Дары ненависти

Spence

"Ох, нелегкая это работа -
    Из болота тащить бегемота!"
    © К.Чуковский

Я совсем растеряна, расстроена и вообще. Никак не ожидала, что у меня могут быть такие муки с книгами Астаховой. Первые 132 страницы стали для меня кромешным адом. Я прятала книгу между диванными подушками, косилась лиловым глазом на томики, терпеливо стоящие в очереди, придумывала себе занятия интереснее, но совесть хватала меня за пятки и заставляла возвращаться к "Дарам ненависти". На 133 странице лед тронулся, но неприятный осадок остался.
    Собственно, книга-то совсем неплохая и в ней есть все, что нужно для увлекательного фэнтези - интересный новый мир, выписанный до мельчайших подробностей, персонажи, которые пышут жизнью и того гляди начнут выпрыгивать со страниц, приключения и юмор. Но либо я конкретный тугодум, либо с обустройством нового мира авторы перестарались, потому что там же сам черт ногу сломит. Я долго не могла понять почему все друг друга ненавидят, из-за чего воюют и в чем провинились несчастные третьи, что их остаткам не дают помереть спокойно во сне, кто что замышляет и кто из них плохой, в конце-то концов. В итоге я конечно разобралась, но желание читать продолжение бесследно исчезло. И теперь я вся такая грустнявая и обиженная на весь мир, потому что Астахову я люблю и книгу ждала долго, а удовольствия получила гораздо меньше, чем ожидала.

lukvas

Написано женщинами о женщинах и, думаю, для женщин. Качественно написано!
    Приключения двух женщин из разных народов. Одна пытается бороться с губящей страну властью, но в первую очередь оберегает своих сыновей. Она достаточно красива, видит духов, знает, что такое преданность и любовь. Вторая – верная гончая своего Князя, Посвящённая своей богини, выполнит любое поручение, перегрызёт глотку (может даже и буквально) за своего правителя. Знает, что её используют, но считает это прерогативой Князя. И вот одну посылают похитить другую. Тут то и начинается самое интересное.
    Заботливо выписанный мир, с любовью созданные персонажи, причём не только главные, но все. Все персонажи имеют свой характер, каждую главу произведения хочется читать. Хороший юмор, умный такой юмор, не пошлый. Встречаются в тексте и откровенные описания, но абсолютно ничего пошлого. Интересный мир, любопытные народы со странной магией. Вообще тема магии и религии очень даже интересна в произведении. Словом, описание мира на 5, юмор на 5, герои на 5. Очень и очень хорошее произведение для расслабления и получения удовольствия. А цикл только начинается.
    Произведению Астаховой можно ставить знак качества, в очередной раз автор это заслужила.
    Приятный язык, интересные диалоги, хорошее развитие сюжета.

Kosja

Книга временами читалась очень легко, а временами, казалось, застревала на одном месте. Очень радовали главные героини. Живые, очень объемные. Да, погрязшие в своих стереотипах и почти не способные от них отказаться, способные на подлость, обман и т.д. Такие как настоящие люди в жизни. Но от этого не менее притягательные. Невольно им сочувствуешь, ставишь себя на их место. И, что самое удивительное, когда героини смотрят на какие-то вещи совершенно по разному и их оценки происходящего вступают в конфликт друг с другом, я могу встать на сторону каждой из них. Неправых нет! И описано это очень хорошо.

s775

Первая книга дилогии (?) двух барышень о двух барышнях, которые знать друг друга не знали, поскольку были не только из разных социальных слоёв, но и из столетиями враждующих между собой народами. Народов, на самом деле, три и все они воют за землю. Кому-то везёт больше, кто-то не теряет надежды отвоевать захваченное, а кто-то просто мечтает сохранить оставшееся и чтобы их оставили в покое. Ненависть переполняет их сердца, и кто знает поймут ли они когда-нибудь друг друга, сумеют ли взрастить в себе такое сложное чувство как терпимость тех, кто не похож на тебя...

Книга написана "в лицах", то есть помимо двух главных линий - графини и девушки-офицера - периодически даются главы как бы от имени императора, сына графини, лорда-секретаря и прочих второстепенных персонажей.

Прежде всего хочется отметить прорисовку и проработку мира, где происходят события. Каждая страничка текста, да что там... каждая строчка просто напитаны атмосферой и дикой энергией этого конфликтующего мира. И это не преувеличение. Подчас было тяжело читать именно из-за обилия акцентов, привнесенных в книгу новых слов.

Ещё один плюс - это персонажи. Они не шаблонно-картонные, они живые. Их эмоции, мысли, поступки достаточно реалистичны (впрочем, это достаточно фирменно для Астаховой, насколько я могу судить по её книгам) . Герои получаются агрессивными, живущими под каким-то прессом (ну это понятно, времена в книге такие); они дерзкие, решительные и не лезут за словом в карман. Это сильные люди, не боящиеся трудностей и не ждущие от завтрашнего дня ничего ибо завтра может и не наступить.

Из минусов отмечу только два: 1. не понятно почему книга вышла в серии "Боевая магия", потому что боёв нет и магии практически тоже. 2. не знаю, что будет дальше, но сюжет достаточно прямолинеен и отчасти предсказуем - первая половина книги рассказывает о жизни и судьбах героинь, вторая - о том как они встретились и, что и следовало ожидать, притирались друг к другу, спасали друг друга, и из закадычных врагов превращались в заклятых подружек. Чем-то это напомнило фильм из 80-х "Враг мой", правда, совсем под иным соусом.

В любом случае "продолжение следует...". И, наверное, правильнее писать отзыв сразу на готовый цикл, чем на часть его.

Etery

Здорово! Нет, действительно здорово! Три народа, три луны, много ненависти, много недопонимания из-за отсутсвия понимания. Напомнило "Таэ Эккейр" Раткевич. Интересный мир, очень яркие персонажи (женские, мужсике как-то слабее). Да один дух прадедшуки чего стоит!
    В общем, читать начинала с недоверием, но потом оценила.