Рецензия kjurrt на книгу — Любови Воронковой «Сын Зевса» — MyBook

Отзыв на книгу «Сын Зевса»

kjurrt

"Сын Зевса" Л. Воронковой - произведение для тех, кто хочет получить базовые знания о великом полководце (а именно о его детстве и юности) без пыли энциклопедичности и вызывающей зевоту мелочности. Язык повествования мягок, прост, но не примитивен, и несет вперед, вперед за собой, слово за словом. Грубых исторических неточностей я не нашла, только смягчения в виду того, что это все-таки книга для детей, общий, пейзажный набросок о формировании характера Александра и такой же общий экскурс по основным древнегреческим именам, его окаймлявшим - это и Диоген, и Аристотель, и Демосфен и другие. За подробными сведениями и разносторонним освещением жизни полководца или других личностей стоит обращаться уже к специализированной литературе.
И да, я бы обязательно посоветовала "Сына Зевса" прочесть своему ребенку, да и любому ребенку в принципе - так удивительно легко и захватывающе дается оживлению в воображении маленький серьезный Александр, его распутный, но политически талантливый отец, жестокая в отчаянии мать. И все это на фоне живописных пейзажей Македонии, на описания которых Воронкова не скупилась - настолько, что, читая, можно ощутить мягкие лучи солнца Греции на своей коже.
Думаю, что именно такие книги могут привить маленькому (или не очень) человеку живой интерес к истории и выдающимся историческим личностям.

4 января 2015