Madam_pik

Перечитала книгу еще раз. Что скажу - прекрасная книга с актуальными практически для всех родителей советами по воспитанию. И даже больше того, не побоюсь сказать, с советами по самовоспитанию. Потому что слишком часто в попытке заставить себя делать что-то неприятное (например, зарядку, уборку или постылую работу) или отказать себе в удовольствии (шоколадке, чтении книги или лежании на диване), мы обращаемся с самим собой, как с нелюбимым ребенком, которого надо строго воспитать. И это не работает...

Почитайте книгу. Там много советов, которые вполне можно применить и к своему внутреннему ребенку тоже.

Magnolia2001

Последние несколько месяцев с завидным постоянством читаю книги о воспитании детей. Наверное, все пытаюсь найти ответы на мучающие меня вопросы. Вот например, если ребенок в 2 года и 3 месяца постоянно капризничает и даже не плачет, нет, орет, это что? Очередной кризис очередного возраста?
    Данная книга ответа на этот вопрос мне толком не дала. Да, кризис, да, надо пережить. А как? Чтоб не сойти сума и не сорваться на ребенке? Придется придумывать методы самой...

Но ближе к книге. Она произвела на меня удручающее впечатление.
    По сути, "Если с ребенком трудно" разделена на две части.
    1) что делают не так родители и от чего происходит "трудное" поведение ребенка (от 2.5 до 14-15 лет);
    2) как вести себя, чтобы "трудное" поведение превратилось в "легкое" (этакие методические рекомендации).

Вот, собственно, первая часть меня и повергла в уныние. Сложилось такое впечатление: что бы я не делала, очень велика вероятность нанести психологическую травму ребенку. Ругать нельзя, наказывать нельзя, "бежать" от ребенка, когда чувствуешь что ты уже на пределе, тоже нельзя. А что можно, я, честно говоря, не очень поняла. Быть идеальным родителем: сдержанным, спокойным, не знающим сомнений? Логично, конечно. Но от реалий жизни это ох как далеко. Стремиться к идеалу - да, но стать им нереально и все тут!
    К чему же призывает нас, родителей, Людмила Петрановская?
    - не видеть в ребенке врага (многие из нас в детях видят врагов? не думаю)
    - всегда быть на стороне ребенка (не стыдить, не отгораживаться, не замыкаться). Трудно поспорить. Можно ли реализовать?
    - чувствовать ребенка и надеяться, что когда-нибудь он почувствует тебя. Тоже вроде все логично, но в той манере, в которой подает это автор - по мне, проще застрелиться. Нет-нет, я вовсе не считаю, что не надо обращать внимания на проблемы ребенка и его чувства, но постоянно пытаться (не верю, что это возможно) спуститься с уровня развития себя до детеныша, это что-то невообразимое.
    В общем, не близок мне оказался подход Петрановской: не поняла, не поверила, не прочувствовала.

Книжка написана легким языком, с попытками юморить. Попытки жалкие, на мой взгляд. Еще раздражало постоянное применение сленговых словечек и настойчивые до навязчивости советы обратиться к психологу, и к детскому, и к взрослому. В целом, я с уважением отношусь к людям этой профессии, но по каждому поводу бежать к психологу - это, по-моему, перебор. Идет подмена понятий и иногда кажется, что цель некоторых психологов подсадить на психотерапию. Я была бы, например, наверняка очень рада, если бы все мои жалобы и излияния кто-нибудь выслушивал время от времени. Но чрезмерная жалость к себе - штука опасная. Вот читала у Петрановской о трудной материнской судьбинушке - и выть захотелось. Все признаки депрессии обнаружила у себя, захотелось лечь на диван и сказать: "Все! У меня сильное психологическое расстройство! Не трогайте меня! Я больная и несчастная!" И спрашивается, кому я в таком состоянии нужна? А себе я такая нужна?

Подводя итог всему написанному выше, скажу, что книга меня не убедила и даже расстроила. Возможно - очень даже вероятно - что эту книгу я поняла бы больше, будь у меня ребенок постарше или сомнений поменьше. Но на сегодняшний день - не мое совершенно. Наверное, у меня иной подход и видение взаимоотношений с ребенком. А может, все дело в подаче материала.

juliru

Решила прочитать, после того, как заметила перемены в поведении моего 4-хлетнего сына. И мне очень понравилось! (Правда это первая книга подобного рода). Чего стоит только самое начало книги, когда автор обращает наше внимание на КРИЧАЩИЕ заголовки современных книг о воспитании детей. Современные психологи и, конечно же, родители частенько грешат такими выражениями как: "ребёнок выносит мозг", "поведение ребёнка убивает меня" и прочих подобных "добрых" высказываний. Покупая книгу за книгой, родитель пытается найти таки настоящее "Руководство по выживанию с детьми". Будто ребёнок - враг номер один, с которым нужно вести постоянные кровопролитные бои.

Перепуганные родители снова вспоминали про «старые добрые традиции» и хватались за ремень, только это теперь не работает: во-первых, государство категорически против, и можно запросто сесть в тюрьму за такие методы воспитания, во-вторых, дети «так не договаривались» и вместо послушания реагируют на насилие ненавистью (в лучшем случае) или нервными срывами и попытками суицида (в худшем).
    Все эти примеры мы видим вокруг, мы слышим, как жалуются родители детей постарше, потом сталкиваемся с трудностями сами. Еще бы у нас не было родительского невроза! А окружающий мир продолжает давить на больное место, полки книжных магазинов бьют по нервам названиями вроде «После трех уже поздно», и мы – а куда деваться – торопимся купить и прочесть – а вдруг я уже все, опоздал? Все пропало, мой малыш обречен быть неудачником, плестись в хвосте этой жизни?

Но ведь это всё можно, если не исправить совсем, то существенно скорректировать!
    Основная мысль, которую доносит Людмила Петрановская, - мы должны быть по одну сторону баррикад. Ни о какой войне не может быть и речи. Вместе. Через "трудно", через "тяжело", через "невозможно" легче пройти рука об руку с малышом, разъясняя ему суть своих идеи и действий, договариваясь и интересуясь его мнением. Книга пестрит примерами, взятыми из психологической практики самой Людмилы. Показаны варианты характеров детей, возможные проблемы, конфликты, их причины и способы разрешения.

Что мне понравилось больше всего, так это мысль о том, что не бывает родителей, которые хотя бы раз не срывались бы на детей. Просто одни усугубляют этот малышовый стресс обидами и побоями, а другие, даже наподдав по попе, находят в себе силы урегулировать конфликт, примириться, остыть и объяснить что-то важное в более спокойном настроении.

Три самые важные мысли в книге:
    1. Самый главный человек для ребёнка - это ЕГО взрослый. Надежный. Умный. Сильный. Спокойный. Уверенный в себе и своих поступках. Преданный (не пытается быть хорошим для всех, сваливая вину на малыша). Ребёнок нуждается в своем взрослом, доверяет ему и всему, что тот говорит и делает. Подражает. Поэтому - да, нужно воспитывать и себя тоже. И первое, что давать ребёнку, - ощущение близости и надёжности (я тебя все равно люблю, и связь наша нерушима).
    2. Без толку что-то объяснять, даже самые хорошие, важные и умные вещи, когда малыш в эмоции: гневе, злости, радости, разочаровании, унынии. Поддержите его, а когда буря утихнет и слегка забудется, ваши слова упадут в плодородную почву, словно зернышки.
    3. Будьте уверены в себе и своих родительских качествах. Избегайте вторжения ЧУЖИХ, внешних людей на вашу с ребенком территорию взаимопонимания и контакта. Верьте своей интуиции.

Доверяйте себе, своему опыту, интуиции, родительским чувствам. Никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы. Никто не может сделать для него больше, чем вы. И даже если в какой-то момент вам начинает казаться, что вы никуда не годная мать (отец), просто посмотрите в глаза своего ребенка. Там вы увидите себя – самого любимого, самого нужного, самого важного. Самого Лучшего Родителя на свете. Это вы и есть

Завершается книга описанием простых (а для кого-то, может, и непростых) шагов - неким алгоритмом решения острых ситуаций. Да, это и провокационные вопросы самому себе, это и вдумчивое наблюдение за ребёнком и его реакциями на происходящее, и общие "правила", о которых я написала выше.
    В целом, очень позитивное впечатление - 10-ка

P.S. Думаю, стоит читать не только мамам, но и папам, дабы не быть оторванным от позитивных перемен в воспитательном процессе. Говорить с семьей на "одном языке".

GFKBVGCTCNS

Данная книга для меня очень актуальна, т.к. у моей дочки "кризис трех лет". Постоянные капризы, истерики, падения на пол...все это выводит меня и моего мужа из себя. Пробовали кричать, игнорировать, даже по пятой точке получала, но толку от этого никакого.
    И вот в моих руках оказалось это сокровище. Читаю и радуюсь, что вот описана ситуация в точности как у нас, вот автор подсказывает путь к ее решению, запоминаю этот совет.
    В самое ближайшее время представляется возможность испытать теорию на практике. Очередная истерика на улице, возмущения мужа и его попытки пристыдить дочку никак на нее не влияют. Подхожу я, вооруженная знаниями и начинаю делать так, как советует психолог...Это чудо!!! Доча успокаивается, перестает вырываться и лить слезы. Она меня внимательно слушает. Все, контакт пошел!
    Книга очень полезная, большой ее плюс, что написана она нашим психологом, а не заграничным. Все-таки не все советы зарубежных психологов применимы на территории постсоветского пространства.
    Книга написана очень простым языком, и это еще один плюс (в ней нет огромного количества заумных фраз, цитат и профессиональных терминов). В книге нет "воды", все четко, пример и совет как действовать в той или иной ситуации. Все эти советы легко применить в нашей жизни,в нашем обществе.
    Эта книга полезна не только родителям, но и их детям, т. к. там описаны ситуации и точки зрения с двух сторон (как видят происходящее ребенок и родители).
    Думаю эта книга станет для меня настольной, ведь дочка растет и нам предстоит пережить еще достаточное количество "критических моментов". Надеюсь, что с таким помощником нам будет легче справиться.

Спасибо автору. Это надо читать. Это надо знать и применять. Доступно. Понятно. Очень-очень важно для родителей.
    Очень интересная книга. Вроде понимаешь, что ничего нового для себя не открыл, но заставляет задуматься, переосмыслить многое. Понравился стиль, читая эту книгу создается впечатление что ты беседуешь с автором. Обязательно куплю книгу и поставлю на полку в библиотеку, непременно буду перечитывать. Спасибо автору.
    Замечательная книга, живая, как мудрый, добрый и надёжный друг с которым не хочется прерывать общение. Спасибо.
    для меня эта книга оказалась самой важной и необходимой! огромное спасибо автору.
    Есть кое-какие интересные мысли, написано легко и с юмором. однако, ничего сенсационного
    супер, я под впечатлением, жду не дождусь своего малыша, чтобы проверить все на практике
Другие книги подборки «Самые полезные книги для родителей»
Другие книги подборки «Психология для всех: 25 новых книг»