Рецензии и отзывы на НЧЧК. Дело рыжих

adrasteya

Еще одна летняя книга для отдыха мозга. Не плохая такая книжка с любовной и детективной линиями. И даже с юмором. Странно, правда, для юмористической серии :) Правда, детектив-то закончился как-то ничем, но идея мира мне понравилась. Особенно дроу :))
    Сюжет, чтоб не забыть на будущее: молодую эльфийку Нол (никогда не смогу написать ее полное имя) отправляют в провинциальное отделение НЧЧК (что-то типа нашего ФСБ), где ее отправляют под крылышко опальному гениальному сыщику (эльфу, естественно). Но в "тихой провинции" происходят весьма зловещие события - зомби, ведьмы, иномиряне и прочее.
    Честно, мир в книге прописан довольно интересный - дриады, "сьючки" (простите, цитата :) ), опять же дроу, войны и т.д. - интересно, бодренько, но как-то затянуто.
    В общем, для любителя - не плохо, для отдыха - тоже. Цикл точно продолжу, когда придет время.

M_Aglaya

Бодрая книга. Любовный роман. С элементами сатиры. Ярко выраженными.)))
    Поскольку авторы не вдаются в историю своего мира, то остается гадать читателю. Мир называется Срединная Империя. Я бы сказала, что это хорошо знакомое Средиземье… Только времени уже много прошло. На дворе ХХI век. Народы развиваются социально и культурно, а также в рамках маго-технического прогресса. Прежние герои отошли в область мифов, легенд, древней истории и анекдотов. Или все эти Сауроны и Галадриэли рассматриваются как что-то из религиозного культа… Не разобралась.
    А так уже давно все живут дружно и трудятся бок о бок – эльфы, гномы, хоббиты, гоблины, орки… Даже дроу прекратили воевать со всем миром и влились в мировое сообщество. Ну да, здесь и дроу откуда-то присоединились… Из чего у меня возникла еще версия, что этот мир что-то вроде книжной реальности, как у Дж.Ффорде. С одной стороны, вроде бы все любимые штамповые расы присутствуют, с другой стороны, все подозрительно напоминает нашу реальность. Вплоть до грязных политических игр Слоновича и Березайца. Опять же, войны какие-то локальные идут… Армии участвуют в боевых действиях… (об этом тоже особо не разъясняется).
    Так что все по горло заняты повседневными делами и заботами. Жизнь кипит. Но заметьте – никто не говорит «Добро пожаловать!» Потому что здесь вас никто не ждет, и никто вам не рад. Попросту говоря, всех уже давно замучили переселенцы из нашего мира, большую часть из которых составляют девочки-менеджеры, причем все, как на подбор – наглые, тупые, вульгарные, бесцеремонные… ну, вы поняли. Их тут для краткости именуют «сьючки». Достали! И никто не в силах понять, чего же им всем здесь надо-то? С чего проклятые сьючки вообразили, что кто-то из перворожденных рас будет от них без ума? Можно бы, конечно, не обращать на сьючек внимания и презрительно игнорировать. Что собственно и делали высокородные эльфы на протяжении достаточно долгого времени. Ну, кроме дроу. Те, широко известные своей шпиономанией и паранойей, сразу пришельцев активно не полюбили и беспощадно истребляли. Пока их не приобщили к мировому сообществу и не принудили к принципам гуманизма и добрососедства.
    И вот вдруг оказалось, что количество уже переходит в качество! Подлые сьючки, скапливаясь и кучкуясь, существенно загрязняют и экологию, и магическую среду. А самые злобные еще и приспособились собирать магическую энергию остальных, и ничего хорошего от них ждать не приходится!
    На этом фоне и развиваются отношения главных героев – сотрудников НЧЧК – капитана Эринрандира ап Телемнара, опального эльфа в изгнании, и юной леди Нолвэндэ (а фамилию я все равно не смогу написать), младшей дочери прославленного нолдорского семейства. Нол с большим трудом смогла получить хоть какую-то специальность – мыслечтицы, а семья с большим трудом смогла найти ей место для начала трудовой биографии. Но ради красавца капитана Нол, конечно, постарается приложить все силы. А капитан ап Телемнар ради прекрасной эльфийки тоже постарается! Хотя бы прекратит пить по-черному и губить свою жизнь и карьеру…
    В общем, получилась очень милая книга! Особенно для тех, кто любит любовные романы, и желает почитать что-нибудь нормальное из этого жанра. А кроме этого, все эти подколки и выпады по поводу фэнтезийных штампов… И вообще – книга написана будто по моему заказу! Давно уже пора включить Мэри-сью в сюжет, и разобраться с ними по существу! Ведь такой материал пропадает!

Toxy

После того как я в упоении разодрала на цитаты "Знающий не говорит" я ожидала чего- то фееричного.
    В итоге книга меня поразила.
    Примитивно, убого, строится целиком на передерании телешаблонов и других книг.
    Не портите впечатление об авторе этой книгой.
    Если бы я не прочитала другой цикл я бы сочла автора бездарностью,
    это не так!

Fenidiya

Боже, какая хрень.

Захотела почитать что-нибудь несложное, типа очередной магической академии (в основном это хлам, но иногда ведь попадаются приятные вещи) и порылась в своих "хотелках". Откуда у меня затесалось НЧЧК не помню, то ли отзыв чей-то, то ли какая-то подборка.
    Созданный мир вторичен полностью. Но, так как сделано это в виде стеба и сборной солянки из множества фэнтези-книг, то канва неплохая. Упоминается ВК, вместе с Сильмариллионом, Долина Ледяного Ветра (надо бы прочитать), еще что-то, чего я не знаю, но явно оно не нравится авторам. Прошлись по Громыко, блин, я так и не поняла - это был подкол или комплимент? Если комплимент творчеству, то весьма неудачный. Потому что Громыко по сравнению с этим вот, просто божество литературы. Прямым текстом обос* Спанч Боба и аниме. За что, бедную губку? Чем провинились Сайлор Мун?

Зато пошлостей тут просто лопатой греби. В НЧЧК собрались повернутые на половой жизни существа - эльфы, орки, гоблины, тысячи их. Люди - попаданцы, которые вынуждены жить в иномирье. И девушки-попаданки, названные "сьюшками", жестоко высмеиваются из-за своего поведения и веры в свою уникальность. Очень смешно это, поскольку главная героиня таки каноничная Мери-Сью.
    Она:
    1. Умна.

Была бы дурой, здесь бы не работала. Эру, почему я не дура?

2. Красива.
    3. Сильна в каой-то своей сфере. В данном случае умеет выжигать людям мозги супер-ментальной атакой, от которой вырубает электричество во всем микрорайоне.
    4. Влипает в истории, из которых её приходится спасать и часто носить на руках.
    5. Сама себя считает уродом, естественно. И много об этом ноет.

Серенькая мышка, не блещущая ни красой, ни особыми талантами.

6. Влюбляет в себя все движимое мужское население, которое, внимание, первым делом смотрит на её попку. Слово "попка" употреблено в этой книге несколько десятков раз. Или задница, ягодицы, жопа. ну короче мы поняли. Тут сдвиг на попках, к которым приписываются эпитеты аппетитная\упругая\соблазнительная\хорошенькая. А к ней прилагаются ножки, гладкие плечики, реснички со слезками, гибкая спинка и сморщенный носик. От этих суффиксов можно блевать радугой. Я говорила про попку?

Детективная история шла фоном и наверно это лучшее, что тут можно найти. Но Нол - главная героиня все собой отравляет. Её предмет любви - эльф-начальник алкаш, который пьет и падает без чувств, потом снова пьет, валяется почти под дверью, а когда встает, идет похмеляться. Ну мечта, конечно, как не понять. Сьюшки выставлены дурами, которые одеваются, как шлюхи и делают силиконовую грудь. Зато они не манчат, как основные действующие персонажи.

Очень плохо. Из любви к воспоминаниям о Феоноре и его камушках не могу ставить оценку ниже. Хотя я даже не понимаю почему такие вещи нравятся. Еще и с продолжением.

monochrime

Если говорить о пародиях на какие-либо конкретные книги, то их существует бесчисленное множество, начиная от довольно хороших и заканчивая совсем уж проходными.
    В НЧЧК авторы проходятся по всему более-менее известному зарубежному и русскому фэнтези (а ещё по политике России и в целом по теме попаданцев). В Срединной Империи попаданцы в основном люди эдакого низшего сорта, работают таксистами, например, потому что кому они там нужны в мире, где есть эльфы, гоблины, дроу, дриады и прочие сверхъестественные создания? Особенно когда попаданцы - наглые девицы-манагеры, считающие себя бесконечно избранными.
    Леди Нолвэндэ - та ещё штучка, чьи выпуклости каким-то таким неведомым образом обсуждает почти всё провинциальное отделение НЧЧК (хотя та где-то отмечает, что она "серенькая мышка"). Капитан Эринрандир ап Телемнар, когда-то там звезда, влезшая в политические интриги, а теперь скромный следователь и непосредственной начальник нашей леди, занят расследованием, в котором никто не может представить толковых доказательств - хотя бы потому, что все свидетели превращаются в петухов. И леди Нол со всем жаром и пылом юности бросается ему помогать, попутно влюбляясь, знакомясь с дроу и скучая по семье и по плюшевому грифону Мурзику.
    Много сатиры, много сортирного юмора, довольно живенькое повествование, детективная линия, хоть и иногда весьма условная, присутствует, то, что это пародия, видно сразу, и как пародия - очень даже годно!
    Как чтение в дороге, как чтение на "расслабиться" вполне подходит.
    Ничего выдающегося, но и ничего действительно плохого (впрочем, всем, кто нервно относится к пошлостям и скабрезностям, наверное, лучше не читать).