«Смерть на языке цветов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Мартовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смерть на языке цветов»

nad1204

С большим удовольствием прочитала эту книгу.
В городе появился маньяк, который на каждую жертву кладет определенный цветок. И не какие-то банальные розы-мимозы-гвоздики — всё гораздо серьезнее.
Цветок лайма, гортензия, амарант, лядвенец, портулак...
Понятно, что убийца говорит с помощью их, но чего он хочет и сколько ещё людей должно умереть?
Очень интересно.
Нечто подобное было у Татьяны Степановой в "Царстве Флоры". Но Степанова пишет более мрачно, плотно, я бы даже сказала, тяжело. Совсем другой посыл.
У Мартовой настоящие женские детективы. Просто, но очень увлекательно.

20 октября 2021

Rostova_

На данный момент я прочитала уже несколько книг Людмилы Мартовой (такие как "Февральская сирень", "Туман над темной водой", "Почти семейный детектив",  "Первый шаг  к мечте") и эта книга ,пожалуй,мне понравилась больше остальных.  Как-то так получилось, что несмотря на то, что это был не мой любимый жанр, до недавнего момента, в отпуске мне попала книга этого автора и я незаметно для себя прочитала уже несколько её книг. Они хорошо подходят для приятного отдыха , когда хочется поваляться на диване с книжкой.
Не могу сказать, что я в восторге от этой книги , она немного наивная, так как по жанру она скорее относится к жанру романтического детектива с неизменным хэппи-эндом и несколько оторвана от реальности, и тем не менее я получила удовольствие от ее прочтения.  Слог автора мне импонирует , как и большинство ее героев.
Эту книгу можно отнести к определенной серии, так как в ней встретились герои из других ее книг. Точно могу сказать, что здесь упоминаются герои из книги "Февральская сирень" (тоже кстати довольно интересная книга).
По сюжету  героиня работает в службе правопорядка, отвечает за работу с прессой и оказывается втянута в расследование серии убийств, в которых убийца убивает жертв разными способами и на теле жертвы оставляет неизменный цветок, который несет в себе определённый символ, послание от убийцы. Оперативники начинаю поговаривать что в городе завелся маньяк. Это завязка книги, наблюдать за расследованием оказалось довольно интересно.
Рекомендую книгу любителям жанра.
Могу порекомендовать похожие книги:
Людмила Мартова - Ключ от незапертой двери
Людмила Мартова - Алая гроздь турмалина
Людмила Мартова - Бизнес-план счастья
Людмила Мартова - Дьявол кроется в мелочах
Елена Михалкова - Остров сбывшейся мечты
На эту книгу снят одноименный мини сериал:

18 сентября 2023

OksanaPeder

Видимо, у меня были слишком завышенные ожидания. Сама по себе книга - это простенький детективчик, без особой загадки. По крайней мере, кто же убийца было предсказуемо, так как ретроспективные вставки многое объясняли.
Из плюсов можно отметить атмосферу истории, тут расчетливость убийцы переплетается с психологической нестабильностью. Автор довольно неплохо описывает мотивацию преступных действий, истоки этой ненависти. Главная героиня тоже весьма удачная. С одной стороны это обычная российская женщина, но при этом очень умная и логичная (какой и должна быть следователь).
Но, на мой взгляд, тут многовато минусов. Первый - слишком затянутое повествование с множеством ответвлений. Второй - нагромождение второстепенных героев, не слишком хорошо прописанных. Третий - тайна раскрывается не столько благодаря уму и расследованию, а цепи случайностей (ну и намеки на мистику лишние). Ну и ванильный финал...
Вроде есть сериал по этой книге. Пока не смотрела, но если суть выдержана точно, то должен получиться неплохой полицейский сериал.

6 октября 2021

TatyanaErohina

Зачем я читаю детективы? Мне интересно, смогу ли я вычислить убийцу прежде, чем автор раскроет карты. Убийца, убивает совершенно разных женщин, оставляя на трупах цветы, на языке цветов, каждый из них что-либо означает. Вот такой любитель растений… Интересные персонажи, неожиданная развязка, читается роман легко, все как я люблю.

7 апреля 2020

Мило. Закручено. Счастливый конец. Я только не поняла как Лека поняла, что Матвей именно в том доме спрятался. Быстро она его отыскала. Неувязочка
21 декабря 2017

gra...@mail.ru

Читается легко, оставляет веру, что зло всегда будет наказано
11 июня 2022

ms.osikhova@mail.ru

Сюжет интересный.
10 ноября 2017

marinab...@qmail.com

отличная книга
1 декабря 2022

Лариса Лемешонок

Фигня! Не захватила с самого начала, значит и не зачем читать!
13 апреля 2018

Светлана Раздерищенко

понравилось
9 мая 2023