности, увидеть мир ребенка и его отношений с родителями через призму этой теории.

Дальше...

Я абсолютно с этой теорией согласна, она мне кажется наиболее гуманной, уважительной, сопереживающей ребенку. Это не теория того, как выдрессировать ребенка под себя, это не советы, как справляться с будничными поведенческими проблемами, это вопрос мировоззрения родителя.

Теория привязанности говорит, что ребенок - это абсолютно ранимое существо, главная задача которого - иметь и любить родителя, ощущать ответную любовь и близость, и имея надежную родительскую опору, развиваться и открывать окружающий мир. Отсюда понятно, что не удовлетворяя эти базовые потребности, ребенок в детском доме начинает расти с травмой, с болью, априори неполноценно, он не сможет доверять миру, потому как в его жизни не будет единственной безусловной любви, не будет близкого человека, которому можно доверять и довериться, не будет точки опоры, от которой можно двигаться. Единственная семья детей в детдомах - это они сами, а один ребенок мало чему может научить другому: разве что вопросам выживания и принципам стаи. И только взрослый и поживший человек может привить моральные, культурные и этические устои, показать, как справляться с бытовыми проблемами, как ориентироваться в социальной среде города, как ухаживать за собой и обустраивать уют в доме, как учиться ради знаний и познавать мир, как делать карьеру и находить для себя интересные занятия и увлечения.

А потому каждому ребенку нужен родитель, жизненно необходим, и очень страшно, что проблема сиротства в России остается такой острой и болезненной - проблемой взяток и наживы ("покупка" наименее трудных детей), проблемой бюрократии и чинушества (тонны справок, бумаг и походов в органы опеки, длительные сроки оформления). В 2014 году в России насчитывалось более полумиллиона детей, от которых отказались родители, и это наша национальная катастрофа... Сиротство - это не тема для спекуляций и обид (как это было с законом Димы Яковлева), это не тема для препираний и дебатов, это проблема, которую нужно безотлагательно всем миром решать. И самое большое, что может сделать человек - вырвать из этой порочной удушающей системы еще одного ребенка, подарить ему семью и родных людей. Для тех, кто только что принял такое важное решение, кто еще только взвешивает его и свои способности, очень поможет книга Людмилы Петрановской: она дает силы и решимость, вселяет уверенность и рассказывает о возможных проблемах.

banditka

Очень стоящая книга!
И мне, как человеку, который задумывается над усыновлением, ответила на очень многие вопросы.
Но не все.

Вообще, каждому рекомендую прочитать, очень интересно, читается на одном дыхании, а главное - все честно, особенно актуально для тех, кто хотел бы "облагодетельствовать деточку".

Хорошая, добрая книга.

vetyk

Хорошая книга, полезная, но только для тех, кто конкретно планирует брать ребенка. Потому что психологии здесь минимум. Вся польза — организаторского, чисто технического плана. Человеку, который просто хочет познакомиться с особенностями личности детдомовских детей, тут читать нечего. А для потенциального приемного родителя полезной информации как раз хватает.

mamae...@inbox.ru

Потрясающая книга! Как разговор с хорошим другом - умным, тонким, понимающим, чувствующим и готовым помочь.

Анонимный читатель

книга написана легко. прочитала за день. есть над чем подумать,но желание усыновить только укрепилось.

color.s...@yandex.ru

очень хорошая книга, без воды и пафоса! четко и понятно.

Anna 7.skaya

Спасибо, прекрасная книга