Честь взаймы

Forane

Книга в целом понравилась. В наличии достаточно нестандартные для российского фэнтези герои, интрига, необычное отношение к магии и магам в целом, а также книга "достоверна". Мне несколько трудновато судить о психологии людей, которым уже под 40, но тем не менее, мне показалось, что в книге взаимоотношения, поступки, мысли героев логичны и соответствуют возрасту. Мне понравились как складываются отношения двух взрослых, много переживших людей, их развитие, а так же финал. Не стоит забывать и про приятный язык повествования.

Так. А теперь о том, что не понравилось. Книга мне показалась слишком затянутой и тягучей. Я уже, честно говоря, ее читать устала, хотя объем у нее относительно небольшой. Мне не хватало приключений, динамики. И меня печалило обилие болезней, приступов и всякой такой "неприятности" у наших героев. И чуть-чуть разочаровал финал, увы, полного и безоговорочного счастья не будет. А будет все как в жизни или близко к этому. Эх, хочу больше розовых единорогов)

glock63

Старая женщина, живущая в провинции, которая любит цветы и чай. Скучная затхлость. Но у нее есть тайна: она – жена мага и ее разыскивает Тайная Служба империи. И затухающая жизнь делает крутой поворот, когда героиня видит своего главного врага - Канцлера империи. Только почему-то Канцлер больше похож на привокзального бомжа, избит и ничего не помнит.
    Теперь она в силах изменить свое будущее и отомстить врагам, а главное - мужу. Ведь быть женой мага - не такое уж счастье, как может показаться на первый взгляд.

Астахова в очередной раз смогла порадовать хорошей книгой. В ней не будет приключений, сломя голову, не будет кровавых сражений, не будет эльфов-гоблинов и другой подобной нечисти. А будет неспешный роман, где все поступки героев продуманы, а характеры полностью раскрываются и плавно изменяются с каждой страницей.

Вердикт: «Прелестно! Просто прелестно!»(с)из известного мультика. Оценка 5/5 и продолжение уже перед глазами.

Mao_Ri

Стоит сразу сказать, "Честь взаймы" - это в первую очередь любовный роман и уже во вторую приключения и фэнтези. Поэтому оценивала я исходя из такой расстановки. И читать книгу советую тем, кто в первую очередь ищет любовную историю, а не что-то другое.

История довольно банальна и, так сказать, киношна. Она - вдова ужасного мага, вынужденная скрываться и жить крайне бедно, зато свободная и несломленная духом. Он - второй по влиятельности человек в империи, жесткий и решительный канцлер, у которого кто-то украл все его личные воспоминания. Они встретились в маленьком провинциальном городке, и так уж сложилось, что они решили помочь друг другу. Финал истории тут видится еще в момент прочтения аннотации к книге - это, конечно же, трепетная взаимная любовь - так что это даже за спойлер считать не будем.

Пожалуй, книга мне понравилась, хотя в ней есть изъяны. Приятная любовная история в антураже девятнадцатого века, без особых неожиданных поворотов. Приятные герои: не роковая и стервозная красотка, но смелая, заботливая и желающая помочь; не молодой красавец, но интересный, умный и властный мужчина. А еще интриги, юмор, магия в конце-концов.

Но я видела порой нелогичность поступков персонажей. Да, я за эффектные пусть и нерациональные поступки героев во благо красочности и романтичности истории, но логика и обоснованность в них все-равно должна быть. Так почему же мистрис Эрмаад, будучи совершенно не глупой и не наивной барышней, первым же делом, как прошел шок и улеглись волнения, не задалась самым очевидным вопросом - а зачем же к ней в дом, где и украсть-то нечего, забрались три молодчика с пистолетами и намерениями убить ее? Кто мог желать ей смерти? И за что? Почему-то в первое же время такого вопроса у нее не возникло. Были и другие подобные моменты, где не сказать чтобы уж прям совершенно необоснованные действия были, но как минимум вызывали вопросы - а почему он сделала или, наоборот, не сдал вот так?

Приятным же был и язык повествования, легкий и с ироничными оборотами. Но в то же время язык книги оказался одной из проблем. Так уж получилось, что книга из-за своего плавного повествования оказалась тягучей, а местами и нудной, и затянувшееся чтение портило впечатление.
    Но повторюсь, мне все-равно понравилась эта романтичная история, и я наверняка буду читать продолжение.

a_r_i_n_a

Вдова мага-мятежника и потерявший память маршал, он же канцлер Империи и второе лицо после императора. Он после потери памяти не помнит даже своего имени, но помнит имя этой женщины, и знает, что должен ее найти. А она считает его причиной всех своих бед и желает ему только смерти. Что может выйти из их встречи, учитывая, что книга выходит в романтическо-героической серии, догадаться несложно.

В принципе, я именно такое и искала в сюжете, когда выбирала книгу. И все бы было как надо – герои реальные, интересные, приключения героические, повсюду колдовство и заговоры, вот только одно большое но, случившееся с самого начала: ну зачем нужно было кроме лишения памяти, обострения язвы, последствий боевых ран, еще и делать лорда припадочным? И получился герой совсем убогий телом, но при этом сильный духом. Вот зачем такое? Чтобы особенно подчеркнуть жертвенность героини, которая все-таки его не бросает, и всеми силами помогает ему в его беспомощности? Или чтобы он настрадался не меньше, чем страдала, как позже выяснится, она? Сильно не люблю такое. И это практически с самого начала убило весь интерес к книге, и хотя я ее дочитала, но уже без того воодушевления, с которым начинала.

s775

Кажется, этот год проходит у меня под знаком книг двух людей - Елены Гайворонской и Люды Астаховой. То есть книги этих френдов (в аккурат по три) у меня в 2009-м были перед глазами чаще книг других знакомых мне по ЖЖ авторам. О! И Ирины Сербжинской тоже три книги были...

- Но почему всё так? Я так долго считала тебя причиной всех своих бед, боялась тебя, а ты... ты спас меня от самого страшного зла.
    - Ты тоже меня спасла. Видно, у нас на роду написано быть друг другу бедой и спасением. Такая странная судьба.

Это только в сказках волшебники - люди добрые и всем героям помогают бескорыстно. В империи Элльлор, где магия обычна и привычна, маги плетут сети козней и ткун бесчисленные заговоры. И ладно, если бы эти коварства касались только политики, только стремления быть на вершине пирамиды власти, так ведь эти заклинатели ещё и в семьях своих гадости плодят. Потому и не повезло Фэйм Эрмаад. Прожила 15 лет в браке с магом, детей так и не родила, да и радости никакой не испытала. "Если б только я знала, что так замжем плохо, расплебыла косу да сидела дома" - это как раз про неё строчки. Потом муж вроде как умер и оставил вдовствующую леди ни с чем. А тут ещё и старый враг объявился. Развратник, циник и жестокий человек Росс Джевидж. Высокопоставленное лицо недаром прозванное в народе Кровавым Канцлером. Объявился, кстати, не в лучшем виде... болен, худ, лицом сер. А главное - что-то с памятью его стало. Как проснётся - ничего не помнит, ни одного лица не узнает. Не иначе мажьи проделки...

Тут бы леди Фэйм злорадно ручки потереть надо бы, да отомстить врагу как следует, да... вы же знаете женщин. Знаете какие у них всепрощающие, отходчивые сердца... Судьба свела их вместе потому что только так каждый из них сможет разобраться в своей жизни, и что немаловажно - в своём туманном прошлом.

Если вы когда-то слышали фразу, что фэнтези - это, мол, для подростков... забудьте и никогда её не повторяйте. Потому что Астахова написала фэнтези для тех кому за... И в этом есть огромный плюс.

Ибо когда мне будет лет 40 или 45 (надеюсь, доживу) я обязательно перечитаю эту книгу, где нет головокружительных приключений, но очень грамотно и тонко описана (как мне кажется) психология и жизнь людей этого возраста. Это ещё не старость, но уже и не ветренная молодость. Это Зрелость, в которой разум давлеет над чувствами, определяет поступки и речи.

Книга прописана тщательна, очень ровным полотном, без провалов и зависаний. Схожесть с викторианской эпохой, когда дамы ходили в пассажи, сидели за точёными столиками и изысканно, как и подобает леди, кушали микоскопические пирожные за светской беседой - ещё один приятный плюс, ибо атмосфера в книге важна не меньше, чем сама история. Единственное, что меня напрягало - это обилие имён. Сложных и малость похожих. Честно говоря, я подчас путался. Путался (но не сильно) и в политических составляющих книги. Политики здесь много и опять же, наверное, мне надо немного подрасти, чтобы получить от распутывания дворцовых и околодворцовых интриг подлинное удовольствие.

Порадовал меня в книге юмор, который в основном крутится вокруг медицинских тем. Само отражение медицины на страницах романа. Читательницам, которые когда-то благоговели от образа Рета Батлера из известного романа миссис Митчелл, обязательно придётся по душе сердцеед Росс. В книге мне понравилось несколько фраз, которые я готов забрать в цитатник. Одна из них про кошку с крыльями (сейчас не найду просто), а вот вторая про любовь и страсть будет здесь приведена: Любовь не есть и не должна становится стихийным бедствием ни для вас самой, ни для близких вам, дорогая моя девочка, людей. Страсть мимолетна, она всего лишь шквал, налетевший внезапно, оставляющий после себя развалины, мусор и пустоту. Не дайте же порыву ветра разрушить свою жизнь, обратив ее в мусор.

И да... можете меня убить за спойлерность, но всё в книге закончится классично - свадьбой. Как и положено в хороших книгах.

Spence
    "Персонажи были тебе совершенно в новинку, но стоило повстречаться, и ты уже удивлялся, как это раньше обходился без них. Словно последние кусочки головоломки, встающие в самую середину." Дж. Кэррол "Страна смеха"

Я не могу повесить на это произведение однозначный ярлык "фэнтези" и дать возможность людям, обходящим стороной данный жанр, пройти равнодушно мимо книги. Это не просто веселые, а порой и не очень, приключения вдовы колдуна и ее заклятого врага лорд-канцлера, а нечто более глубокое, наполненное смыслом. Качественные персонажи, которым веришь, взаимоотношения двух полов, в которых пытаешься разобраться и понять.
    Не спорю, финал предсказуем. Читая страницу за страницей не покидает уверенность, что все закончится хорошо, но тем не менее, присутствует опасение, что автор специально пытается обмануть читателя.
    Как по мне, книгу можно читать не только любителям жанра. Она того стоит.

Очень нравится как пишет автор! Интересно, не поверхностно, взрослые люди, глубокие чувства, сильные личности, немного магии и много злодеев. Но видимо у истории есть продолжение...