Рецензия Tanekene на книгу — Любови Свадьбиной «Попаданка в академии драконов» — MyBook

Отзыв на книгу «Попаданка в академии драконов»

Tanekene

Очень средне, сюжет даже и не плохо, хотя и достаточно стандартно : попаданка, академия, принц, битва бобра с козлом добра со злом, свадьба. Но, это все как-то излишне многословно написано, складывалось ощущение, что автору платили за каждую букву, и она старалась. На самом деле, в стараниях автор смогла обойтись без избыточной рефлексии ГГни и пафоса, что меня радовало, но текст неимоверно хотелось порезать минимум в половину, и тогда получилась бы бодрая и задорная академка.
Сам язык цикла достаточно странный, для более сильного эмоционального вовлечения читателя первые книги написаны в настоящем времени, но поскольку литературный язык автора далёк от Толстова, то эмоции он конечно вызывает, но по большей части негативные. Писать в настоящем времени книгу, это большое мастерство, которое на данный момент автору не присуще.
Периодически автор забывала, что пишет книгу, а не общается со знакомыми по телефону, и встречались перлы

Отворачиваюсь, только когда он начинает снимать старомодные труселя.

По-моему, прекрасно.
Кстати, о свадьбе. В последней книге цикла о Лере, всего 48 глав. Из них первые 12 описывается битва Бородино добра со злом, а далее до 36 главы идет описание подготовки к свадьбе. Несколько глав на свадьбу, и оставшиеся 10, автор закрывает хвосты. 24 главы подготовки, для меня оказалось перебором, пролистала, вообщем то пролистывание у меня шло до эпилога, потому как дюже утомило.

Резюмирую: Можно читать, а можно и не читать, ничего не потеряете, но эмоциями не цепляет, а многословность избыточная, не несущая никакого смысла для сюжета, даже для понимания мира.

P.S. Вспомнила о еще одной красной линии идущей через всю серию, это фетиш накрашенных ногтей, потому что "маникюр на ногтях, это признак успешной женщины".
Вот оно как, Михалыч....

10 июня 2019