Рецензии и отзывы на Дитя двух семей. Приемный ребенок в семье

ArinaAnna

«Цель этой книжки — помочь приемным родителям разобраться в своих чувствах и чувствах ребенка, найти правильные слова, не наделать ошибок, создать из боли — любовь, из внутреннего разлада — гармонию. Это требует смелости, честности, мудрости, но не надо думать, что это задача для сверх людей. Я знаю очень много приемных родителей, у которых все очень хорошо получилось. И у вас получится…»

Людмила Петрановская

Я очень благодарна автору за ее труды и за очередную книгу, которую она подарила в помощь приемным родителям. Сама по себе книга, очень мала, но ее содержание велико и практически бесценно.

В последние десятилетия большинство пар, которые уже отчаялись зачать ребенка, идут на такой очень серьезный и ответственный шаг, как усыновление ребенка. Это очень благородный поступок, сделать какого-нибудь малыша счастливым. Однако очень важно перед принятием такого ответственного решения детально изучить проблемы, которые часто появляются во время общения с приемным ребенком. И тут зачастую возникают сложности, которые требуют незамедлительного решения, к которым, кстати, относится и такие вопросы: «КАК сказать ребенку, что он — не родной?», «Если говорить, то, как и когда?», «Как быть, если вдруг появятся биологические родители или другие кровные родственники?»

Л. Петрановская предлагает приемным родителям честно и открыто поговорить на тему «нецелесообразности сохранения тайны усыновления»; выслушать рассказы выросших приемных детей и их приемных родителей; познакомится с некоторыми принципами и подходами к данному вопросу; разобраться со страхами связанными с биологическими родителями и мн. др. Во многом из сказанного будет чувствоваться поддержка, направленная на поиск нужных слов и времени для откровенной беседы с детьми; будут проведена работа над ошибками и представлен целый ряд вариантов конструктивного выхода из кризиса. Но будут и такие моменты, которые заставят вас посмотреть прямо в глаза своим страхам, переосмыслить свое отношение к детям в принципе и еще раз взглянуть на свою ответственность, так называемую готовность стать приемным родителем с безусловным принятием ребенка, его истории рождения, его индивидуальных особенностей. А это значит полюбить ребенка не за то, что он красивый, умный, способный или несчастный, бедный, брошенный, а просто так, просто за то, что он есть!

Madam_pik

Не большая по объему, разумная и написанная понятным языком (т.е. то, что называется научно-популярная в самом хорошем смысле) книга, посвященная связи ребенка и родителя в смысле системной семейной терапии. Основным материалом для книги послужила практика автора работы с семьями усыновителей, т.е. обсуждаются в первую, вторую и третью очередь именно проблемы усыновленных детей и отношений приемных и кровных родителей.
    Но я бы рекомендовала книгу не только тем, кто усыновил или собирается усыновлять ребенка, а всем, интересующимися детско-родительскими отношениями. И даже не очень важно, кто вы в этих отношениях родитель или ребенок. Книга будет интересна и тем, и другим, потому что рассказывает о восприятии ребенком себя, как члена семьи, как потомка родителей (кровных и приемных), про семейную историю и отношение к ней. И поэтому любому человеку, постольку поскольку у него точно были и отец, и мать, книга может быть и интересна, и полезна.

CuculichYams

Последнее время прочитанные книги меня удивляют. Удивляют тем, что очень глубоко трогают душу, где таятся разные переживания. Там же живет и не сбывшаяся еще мечта о материнстве, но постоянно лелеемая годами. Стать мамой можно по-разному: родить самой (если на то будет угодно судьбе), а если нет возможности родить, то почему не подарить все свое нерастраченное тепло покинутому ребенку. Но в мечтах тебе все видится очень радужно. Вот ты нашла своего малыша и вместе с мужем, как в кино, держа с обеих сторон его за ручки, вы ведете его домой, чтобы жить долго и счастливо. Но жизнь не сказка, а покинутый ребенок часто оказывается травмированным маленьким человечком, которому нужно помочь справиться со своей болью. В книге честно и откровенно рассказывается, с какими трудностями может столкнуться приемный родитель и как ему при этом следует себя вести. Несмотря ни на что, книга очень жизнеутверждающая и воодушевляющая. Читать ее нужно всем от мала до велика. А потом читать еще другие книги Людмилы Петрановской.