Рецензия Halgar_Fenrirsson на книгу — Людмилы Лапиной «Каменный щит Отечества. Старая Ладога, Копорье, Выборг, Ивангород, Шлиссельбург, Ландскрона-Ниеншанц, Петропавловская крепость» — MyBook

Отзыв на книгу «Каменный щит Отечества. Старая Ладога, Копорье, Выборг, Ивангород, Шлиссельбург, Ландскрона-Ниеншанц, Петропавловская крепость»

Halgar_Fenrirsson

Очень информативная книга. Страницы 5-65 (введение и глава о Ладожской крепости) содержат:
введение:
- геологическую историю финского залива и Ладоги (стр. 5-6)
- праисторию территории (с неолита до 7 века, 6)
- экономическую историю территории за 11-17 век (8-9)
Ладожская глава:
- обзор истории (с мезолита до строительства Волховской ГЭС, 17-19)
- военно-дружинная организация славян + немного политической истории Руси - в целом (24-27)
- обзор времен Рюриковых и Олеговых и Святославовых (28-29). (Кстати, откуда взялось, что "Рюрик погиб как воин в 879 году, расширяя земли своего государства в походе против язычников карел"?)
- обзор времен Святославовых (30-31), в основном - описание внешности Святослава из Льва Диакона и стихотворение Брюсова (вся 31я стр).
- описание известняка (он же, оказывается, ракушечник, без каких-то нюансов/оговорок; 34)
- житие св. Георгия (43-46, правда, там же 2 фото)
- история ордена св. Георгия Победоносца (47-48)
- стихотворение Белянина о нем же (в смысле, самом Георгии, а не ордене; 49)
- история Невской битвы (50-51)
- поход Олега на Царьград (52)
- "в народной памяти турков ... до сих пор жива легенда о народе ладоге, приходившем с севера воевать с Византией" (52). Опять же - откуда дровишки?
- описание староладожских монастырей (60-61)

Плана крепости (хотя бы по текущему состоянию, не говоря уже про исторические, с IX века) нет. Наверно, места не хватило.

Upd. Поразмыслив, таки добавил в крепостную подборку. Формальные признаки, чтоб их.

14 января 2015