Рецензия M_Aglaya на книгу — Людмилы Клемят «Выживут только волшебники» — MyBook

Отзыв на книгу «Выживут только волшебники»

M_Aglaya

Фэнтези, young-adult... гаррипоттеровщина... )) Но интересное приключенческое, затягивает. )))

Сюжет: в некоем мире физики и лирики... то есть, техники и гуманитарии... )) дошли прямо до полной непереносимости друг друга. Так что, в конце концов, один великий тот или другой (он во всех областях успевал) Лео Нарт, утомившись склоками и распрями, взял и разделил их на два мира. Это было в незапамятные времена, само собой. А к текущему моменту, в мире техников, Сарегане, вовсю развивается научно-технический прогресс, вплоть до космических полетов и атомных реакторов, а в мире гуманитариев, Альтаре, соответственно развивается магия, и сами они сейчас именуются магиками. И техники, и магики помнят друг о друге, но в массе совсем не стремятся к общению и взаимодействию. Но проход между мирами существует, и те, кому положено- спецслужбы, военное ведомство, элита всякая - следят и охраняют, какие-никакие дипломатические отношения поддерживаются. Но под грифом "строго секретно". Однако, в последнее время положение складывается тревожное - проход все больше стягивается. Существует мнение, что так он может совсем исчезнуть, и тогда два мира соединятся... и при этом один из миров исчезнет. Так или нет, никто точно не знает, но в любом случае следует ожидать войн, массовых беспорядков, хаоса и прочего.

Юный Кир, талантливый студент академии математических наук, попал в это все по причине научной любознательности. Однажды он случайно оказался на факультативе по истории (в техническом мире изучение истории считается бесполезной и бессмысленной тратой времени) и после лекции поинтересовался у преподавателя, что такое стихи. Тот затруднился с точным определением и посоветовал почитать немногие сохранившиеся в Сарегоне поэтические книги. Кир добросовестно почитал... Особо ничего не понял, но, к своему удивлению, спустя какое-то время вдруг сам собой сочинил стихотворение. Это вызвало у окружающих настоящий шок - с подобным здесь не сталкивались, наверно, с самого разделения миров. Все ожидают, что сейчас Кира отчислят от академии. Но ректор неожиданно предлагает ему поучаствовать в особой программе - Кир должен отправиться в мир магиков и пройти там обучение в магической академии! Видите ли, в текстах Лео Нарта сказано, что тот, кто одарен и в технике, и в магии, сможет предотвратить катастрофу... А у Кира как раз обнаружились прекрасные задатки. Без особого восторга, но с чувством долга Кир отправляется в Альтару. Сейчас ему предстоит начать все абсолютно заново, обзавестись друзьями и врагами (иногда их трудно различить), пережить опасности и приключения (почему-то вдруг слишком многие пожелали его убить, при этом даже неизвестно, кто и почему)...

Написано все исключительно бодро. Автор радует фантазией и сюжетными поворотами - ну да, пусть они не слишком оригинальны, в смысле, встречаются в различных книжках соответствующей тематики, но все равно очень мило. Магические академии! несмотря ни на что, еще не надоело. ))) Правда, здесь самой академии довольно мало, автор сосредоточилась на детективно-приключенческой линии. Магия и магические зверушки! как можно без магических зверушек - это всегда действует наверняка. )))

Как-то складывается впечатление, что автор м... недавно занялась написанием книг. )) Временами чувствуется, что текст слишком простоватый... ну, то есть, без гладкости, что ли... повороты сюжета резковато происходят временами... Но это все большей частью происходит в начале и, в общем, особо не мешает. ))

Еще более сильное впечатление складывается, хоть это и звучит банально - что автор сильно вдохновлялась Гарри Поттером. ))) Не в том смысле, что магическая академия с разными факультетами, которые враждуют/соревнуются между собой или там борьба с каким-нибудь Волдемортом. А в подборе персонажей, характеров... )) Вот даже прямо казалось, что первоначально это был какой-нибудь фанфик по Гарри Поттеру, какая-нибудь Гарридрака, или как там в фандоме выражаются тру-фанаты. ))) А потом автор его взялась переиначивать и дорабатывать, чтобы стал оридж (если я правильно, опять же, улавливаю фандомные термины )) ). Ну, вот тут есть паренек из мира маглов, который попадает в волшебный мир и начинает обучаться магии - чем не Гарри Поттер. Есть чудо-девочка, очень талантливая студентка-магичка, зубрилка, любящая закон и порядок - чем не Гермиона. Есть красавчик-аристократ, происходящий из клана темных магов, всегда плетущих интриги, и сам затевающий всякие интриги без ума и без памяти - чем не Драко Малфой... Правда, по воле автора, Гарри и Драко тут скорее оказываются друзьями и соратниками - ну так в фанфиках это часто происходит, как я понимаю! для этого их поди и пишут... )) (Кстати, это впечатление поддерживается и затесавшейся в текст убойной фразой: "Брови громилы рванули вверх с такой силой, что глазам пришлось их догонять." ))) Такие перлы регулярно выискиваются и вывешиваются в перловках по Гарри Поттеру! ))) Думаю, что ее просто упустили при вычитке. ))) ) Но в любом случае, так это или не так - читать не мешает. ))

Минус - к финалу все далеко не заканчивается, и история явно требует продолжения. А вот что там с продолжением - неизвестно. ((

"С техникой у гуманитариев был полный раздрай. От страшного заклинания "Я ничего не трогал, оно само!" ломались даже сверхпрочные приборы."
***
"Дни напролет Кир проводил, читая стихи. И не просто читая, а выбирая из текста метафоры, аллитерации, перифразы и прочие синекдохи. А к вечеру ему предстояло отвечать на страшный вопрос: "Что хотел сказать автор?"
***
"Старик лишь спросил, применяется ли в Сарегоне такой восхитительный и во всех отношениях полезный метод воспитания, как розги. Кир ответил, что не имеет понятия, что это такое, а потому - маловероятно. Махагрон же на это сказал, что очень жаль."
***
"До этого ему не приходилось задумываться о последствиях открытий. В их мире вопрос решался просто и однозначно: знания - сила, за знаниями - будущее, больше открытий, хороших и разных! Смотреть на прогресс с точки зрения возможного вреда - такое ему вообще не приходило в голову."
***
"Кир собрался. В конце концов, он делал это хороших несколько сотен раз. Преподаватель - профессор Линг - не выпускал их из аудитории, пока манекен не "задышит". И снова, и снова, и снова. Этот зачет все сдавали с десятого раза - не меньше. Каких только прозвищ не придумывали Лингу студенты, как ни ругали его между собой, некоторые даже жаловались Шерну - но все безрезультатно. Занятия продолжались, а Линг говорил: "Вас здесь сто человек, и все вы меня ненавидите, но по статистике минимум один из вас когда-нибудь будет мне благодарен." И сейчас Кир отчаянно хотел оказаться тем самым одним."
***
"Если со словами не обращаться бережно, они тоже начинают мстить. И они это умеют."
***
"Приятно иметь дело с умными людьми. Только вот где же их взять?"
***
"Так и нужно прощаться. Просто и буднично, обсуждая что-то неважное и повседневное вроде задачек и закрытых дверей. Так, чтобы и мысли не возникло, что, возможно, прощаешься навсегда."
4 июня 2018