Наемник Зимы

mermaid
    Когда начинала читать Наемника Зимы, то ждала чего-то стандартного (типа какой-либо наемник к кому-то нанялся, разоблачил пару заговоров, в один из них влип и понеслась...). Но все оказалось намного лучше и качественней. Во-первых, эта книга оказалась первой в тетралогии (!) под названием "Знающий не говорит". Во-вторых, повествование оказалось отнюдь не банальным (взять даже то, что орки тут - вполне добродушные и очень красивые ребята, а слово гном является ругательным для всех). В-третьих, главный герой Альс - злобный, недружелюбный и депрессивный эльф, мне очень понравился. Такой отрицательный положительный герой. Замечательная находка :)
    Единственное, что сначала слегка нервировало - бесконечные флэшбэки. Потом, когда немного втянулась, пошло нормально.
    В общем, приступаю к чтению второй части.
    a_r_i_n_a

Фэнтези, первая книга тетралогии, и как я поняла, это 4 части одной большой истории. Поэтому многое в первой части так и осталось непонятным. Любовь, судьба, пророчества, проклятия, эльфы, орки, люди, главный герой - положительно-отрицательный эльф, что-то намечается, но пока еще никак не складывается. При такой неопределенности событий быстро полезли минусы и придирки к деталям, не имеющие отношения к смысловому содержанию. Стали раздражать постоянные экскурсы в прошлые времена и не всегда связанные с уже известными героями (хотя эти отдельные истории были интересные), и многочисленные сноски, в основном отсылающие читать приложение «все о мире» в конце книги, что я очень сильно не люблю.
    В общем, пока книга не произвела особого впечатления – сильно много завязок и ни одной развязки, наверно надо читать дальше, тем более что действия здесь много и мир мною уже слегка освоен.

Righon

Приключения забористые, герой интересный, мир необычный и объемный. Что еще нужно для отличного путешествия. Честно говоря, даже лучше, чем ожидал. В рамках жанра, конечно. Книжка в общем-то без особой претензии на что-то глобальное, и пожалуй, тем и ценна. Добротное приключенческое фэнтези, с проработанным миром и историей, с убедительными, даже обаятельными героями, написанная легко и не без иронии. Продолжение - читать однозначно, тут, оно всё таки именно, что завязка для приключений грядущих.
    А, ну и конечно, зима и снег, тот я еще криофил, все таки.))

glock63
    Порадовала книжка. Читалось медленно, но со временем втянулся в манеру написания. Постоянные скачкИ временни, постоянные воспоминания.
    Первая часть оставила множество вопросов, но, забегая вперед, вторая книга дала ответы почти на все.
    Talita_Tark

Начинала читать со скрипом, почему-то ожидала совсем другого. Но когда втянулась, оторваться было невозможно. Нетривиальный сюжет, неожиданные повороты и до жути живые герои. Словом, здорово!

Одна из тех книг, которые зацепили, напоминает Ведьмака. Написано иниересно.