НЧЧК. Дело рыжих

adrasteya

Еще одна летняя книга для отдыха мозга. Не плохая такая книжка с любовной и детективной линиями. И даже с юмором. Странно, правда, для юмористической серии :) Правда, детектив-то закончился как-то ничем, но идея мира мне понравилась. Особенно дроу :))
    Сюжет, чтоб не забыть на будущее: молодую эльфийку Нол (никогда не смогу написать ее полное имя) отправляют в провинциальное отделение НЧЧК (что-то типа нашего ФСБ), где ее отправляют под крылышко опальному гениальному сыщику (эльфу, естественно). Но в "тихой провинции" происходят весьма зловещие события - зомби, ведьмы, иномиряне и прочее.
    Честно, мир в книге прописан довольно интересный - дриады, "сьючки" (простите, цитата :) ), опять же дроу, войны и т.д. - интересно, бодренько, но как-то затянуто.
    В общем, для любителя - не плохо, для отдыха - тоже. Цикл точно продолжу, когда придет время.

M_Aglaya

Бодрая книга. Любовный роман. С элементами сатиры. Ярко выраженными.)))
    Поскольку авторы не вдаются в историю своего мира, то остается гадать читателю. Мир называется Срединная Империя. Я бы сказала, что это хорошо знакомое Средиземье… Только времени уже много прошло. На дворе ХХI век. Народы развиваются социально и культурно, а также в рамках маго-технического прогресса. Прежние герои отошли в область мифов, легенд, древней истории и анекдотов. Или все эти Сауроны и Галадриэли рассматриваются как что-то из религиозного культа… Не разобралась.
    А так уже давно все живут дружно и трудятся бок о бок – эльфы, гномы, хоббиты, гоблины, орки… Даже дроу прекратили воевать со всем миром и влились в мировое сообщество. Ну да, здесь и дроу откуда-то присоединились… Из чего у меня возникла еще версия, что этот мир что-то вроде книжной реальности, как у Дж.Ффорде. С одной стороны, вроде бы все любимые штамповые расы присутствуют, с другой стороны, все подозрительно напоминает нашу реальность. Вплоть до грязных политических игр Слоновича и Березайца. Опять же, войны какие-то локальные идут… Армии участвуют в боевых действиях… (об этом тоже особо не разъясняется).
    Так что все по горло заняты повседневными делами и заботами. Жизнь кипит. Но заметьте – никто не говорит «Добро пожаловать!» Потому что здесь вас никто не ждет, и никто вам не рад. Попросту говоря, всех уже давно замучили переселенцы из нашего мира, большую часть из которых составляют девочки-менеджеры, причем все, как на подбор – наглые, тупые, вульгарные, бесцеремонные… ну, вы поняли. Их тут для краткости именуют «сьючки». Достали! И никто не в силах понять, чего же им всем здесь надо-то? С чего проклятые сьючки вообразили, что кто-то из перворожденных рас будет от них без ума? Можно бы, конечно, не обращать на сьючек внимания и презрительно игнорировать. Что собственно и делали высокородные эльфы на протяжении достаточно долгого времени. Ну, кроме дроу. Те, широко известные своей шпиономанией и паранойей, сразу пришельцев активно не полюбили и беспощадно истребляли. Пока их не приобщили к мировому сообществу и не принудили к принципам гуманизма и добрососедства.
    И вот вдруг оказалось, что количество уже переходит в качество! Подлые сьючки, скапливаясь и кучкуясь, существенно загрязняют и экологию, и магическую среду. А самые злобные еще и приспособились собирать магическую энергию остальных, и ничего хорошего от них ждать не приходится!
    На этом фоне и развиваются отношения главных героев – сотрудников НЧЧК – капитана Эринрандира ап Телемнара, опального эльфа в изгнании, и юной леди Нолвэндэ (а фамилию я все равно не смогу написать), младшей дочери прославленного нолдорского семейства. Нол с большим трудом смогла получить хоть какую-то специальность – мыслечтицы, а семья с большим трудом смогла найти ей место для начала трудовой биографии. Но ради красавца капитана Нол, конечно, постарается приложить все силы. А капитан ап Телемнар ради прекрасной эльфийки тоже постарается! Хотя бы прекратит пить по-черному и губить свою жизнь и карьеру…
    В общем, получилась очень милая книга! Особенно для тех, кто любит любовные романы, и желает почитать что-нибудь нормальное из этого жанра. А кроме этого, все эти подколки и выпады по поводу фэнтезийных штампов… И вообще – книга написана будто по моему заказу! Давно уже пора включить Мэри-сью в сюжет, и разобраться с ними по существу! Ведь такой материал пропадает!

Laylani

После чтения Громыко я в очередной раз убедилась, что русское юмористическое фэнтези все-таки не мое. (Тут надо снова вспомнить, что рассмешить меня довольно тяжело.) Но логике мои действия подвластны крайне редко, поэтому опять фэнтези, опять русское и опять с претензией на юмор. Сама по себе книжка в плане сюжета ни о чем. Расследования как такового нет (привет Донцовой, где герои копают-копают, а в конце остаются ни с чем). Но в целом читается не плохо из-за атмосферы (созданного волшебного мира? жизни комиссии?) Понравился пародийный элемент (как поклоннице Толкиена было забавно:) Ну а как романтичной (хотя скорее время от времени романтичной) барышне, любовная линия тоже пришлась по душе. В итоге не сказать, что я полюбила жанр, но время провела не плохо (на твердую четверку с учетом времени года)). И хотя подобной литературы читала не много, думаю, это весьма достойный образец для любителей. Ну а остальные вряд ли оценят..)

Toxy

После того как я в упоении разодрала на цитаты "Знающий не говорит" я ожидала чего- то фееричного.
    В итоге книга меня поразила.
    Примитивно, убого, строится целиком на передерании телешаблонов и других книг.
    Не портите впечатление об авторе этой книгой.
    Если бы я не прочитала другой цикл я бы сочла автора бездарностью,
    это не так!

Sidnia

Книга с большим количеством пародийных элементов. В первую очередь досталось Толкиену, ну и ряду современных собратьев по перу, пишущих о попаданцах, рыжих ведьмах, дроу и прочем.

rijka

Забавное легкое чтиво с вполне взаимными чуйствами ГГ. Детективом правда назвать сложно - распутывание преступления очень условное, но для чтения во время жуткой жары - самое оно.