Рецензия M_Aglaya на книгу — Людмилы Павличенко «Я – снайпер. В боях за Севастополь и Одессу» — MyBook

Отзыв на книгу «Я – снайпер. В боях за Севастополь и Одессу»

M_Aglaya

Легендарная женщина-снайпер, Герой Советского Союза, конечно, всем известна... во всяком случае, я на это надеюсь. )) Книга представляет собой - согласно аннотации - ее мемуары.
Со всей этой информационной войной и постоянными фейками, читалось это все со сложными чувствами. Главным образом, вызывает напряжение полная тишина и неизвестность насчет данных мемуаров. Вот, скажем, про дневник Жени Рудневой я знаю, что он был, издан еще в 50-х, сейчас издание повторили, хорошо. А про то, что Л.Павличенко, оказывается, написала мемуары, я раньше ничего не слышала. Ну, это, положим, не показатель, но в википедии об этом тоже молчание, указывается только брошюра об обороне Севастополя, написанная Павличенко (куски оттуда щедро использованы и здесь, как я понимаю). И вообще, везде молчание... В общем, странно.
Правда, в предисловии говорится о том, что Л.Павличенко начала работу над книгой незадолго до смерти, и "не увидела ее опубликованной". Так почему не опубликовали?
С другой стороны, если принять во внимание смутные указания в тексте на "подписки о неразглашении" и всякой секретности - так, может, сочли, что тут как-то оно не того?
С третьей стороны, написано это, в общем-то, ужасно...))) официоз и канцелярит, в лучшем стиле советских партработников и материалов съездов - такое трудно изобразить - и явная неспособность автора к созданию чего-то художественно-литературного... )))
Что ж, возможно, в книге действительно представлены мемуары Павличенко - сколько уж она успела написать - только разбавленные и дополненные разными брошюрами и газетными статьями. (иногда прямо невооруженным глазом замечается некоторое противоречие между отдельными частями, но оно легко объясняется, если считать, что это разные тексты и из разных источников...)
В любом случае, кто бы это ни писал, это очень интересный материал (пропуская куски в стиле газетных передовиц). Подготовка снайперов, некоторые детали их операций на фронте. Рассказ о поездке в Америку.
Так, например, можно узнать, что Л.Павличенко, в качестве снайпера, не свалилась с неба и не прибыла из страны эльфов.)) Она долго и напряженно обучалась, еще до войны - сначала просто в стрелковом кружке, потом на специальных снайперских курсах. Состояла на особом воинском учете. Когда началась война, она по стечению обстоятельств находилась в командировке, в Одессе, но немедленно явилась в ближайший военкомат. Также, можно прочитать про так называемый поединок (поединки?) с немецким снайпером - я, как всегда, в танке и кино уже давно не смотрю никакое, но вроде что-то такое доносилось, что об этом даже недавно фильм сняли...))) Ну, в двух словах - не было никакого поединка. )) Был, скажем, случай, что немцы заняли выгодную позицию на нейтральной полосе и начали обстрел нашей линии. Командование дало задание ликвидировать снайпера, снайпер Павличенко, в составе группы, выдвинулись на место дислокации, изучили обстановку, разработали план операции, не теряя времени, ее провели, нацистского снайпера ликвидировали, о чем доложили командованию, представив изъятые документы и всякие трофеи, типа орденов и знаков различия. Лично мне такой подход нравится. Ясно, четко, логично - я очень люблю, когда все логично! ))) Но, надо думать, гораздо красочнее и киношнее сочинять про какие-то безумные поединки снайперов... ))) (про впечатления Павличенко от общения с журналистами и писателями здесь тоже сказано, и довольно нелицеприятно!)
Так что, книга сложная, но весьма поучительная. ))

"Он заставлял вести наблюдение за стройкой - а строили трехэтажное здание средней школы №25 по ул.Владимирской - и потом рассказывать ему, что за два часа успели сделать рабочие, как изменилась ситуация на объекте, где появились новые двери и оконные проемы, марши лестниц, простенки, с какой позиции удобнее сделать выстрел, чтобы нейтрализовать, предположим, прораба, бегающего по мосткам с этажа на этаж."
"Обычная винтовка Мосина попала ко мне во второй половине июля, после того, как наш полк стоял под сильным артиллерийским обстрелом на рубеже Ново-Павловка- Новый Арциз. Очень обидно с единственной гранатой в руке наблюдать за ходом боя. Но в миллион раз горше ждать, когда твой товарищ, стоящий рядом, будет ранен, и его оружие перейдет к тебе."
"Рассматривая сидящих в зале возбужденных людей, выкрикивающих свои вопросы, - на мой взгляд, иногда просто глупые, - я почему-то вспоминала "психические атаки" румын и немцев. Там враги желали напугать, ошеломить, сбить нас с позиций и в конечном счете уничтожить. Здесь чувствовалось примерно то же стремление: ошеломить, заставить сказать что-нибудь, выходящее за рамки официоза, выставить докладчика в невыгодном свете, посмеяться над ним."
23 августа 2015