Злое счастье

kandidat
    Две жизни сплавились в одну, и умение читать баланс предприятия ничуть не противоречило знанию дворцового этикета, а существование мобильных телефонов, двигателей внутреннего сгорания и атомных бомб не мешало реальности магических копий, поющих колдуний и рыцарских доспехов. Солнце и дождь здесь такие же, и слезы, и кровь, и честь, и предательство. Любовь во всех мирах одна.

Да простят мне то, что я напишу здесь все поклонники фэнтези как жанра литературы! Уважаю их и, признаюсь честно, где-то в глубине души искренне завидую: они приобщены к сказке всю свою жизнь, она им близка и понятна, там они свои, с ними дружат эьфы и орки, народы Средиземья и Приграничья, они становятся свидетелями магических ритуалов, им в руки попадают невероятнейшие по силе действия артефакты. Мне же все это не близко, непонятно, местами даже неприятно, почти всегда скучно. А завидую я потому, что целый пласт литературы недоступен моему пониманию и приятию.

Это была очередная попытка полюбить или хотя бы заинтересоваться миром фэнтези. Совершаю я подобные попытки раз в 1-2 года. ДО сего дня безуспешно. К слову, и в этот раз так же. Но я же поставила оценку "хорошо", как такое может быть?! Об этом по порядку ниже.

Прежде всего, я согласна с тем мнением, что к книгам разных жанров нужно подходить со своими, сформированными именно под данный жанр, мерками. Относительно книг жанра фэнтези мне это, конечно же, совершенно не удается. Ведь вот чего я жду от книг этого жанра?! Ммммм... Не знаю. Жду, что книга должна мне понравиться, а раз это книга взрослая, то я бы хотела некого диалога с автором, размышления, неразрешенных, но поставленных вопросов, расширения кругозора... или уж полного отдыха, острого юмора, сатирического взгляда на знакомую реальность. Про слог, стилистические решения я тут говорить не буду. Я в определенной степени готова познавать новые варианты этих параметров литературного творения. Как видим, я совершенно не готова понять, что ТАКОЕ это "фэнтези". Ведь все описанное мной слабо вяжется с тем, что я могу найти на страницах фэнтезийных романов. Определюсь, слабо вяжется с моими представлениями об этом.

Подробнее...

Мир. Я старалась. Я продиралась сквозь названия неведомых народов, стран, городов и замков, незнакомых предметов быта и одежды, мудреных ритуалов и артефактов. Измаялась вся. Честно. Постоянно в напряжении. Кто это? А это кто такие? Боже, как автор вообще такое название придумал? Ой же, у них тут еще и иерархия, и у каждого свое окончание в названии касты? Упрела. Когда я читаю детскую книгу, я реагирую на это же самое спокойно. Почему?! АААА, вот она, та самая, иная планка. Увы, от взрослых книг я этого как-то уже не жду. Собственно и сказать, был ли мир "Злого счастья" плоским или выпуклым, живым, прекрасно воссозданным, мне сложно. Мне все казалось картонным. Так было до последней четверти книги, пока я с ней уже не сроднилась, ведь читала ее ооооочень медленно. Человек ко всему привыкает. И к этой книге привыкла. Но меня как-то привычка не радует, я бы с радостью заменила ее любовью.

Герои. Скажу крамольное, очень уж герои похожи на героев любовных романов. Я, правда, прочла за всю жизнь немного таких книг, вероятно, не могу полноценно судить, но как-то прямо он, как водится, орел-мужчина, она, как водится, огонь-женщина. Как не хотеть такого и такую?! Никак. Радует, что любовная линия в романе явственная, но совершенно не пошлая. Нет этих банальных фраз любовных прелюдий, предпосылок и намеков на подробности жарких половых актов. Здесь история любви - прекрасный фон для духовных терзаний и поисков себя. Вот тут бы и полюбить эти самые поиски, проникнуться, но я не смогла. Они для меня как нарисованные. Они меня не тревожат. Я же знаю, что у них и без меня все будет хорошо. Это же сказка.

Язык. Автору не откажешь в богатстве эпитетов, а также в их уместном применении, так что тут я была полностью удовлетворена. То, что я прочла, было, по крайней мере, красиво.

ТАК ЗА ЧТО ЖЕ "4"????? А вот тут интрига. За поворот сюжета. За крепкую нить, связывающую происходящее в фэнтези-мире с нашей реальностью (не буду спойлерить, это нужно узнавать по мере чтения, см. цитату в начале), за переплетение миров, за этот необычный ход в книге подобного жанра (для меня необычный, подчеркиваю), за реализм в описании чувств матери,... за то, что я не захотела эту книгу бросить, как могло случиться с книгой этого жанра.
    Это не любовь, это не приятие, но это благодарность. Я не буду жалеть о потраченном времени. Красивая история, местами даже почти реальная.

glock63

Автор - женщина , обнимающаяся влюбленная пара на обложке! О чем это говорит? Правильно, перед нами « сопливые женские бредни пра любофф». Но тут перед нами совсем другое расклад.
    Я надеялся, что «Злое счастье» окажется достойной книгой, ведь автор Людмила Астахова, написала замечательную, жесткую сагу «Знающий не говорит». И надежды меня не обманули.

Главной героини - 40 лет и она умирает от рака. Так получилось, что ее сознание оказывается в теле 18-ти летней дикарки из другого мира, которую только что убили подосланные убийцы.
    - Фи, еще одна книга о девушках-попаденцах?-скажите вы!
    Но не спешите громко захлопывать книгу. Главная героиня не обладает никакими знаниями, она не знает рецепт пороха, она не изобретет паровой двигатель и не обладает тру-мега-аццким магическим артефактом. Ей придется долго изучать местную речь и обычаи, даже двигаться она будет с трудом. Ее не будут любить все окружающие мужчины, а женщины преклоняться перед ее умом.
    Любовная линия здесь присутствует, и очень даже написанная «по-женски». Но она не раздражает и плавно вписывается в повествование.
    Роялей практически нет, авторский слог очень хорошо, книга захватывает с первых станиц и не отпускает до последней.

Вердикт: Лучшая книга о попаденцах, вышедшая из-под пера женщины. Оценка заслуженно 5/5. Обязательно прочту Все книги Астаховой.

a_r_i_n_a

Симпатичное и интересное фэнтези о переселенке в волшебный мир. Умирая от болезни в нашем мире, 40-летняя женщина переносится в фэнтезийный мир, в тело только что убитой 18-летней девушки, наследницы знатного обедневшего рода. И начинаются ее приключения…

Вот что в первую очередь отличает эту книгу от обычных женских фэнтези про попаданок – то, что героиня здесь вовсе не малолетка, хотя и попадает в тело вдвое ее младше, но это лишь внешне, и так даже интереснее - никто не ждет от нее наличия ума, который она время от времени демонстрирует и пугает тем окружающих. Вдобавок дама не умеет ни драться, ни стрелять из лука, даже меч с трудом всего лишь поднимает, так что приходится ей полагаться на свою сообразительность, на мужчин и на дух умершей тысячу лет назад воительницы, своего местного предка. А еще здесь нет ни эльфов, ни вампиров – только люди, хотя и четырех видов что ли, но все равно это люди.

А что не понравилось – как в конце книги героиня часто вспоминает оставшихся в нашем мире своих уже почти взрослых детей, ей кажется, что они без нее пропадают и все ночи льют по ней слезы, а дни проводят на ее могилке. Напомнило обычную бабскую истерику и сильно не вписалось в характер героини, ну да ладно, меня вообще раздражают тетки, которые трясутся над взрослыми детьми.
    А в остальном книга очень хороша и для любителей женского и немного любовного фэнтези думаю будет в самый раз.

s775

При всей моей консервативности и моих устоявшихся вкусов я люблю, когда ломают стереотипы. Например, женская фамилия автора на обложке книги с барышней в декольтированном корсете вовсе не говорит о том, что в тексте будет розовощекая история про распрекрасную блондинку, которая в нашем мире нафик никому не нужна была, а в мире эльфов за её сердце борются трое воинствующих принцев с синими глазами и шевелюрой из рекламы шампуня. Вовсе нет.

Вот и "Злое сердце" не трогательная золушкообразная сказка, а скорее... скандинавский эпос, где женщины отнюдь не хрупки и беззащитны, а могут и вполне за себя постоять и "коня на скаку остановить".

Приятно, что это отдельное произведение, с уникальным фэнтезийным миром без орков-гоблинов, но с боевой и лечебной магией и разными народами с уникальными субкультурами, целями и представлениями о счастливой жизни. Народы не могут жить в мире, кто-то борется за власть и плетет дворцовые интриги, кто-то идёт войной на соседей. По сути эта книга - героическое фэнтези. Но сложно определить его так однозначно. Здесь и политика, и любовь и... самое на мой взгляд важное - проблема выбора. До самого конца книги я был в неведении, что же выберет главная героиня. Ведь выбор сложен, чертовски сложен! С одной стороны - новая жизнь и любимый мужчина, а с другой стороны - собственные дети, которые остались в ином мире без неё и которых она не сможет забыть никогда. Вы бы кого выбрали? Но обо всё по порядку.

В нашем мире от рака умирает 40--летняя женщина, мать двоих детей. В это же время в другом мире (который можно обозначить как средневековое королевство) погибает молодая девушка, Хелит. Дух переносится из нашего мира в фэнтезийный и вселяется в тело молоденькой владетельницы прграничного замка. (*кстати, очень хороший ход для любителей использовать в романах попаданцев*). Хелит приходит в себя и ничего не помнит, ничего не понимает. Она не знает языка, отражение в зеркале её пугает и страшит. Со временем она узнаёт о страшном пророчестве, которое касается не только её, но и человека, которому она станет Судьбой. Но вот кому? Заглядывающемуся на неё королю? Отступнику Мэю или кому-то ещё?

С этой книгой я провёл почти неделю, очень не хотелось её "заглатывать" за два вечера. Уж больно герои характерные, не однобокие, а мир, точнее народы его населяющие не похожи на все известные. Книга жесткая, какой и должна быть книга в таком жанре. Здесь никого не щадят стрелы. Здесь правят суровые, закалённые в боях мужчины. Здесь почти невозможно обрести своё счастье, а если повезёт, то счастье может легко сыграть с тобой злую шутку.

Sidnia

У кого-то жизнь легкая и воздушная, и счастье само плывет в руки; у кого-то жизнь полосатая, словно зебра - и счастье бывает, но редким гостем; а у кого-то счастье - злое, выстраданное, невозможное...

Могла ли предположить сорокалетняя женщина, умирая на операционном столе от рака, что вскоре повстречает свое, злое счастье? Могла ли предположить юная красавица, едущая на встречу со своим женихом, что через несколько мгновений умрет, а ее тело займет пришелица из другого, чуждого мира? И, в конце-концов, мог ли предположить Отступник-Мэй, что его злое счастье будет совсем близко, стоит лишь протянуть руку, но прежде - исполнение столь нежеланного пророчества?

Астахова, как всегда, на высоте - пусть здесь и есть любовная линия, но в первую очередь это фэнтези. Хорошее, добротное фэнтези, настоящий подарок для любителей жанра.

Книга очень понравилась. Советую
    Есть книги которые запоминаются, это одна из них!