Призрак прошлого

4.0
    Coffee_limon

«Призрак прошлого» - вторая книга Людмилы Беляковой о журналисте «Крестьянской газеты» Андрее Полевом. Первая – «Смерть на кончике пера» закончилась тем, что «расколдованная» Анна Коваленко исчезает из жизни Андрея, обещая при этом когда-нибудь найтись.
    «Андрей, дорогой, извини, что я уезжаю не простившись, но это ненадолго. Мне нужно проверить, - ты сам знаешь что. Я устроилась воспитательницей в детский лагерь. Не надо меня разыскивать, хорошо? Я вернусь и найду тебя. Спасибо за все, что ты для меня сделал. Будь счастлив».
    Вторая книга с этой же записки и начинается. Но сама Анна появляется не сразу, а сначала у Андрея новые мистические и непонятные журналистские расследования и попутно забавные «случаи из жизни журналиста», как-то официантка по имени Жопа или пиар устройства под названием ВПИСКУ, которое при «попытке несанкционированного доступа», в смысле изнасилования, «отсекает или, по крайней мере, наносит невосполнимый ущерб половому члену насильника».
    Ну и без все того же «водяного коня» из первой книги не обходится. Снова жертвы-девушки, снова расследование, еще напряженней, чем первое.
    Вообще, именно этой журналистско-расследовательской суматохой книга и притягивает. Веришь автору, веришь герою.
    А еще, пожалуй, эта книга и написана легче. Нет того заметочного стиля. Все органично, живо, образно и читается с удовольствием, хотя… от приторных отношений главных героев в конце книги даже стало приташнивать. Но, на мой взгляд, это единственный значительный недостаток.
    Оставляю все те же 7 из 10 и перехожу к третьей книге.