ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Легенды и мифы о растениях. Легенды Древнего Востока, языческие мифы, античные предания, библейские истории

2.5
    LadyBird865
    Если Вам хочется рассказать о своих чувствах, но никого нет рядом,
    поговорите с геранью.

Сам по себе материал довольно интересный - здесь описан и язык цветов, и значение количества цветов в букете, и поверья, легенды, мифы, встречаются даже "рецепты" заклинаний.

Но структура книги близка к аморфной. В начале приводятся просто факты о различных растениях...потом на каждое растение приходится по целой главе. Нет классификакации по месту произрастания, поэтому среди привычных нам растений попадаются чисто энциклопедические.
    Кроме того, я нахожу огромный жирный минус в отсутствии иллюстраций. Мифы - это, конечно, интересно, но иметь визуальное представление о каком растении читаешь не мешало бы.

Helga-Hel

Материал в книге по большей части интересен.
    Но такое чувство, что книгу делали copy-past'ом. Кроме того, что материал представлен вразброс, часть легенд упоминается, но не рассказываются, часть обрывается, в нескольких главах одна и та же легенда рассказывается дважды, но разными словами, а иногда одно и то же предложение встречается через пару абзацев слово в слово. Бывают специфические термины без объяснений, запись латыни кириллицей и прочее.
    Нет структуры - греческие, римские, египетские, немецкие, русские легенды идут вперемешку, иногда даже без пауз и вступительных слов. Несколько раз в главе посвященном одному растению появляется абзац про другое.
    Каким образом справочный материал о целительных и якобы магических свойствах растений, разные значения на языке цветов и прочее относится к мифам не совсем понятно.
    Список растений взят из ниоткуда. Среди общеизвестных (ромашки, розы, сирени, пиона и др) встречаются экзотические (ятрышник, мушмула, спатифиллиум). Лучше бы их заменили на другие известные, но не включенные в книгу - яблоко, грушу, хурму, березу. Вариантов много.
    В общем, материал интересен, но книга совершенно не отредактирована, не проверена, и представляет собой просто кучу информации, без любой структуры.
    P.S. А слово "романтичная" под конец книги надоело совершенно - что не легенда, то романтичная, особенно романтичная, совершенно романтичная или менее романтичная.