«Наемник Зимы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Астаховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наемник Зимы»

Firedark

Это первая книга цикла, она является, по сути, знакомством с миром и его основными героями.
Суровая жизнь не очень располагает к сантиментам, и действующие лица соответствуют окружающей действительности.
Много экскурсов в прошлое, но это не утомляет, а проливает свет на происходящие события.
В центре - нелюдимый эльф-наемник Альс, имеющий репутацию жестокого умелого воина, скрывающий ото всех, где находится его возлюбленная Джасс. Оба они - желанная добыча для властителей мира. Альс - последний познаватель, Джасс может повелевать стихиями. Что это значит, вы узнаете из книги. В их руках сосредоточена огромная сила, которой жаждут воспользоваться желающие подчинить себе эту пару.
Очень наглядно показано, как быстро забываются уроки истории, да и не нужно это тем, кто сегодня правит миром в их жажде получить еще большую власть. Потому и идет охота на Альса и его любимую.
Несмотря на то, что в книге не так много событий, чтение затягивает и обещает, что вот-вот все закрутится по-настоящему. Прекрасный язык, хорошо прописанный мир, немного непривычные по сравнению с ранее прочитанным эльфы, орки, гномы и другие персонажи делают читателя почти участником происходящего. Во всяком случае, у меня так получилось. Очень понравился эльф, несмотря на его внешнюю грубость.
С удовольствием перехожу к следующей книге.

6 октября 2020

lorikieriki

Судя по всему, хорошее начало неплохой серии. Наемник-эльф Альс, некрасивый, нелюдимый, постоянно ругается и убивает. Три года он прятался от своей Судьбы и прятал от мира свою возлюбленную Джасс. Но теперь прятаться дальше не имеет смысла, мир меняется. Эльф -Последний Познаватель, он обладает удивительной силы и может одним словом, одним делает изменить все мироздание. Как обычно, в мире сгущается тьма, накапливается зло, а Джасс оказывается воплощением грозной силы, повелевающей силами природы, ветрами, грозами. Их обоих хотят подчинить своей воле и эльфийские, и человеческие волшебники. Несмотря на свою нелюдимость, Альс вызывает симпатию, и потом, его можно понять, за такую долгую жизнь его столько раз предавали, что его нежелание сходиться с кем-то можно понять. Продолжу при случае не без интереса.

11 октября 2017

mermaid

Когда начинала читать Наемника Зимы, то ждала чего-то стандартного (типа какой-либо наемник к кому-то нанялся, разоблачил пару заговоров, в один из них влип и понеслась...). Но все оказалось намного лучше и качественней. Во-первых, эта книга оказалась первой в тетралогии (!) под названием "Знающий не говорит". Во-вторых, повествование оказалось отнюдь не банальным (взять даже то, что орки тут - вполне добродушные и очень красивые ребята, а слово гном является ругательным для всех). В-третьих, главный герой Альс - злобный, недружелюбный и депрессивный эльф, мне очень понравился. Такой отрицательный положительный герой. Замечательная находка :)
Единственное, что сначала слегка нервировало - бесконечные флэшбэки. Потом, когда немного втянулась, пошло нормально.
В общем, приступаю к чтению второй части.
22 ноября 2009

Righon

Приключения забористые, герой интересный, мир необычный и объемный. Что еще нужно для отличного путешествия. Честно говоря, даже лучше, чем ожидал. В рамках жанра, конечно. Книжка в общем-то без особой претензии на что-то глобальное, и пожалуй, тем и ценна. Добротное приключенческое фэнтези, с проработанным миром и историей, с убедительными, даже обаятельными героями, написанная легко и не без иронии. Продолжение - читать однозначно, тут, оно всё таки именно, что завязка для приключений грядущих.
А, ну и конечно, зима и снег, тот я еще криофил, все таки.))

25 мая 2015

JuliyaSn

Есть в книгах Астаховой что-то щемящее, от чего перехватывает дыхание. Не поверхностное, а глубинное. По моему скромному мнению, это и показатель мастерства автора. Когда описание тоски и безысходности ощущаешь кожей, когда потеря героя становится твоей потерей. Заниматься мазохизмом специально мало кто хочет, но история зовет за собой и хочется идти, не смотря ни на что - чашу надо выпить до дна.

Из первой книги серии понятно мало что. В каждой отдельной главе надо вникать заново в новую суть. Так задумано. Читать и пытаться выделить что-то важное для общего образа довольно сложно - не знаешь на что обращать внимание. Только к концу вырисовывается что-то более-менее понятное и определенное: наемник Альс, расставшийся с возлюбленной, чтобы спасти ее -"лучший способ утаить - не знать"; всемирный заговор людей и эльфов, продуманные и интересные персонажи второго плана. В общем, задел не только на боевое фэнтези, но и красивую любовную историю.

-Храним будь моею душою, храним будь в своем пути, храним будь среди врагов, храним будь моею любовью, Ириен.
И где-то на другом краю мира во сне застонал от острой душевной муки эльф с искалеченным лицом и отвратительным характером. Застонал и проснулся, чтоб до самого утра маяться от бессонницы.
4 марта 2020

kami...@mail.ru

Одна из тех книг, которые зацепили, напоминает Ведьмака. Написано иниересно.
4 сентября 2014

книга интересная, но проблема в главном герое...из за этого не так интересно ее читать, ходит бурчит и наводит негатив на всех..мне не понравилось
5 февраля 2018