«Блаженны милостивые. По творениям святителя Иоанна Златоуста» читать онлайн книгу 📙 автора Неустановленного автора на MyBook.ru
  2. Афоризмы и цитаты
  3. ⭐️Неустановленный автор
  4. 📚«Блаженны милостивые. По творениям святителя Иоанна Златоуста»
Блаженны милостивые. По творениям святителя Иоанна Златоуста

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Данная работа представляет собой сборник изречений святителя Иоанна Златоуста о милосердии, взятых из его многочисленных творений. Святитель именует добродетель милосердия «царицей добродетелей», а его собственная жизнь дает нам подлинный идеал деятельной христианской любви, которая исходит от живой и глубочайшей веры. Само понятие «милосердие» в творениях святителя многогранно. Подчеркивая, что Бог есть источник и пример милосердия для человека, святой отец обстоятельно и доступно разъясняет, каким образом конкретный человек может исполнять в жизни заповедь Божию.

Издание рассчитано на широкий круг православных читателей.

читайте онлайн полную версию книги «Блаженны милостивые. По творениям святителя Иоанна Златоуста» автора Неустановленный автор на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Блаженны милостивые. По творениям святителя Иоанна Златоуста» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
3 ч.
Правообладатель
213 книг
Кто заботится о благосостоянии других, тот никогда не оскорбит, обо всех станет болезновать, всем по силе своей будет помогать; ни у кого ничего не станет отнимать, не будет лихоимствовать, никого не будет обманывать, ни лжесвидетельствовать; воздержится от всякого порока, будет хранить всякую добродетель, молиться за врагов, благодетельствовать злоумышляющим против него, ни с кем не будет ссориться, никого не будет злословить, хотя бы сам слышал бесчисленные хулы, но скажет вместе с апостолом: кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся (2 Кор. 11, 29)? Если же будешь искать только своего, то о чужом совершенно не будешь стараться. Убедившись таким образом в том, что невозможно спастись тому, кто не заботится о пользе общей, и взирая на раба, рассеченного пополам, и на того, который зарыл талант свой, изберем лучше этот путь (служения ближним), чтобы получить и жизнь вечную, которой все мы да сподобимся по благодати и человеколюбию Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава во веки веков. Аминь. [7, c. 783–784. Беседа 77 на св. Матфея евангелиста]
16 июня 2015

Автор книги