«Другая река» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Астаховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Другая река»

Firedark

Честно говоря, было интереснее читать про лангеров, начавших жить своей собственной жизнью. Я то ли что-то пропустила, то ли недопоняла, но для меня потерялся смысл создания ланги.
Сначала их свели вместе и заставили пятнадцать лет шляться по миру, нанимаясь к разным типам для выполнения опасных поручений и охраны, затем ребята расстались на несколько лет. Рушатся связи с родными у тех, у кого они еще сохранялись, ради чего, непонятно. Нет, сказано, что ланга действующим лицам роднее мамы с папой, но какая цель заставляет их это делать? Пророчество, исполнения которого нужно подождать энное количество лет? Зато обиды лангеров в этом свете выглядят как-то по-детски. Родители не хотят понимать страсть к бродяжничеству без всяких обязательств по отношению к семье, любимая не пожелала ждать пятнадцать лет в полном неведении, вернется ли жених и если вернется, то когда. Никто их не понимает, таких героических.
Начало серии обещало многое, но пока у меня создается впечатление, что лангеры просто из той категории людей и нелюдей, которой требуется для обретения смысла жизни постоянная порция адреналина, а ланга - это удобное обоснование для его получения. Происходящие события все чаще вызывают вопрос, зачем и с какого перепуга это происходит. Для того, чтобы в очередной раз показать, насколько жесток этот мир? Так крови и садизма вроде бы и без того хватает.
Несмотря на то, что я перестала понимать смысл книги, текст читается легко. Грамотная речь вообще потихоньку становится дефицитом, так что начинаешь такое ценить. И надеюсь, что четвертая книга рассеет мои сомнения и заставит понять, ради чего лангеры тратили свою жизнь, слоняясь по миру, размахивая мечами.

7 октября 2020

mermaid

Третья часть тетралогии о Знающем.
Ланга уже не вместе. И кое-кого уже и в живых-то нет... Но настает момент, когда оставшиеся должны собраться вместе, чтобы предотвратить исполнение проклятия.
Если первую часть я читала с некоторым трудом из-за своеобразного стиля автора, то ко второй части уже притерпелась, а к третьей поняла, что меня затянуло основательно. Много действий. События не стоят на месте, а постоянно развиваются. И нет-нет, да ловишь себя на диком сочувствии упрямому Альсу и что-то щемит в груди, когда читаешь о невозможности счастья этого мрачного циника...
16 января 2010

a_r_i_n_a

Третья книга тетралогии «Знающий не говорит», как и вторая, возвращает немного в прошлое в сравнении с тем, на чем закончилась первая. Вторая – это рассказ о том, как ланга собралась, действовала и распалась из-за пророчества, третья состоит из отдельных историй отдельных участников ланги – что они делали после расформирования, как жили, и почему в итоге решили возрождать боевой союз.

По-прежнему интересно, динамично, но вместе с тем книга оставляет впечатление промежуточной, небольшое затишье перед бурей, перед последней книгой. И вот как приятно все-таки читать серию, когда она уже закончена, когда, несмотря на такие отступления от основной линии, знаешь, что чем все закончится, таки узнаешь в ближайшем будущем. Если бы пришлось ждать окончания еще год, я бы, честное слово, обиделась на автора за такую третью книгу, потому что серия захватила уже основательно, а автор взяла и отошла от главной дороги и гуляет по окрестностям.

21 апреля 2010

Righon

В конце второй книги лангеры разъехались на все четыре стороны в попытке обмануть судьбу и избежать страшного выбора. Эта часть тетралогии повествуют о том, как им всем разъехавшимся живется. Кто-то идет воевать, кто-то подается по ту сторону закона, но почти все так или иначе пытаются строить свою личную жизнь. Получается, правда, по-разному.

По прежнему радуют приятный слог и, то в чем в принципе сильная сторона серии, продуманный мир со своей системой обычаев и мировоззрений разных рас. Где-то жесткий, где-то волшебный, где-то почти как у людей.

Вот только как самостоятельный кусочек истории эту книгу воспринимать все таки нельзя. Она - сугубо мостик между вторым и четвертым томом. Разрозненные истории мало связанные между собой и не обремененные единым сюжетом. В конце - явная завязка на продолжение истории и отголоски того, что мы уже знаем из первой книги.

И, немного вкусовщины - всякого романтически-отношенческого тут, на мой взгляд все таки многовато.

Буду читать четвертый том.)

17 января 2017

kmari-chka

Все эти, не связанные между собой истории, почему-то преподносят как один большой роман. Теряется весь смысл книги, ну это моя точка зрения. Необоснованно растянуто, и оттого интрига потеряна, она просто растворилась в событиях ради событий, обидно. Так хорошо всё начиналось! А сейчас читаю по диагонали, жду когда и где перейдут к основному сюжету.
Ретроспектива утомила. Опять что-то когда-то случилось в жизни эльфа, естественно очень плохое и кровавое, и чтобы подвести логику под его нынешние, странные убеждения нас отсылаю на хрен знает сколько лет назад. Могли б и попроще объяснить или уже не объяснять. Ну разошлись лангеры и разошлись. Так решили. Имеют право.
Запуталась в прошло- настояще- будущих историях, утомилась от постоянных перескакиваний с места на место, с героя на героя, с одного события на другое. Отступления во все стороны уводят от основного повествования. То, что Альс вот такой, и с таким вот характером все поняли, ещё в первой книге, может хватит душещипательных историй из его очень долгой эльфийской жизни.
И опять жути море, кровищи море, жестокости море, садизма море. Тоска, обречённость, предопределенность, надрыв, надлом и слишком варварское, скотское общество во всех расах, всех странах и сторонах.
Кроме всего прочего третья книга скатилась к какую-то наивную сказку. Герои поглупели, отупели или растеряли ум. Тор! Тебя не было ни год ни два, а 15 лет минимум!!! Чего ты хотел? Что б тебя кто-то кроме родителей ждал столько лет? ты ей никто и звать тебя никак! Какие страдания, какая любовь?!?? Что за тупоглупизм-то? Мэд, жуткий бабник, вдруг влюбился в красивое личико бесповоротно едва взглянув, с чего? гадкий утёнок стал красавицей и Мэд расстроился, что не разглядел ее раньше? или что не переспал с ней, как с большинством благородных женщин города? Что за интерес, это скорее зависть к сопернику, сожаление об упущенном, проигрыш. С какой стати вдруг великая жертвенная любовь, там где ею и не пахнет?!
Ни у Тора ни у Мэда нет причин для тех чувств и надежд, про которые пишет автор, и поэтому они выглядят глупо. И ситуации и герои. Нет причин у Яра тащится в логово к разбойникам. Поэтому всё его спасение выглядит нелепо.
Разочарована третьей книгой дальше некуда. К чему были все эти наивные, надуманные истории (про девицу – несостоявшуюся самоубийцу, про принцессу, которой суждено уколоться веретеном, философские отступления). Глупо, наивно и охренеть как не правдоподобно. Жаль прямо испорченную книгу. Ничего серьёзного не добавили, только большей частью вызвали раздражение при чтении от тупости и глупости персонажей и искусственности ситуаций. Вообще эта книга ни к селу ни к городу! Абсолютно вся целиком лишняя в данной истории про Альса, лангу и его любовь к воплощению Белой Королевы.
Аж расхотелось читать дальше!! Дочитаю конечно, надо ж узнать как именно Альс и Джасс выкрутятся из проклятий и пророчеств. То что выкрутятся — это без сомнений. Но почему-то кажется что читать буду по диагонали, пропуская немилосердно опостылевшие описания всего; растущее, как грибы после дождя, количество «левых» персонажей и нелогичные поступки и ситуации, коих в третьей книге было - она вся. Потому что даже запомнить и перечитать ничего не захотелось!

10 июня 2020