Рецензии и отзывы на Каменный щит Отечества. Старая Ладога, Копорье, Выборг, Ивангород, Шлиссельбург, Ландскрона-Ниеншанц, Петропавловская крепость

61 уже добавил
1.0
    Halgar_Fenrirsson...

Очень информативная книга. Страницы 5-65 (введение и глава о Ладожской крепости) содержат:
    введение:
    - геологическую историю финского залива и Ладоги (стр. 5-6)
    - праисторию территории (с неолита до 7 века, 6)
    - экономическую историю территории за 11-17 век (8-9)
    Ладожская глава:
    - обзор истории (с мезолита до строительства Волховской ГЭС, 17-19)
    - военно-дружинная организация славян + немного политической истории Руси - в целом (24-27)
    - обзор времен Рюриковых и Олеговых и Святославовых (28-29). (Кстати, откуда взялось, что "Рюрик погиб как воин в 879 году, расширяя земли своего государства в походе против язычников карел"?)
    - обзор времен Святославовых (30-31), в основном - описание внешности Святослава из Льва Диакона и стихотворение Брюсова (вся 31я стр).
    - описание известняка (он же, оказывается, ракушечник, без каких-то нюансов/оговорок; 34)
    - житие св. Георгия (43-46, правда, там же 2 фото)
    - история ордена св. Георгия Победоносца (47-48)
    - стихотворение Белянина о нем же (в смысле, самом Георгии, а не ордене; 49)
    - история Невской битвы (50-51)
    - поход Олега на Царьград (52)
    - "в народной памяти турков ... до сих пор жива легенда о народе ладоге, приходившем с севера воевать с Византией" (52). Опять же - откуда дровишки?
    - описание староладожских монастырей (60-61)

Плана крепости (хотя бы по текущему состоянию, не говоря уже про исторические, с IX века) нет. Наверно, места не хватило.

Upd. Поразмыслив, таки добавил в крепостную подборку. Формальные признаки, чтоб их.