Рецензии и отзывы на Припятский синдром

ksu12

"Ей опять снится все тот же сон, как в густом фиолетовом небе пульсирует далекая звездочка...Вот увеличивается она, превращается в огненный шар, оставляющий длинный лучистый шлейф...Вспышка. Все небо заливается заревом, которым дымит распахнутый зев четвертого реактора ЧАЭС."

Эта горькая история о Ченобыльской беде, основанная на реальных событиях и жизни реальных людей, повествует не только о ней, но и о последствиях, рассказывает о людях, о тех, кто пострадал, о тех, кто должен был их после всего сопровождать по жизни и оберегать... Должны были... Но делали ли... Как и везде, люди встречались разные, и сердобольные изначально, и те, кто вот как Александр, стали другими, прояснилось у них что-то в душе, на удивление, надо сказать... И, конечно, это история равнодушия, замалчивания, на уровне государства и на уровне отдельных людей.

Их бросили... Да, я считаю, что бросили... Причем не один раз... Сначала, это когда решили не объяснять людям, где они живут, и чего опасаться в случае аварии, не объяснили элементарного, что нельзя купаться в речке, которая находится возле разрушенной, дымящейся АЭС, нельзя играть там в песке, нельзя дышать там воздухом при открытом окне, нельзя после аварии никакие вещи таскать за собой. Люди жили возле АЭСКИ, рукой подать, ребятне добежать можно было, а ничего не знали про невидимого Убийцу... Для меня это называется - Бросили... Надо было информировать, по полной программе, постоянно, еще задолго до аварии... Люди должны были знать все правила, как таблицу умножения, и серьезно к ним относиться.

Потом бросили, когда уже от эвакуированных, от них стали шарахаться люди... в страхе...А еще бросили: когда везде рапортовали, что чернобыльцам, жителям Припяти, положены квартиры, лечение, причем для деток даже за границей, всяческое внимание, отдых и прочее прочее... Рапортовали... на деле... же практически ничего не было... О болезни замалчивали - диагноз был один - хроническая лучевая болезнь.... все...Но писали же уйму всяких диагнозов и заявляли, что никак они не связаны с аварией на АЭС, это все скопом у вас либо раньше было, либо про происшествии двух-трех лет и само бы приключилось, будь вы хоть жителями других стран. Вот так ... Нет последствий от АЭС, нет и все тут... И вот через эту блокаду прорваться было практически невозможно... А раз блокировали информацию, значит, и помогали так же...
    Были-были сердобольные люди, и на местах, и просто бабушки в поездах, но этого так мало. У остальных равнодушие, страх за себя и отсутствие информации.

Беда, с которой люди остались один на один... История, реальная история матери и сына, живших в Припяти, неподалеку от АЭС, из окошка видно было ее... И их путь по всем кругам ада после... И что страшнее я даже не знаю, то ли тот Невидимый Убийца, то ли те пути по всем кругам ада... Настоящая война. Их маленькая война среди мира, спокойно смотрящего на все это... А книга - Чтобы Помнили... Это город, которого нет... А боль осталась... от душевной черствости...

Дальше...

Coffee_limon

26 апреля 1986 года, на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Из-за взрыва реактора и последовавшего пожара на энергоблоке в окружающую среду было выброшено значительное количество радиоактивных веществ. Хронология событий на станции известна - взрыв, пожар, длившийся более недели, эвакуация, привлечение сотен тысяч спасателей. А вот причины до сих пор нет. В то время люди привыкли слышать по радио, видеть по телевизору и читать в газетах, что все хорошо. Ушлые бессовестно пользовались моментом. Остальные свято верили правительству и только отгораживались от чужих проблем. Даже термин такой придумали - "припятский синдром". Любовь Сирота написала почти автобиографический сценарий фильма, призванного показать проблему изнутри. Это тот ад, который накрыл припятчан после трагедии.
    Конечно, читать тяжело. Сначала чуть напрягает стиль сценария. Не документалистика и не художественная литература. Сухо. Да еще эти прибаутки кажутся неуместными:

" На войне, как на войне!.. Юмор и бравада - защитная реакция организма в критической ситуации..."

Потом понимаешь - да ведь так и было. Это и есть настоящее. Потому что именно такие мы - люди - и есть. А потом эмоциональный фон меняется и вместе с героиней читатель постепенно погружается в ад. И читать без слез уже просто невозможно. Тяжело читать.

Несколько современных фотографий мест, где жила героиня со своим сыном...

Страшно это все, братцы... Ох, как страшно... Да храни Господь нашу, Запорожскую АЭС. И не только нашу...

Фотографии из поездки в Припять. Источник - http://www.pripyat-city.ru/pages/pripyat/photo/voyage/voyage.html

Alatern

В книге описано все - ставший рыжим от йодной обработки лес, чудовищный Саркофаг, эвакуация из города с песнями, полное непонимание и отсутствие информации, и, наконец, отказ властей признавать лучевую болезнь и реально помогать чернобыльцам получать квартиры, лечиться, выживать. А на фоне этого - трагедия матери, пытавшейся спасти своего сына, протаскавшейся несколько лет по больницам, где заставляли собирать бесчисленные справки и, в итоге, погибшей от лучевой болезни в реанимации. Вот да.
    А мы все в сталкера играем.

Keltika

Меня интересует всё, что связано с ЧЗО, особенно если эта информация исходит от человека, который был непосредственным участником тех страшных событий. Поэтому я и взялась за чтение этой книги. В ней описана лишь самая малость того, что происходило на самом деле. В рамки киноповести всё это вогнать просто нереально.
    Я знакома с сыном Любови Сироты (автора этой повести) - Александром Сиротой. Во время нашей поездки в Чернобыльскую Зону Отчуждения три года назад, он был нашим провожатым по городу-призраку Припяти. Они с матерью - припятчане, поэтому знают о том, что происходило в те годы, не понаслышке. Это люди, которые навсегда покинули Припять, которые до сих пор безумно любят свой "город, которого нет".
    Любовь Сирота смогла лёгким, простым языком описать такие поистине страшные вещи. Полудокументальная история женщины, любившей своего сына, свою молодость, жизнь и посиделки на окне. История женщины, одной из тех, в чей дом в апреле 1986 года пришла беда.
    Читала книгу не обращая внимания насколько она сильна/слаба в художественном плане, для меня в ней важно наполнение, правда о том, как это было. И хотя Любовь Сирота повествует не столько о самой аварии, сколько о её последствиях, о жизни после эвакуации, об отношении к ним - чернобыльцам/припятчанам - властей, врачей, обычных людей - это не менее страшно, и не менее заслуживает прочтения.

pozne

«А що – громко подхватил чернявый хлопец. – Украйинци – горда нация, нам до фэни радиация!»
    Поначалу не могла привыкнуть к стилю Л. Сироты – коротким фразам, минимуму эмоций. Хотя автор честно предупреждает в предисловии: книга задумывалась как киносценарий. Потом привыкаешь и находишь в этом свои плюсы: слова складываются в картинки, и в какой-то момент ты становишься режиссёром собственного фильма по этому сценарию.
    Маленькая семья из двух человек – мамам и сын, жители Припяти – попадают под раздачу разрушенного атомного реактора. Как и все жители горда, деятельная и активная Ирина первые два дня проводит в святом неведении: что случилось. Ходят какие-то слухи, по дорогам ездят БТР, в магазинах небывалое продуктовое изобилие. Никто не спасается, никто не бежит, а, наоборот, стремятся в добровольные помощники. Наконец эвакуация. Пребывая в неизвестности, жители города и здесь не ощущают всей катастрофы: успокоенные властями свято верят в то, что авария небольшая и всё закончится через два-три дня.
    Всю горькую иронию ситуации Л. Сирота пытается передать через песни, которые поют выброшенные из жизни припятчане. В какой-то момент это напрягает, полного содержания песен на такой маленький объём книги оказывается очень много. Но и они приходятся к месту.
    Песен очень много. Это и грустные лирические песни из далёкого прошлого. И ироничные, злые переделки на уже известные.

Богатыри мы все – герои даже,
    Пока нам платят бешеный процент.
    А перестанут, жёнушки нам скажут:
    «Ты не герой – дурак-интеллигент!»
    А перестанут, жёнушки нам скажут:
    «Ты не герой – дурак и импотент!»
    А мы на почки бэры принимаем,
    На каждую из них – десятки бэр!
    И этим самым родину спасаем,
    Великую страну СССР.

Это и горькие самодеятельные произведения.

Нам не обидно было б умирать,
    когда бы знать,
    что наша смерть поможет
    "ошибок роковых" не повторять
    и "действий безответственных" не множить!
    Но среди тысяч "компетентных" лиц,
    считающих в процентах наши "души",
    душа и честь давно перевелись,
    и потому отчаянье так душит.
    Списали нас.
    Стараются списать
    во святость лжи
    больные наши были…
    Но нас ничто не вынудит молчать!
    И даже после смерти
    из могилы
    мы будем к вашей Совести взывать,
    чтоб Землю
    в саркофаг не превратили!

В Припять Ирине и Дениске уже не вернуться. Начинаются их мытарства, хождения по инстанциям, сбор доказательств, что им негде жить, что они больны. Радиационный фон их квартиры зашкаливает, от них самих фонит как от реактора, кругом умирают друзья и знакомые, от них, как от прокажённых, шарахаются люди. Ирина и Денис просто напичканы болезнями, постоянно приходится находиться в больнице. Денис переезжает из санатория в санаторий. Однако им не ставят диагноз «лучевая болезнь», так как в СССР всё хорошо. Нельзя добиться реальной помощи от врачей, явно по указанию сверху они закрывают глаза на таких больных как Ирина.
    И во всём страшное равнодушие к человеку. Ужас в том, что в стремлении сохранить собственное реноме, наше государство, моё государство, в котором я выросла, отворачивается от пострадавших. Бюрократизм зашкаливает. Кто как может наживается на чужой беде. Вроде всё как всегда. Но, Боже мой, как же чудовищно страшно и жестоко.
    Любовная линия на фоне всей этой катастрофы кажется какой-то бледной. Отношение доктора к Ирине видится наигранным, ненастоящим. Интрига раскрывается в конце – новое предательство уже не наносит сильного эмоционального вреда измученной болезнью и ситуацией женщине.
    Конец истории ожидаем: вынести такие мучения не под силу человеку. А вот сам финал получился несколько смазанным. Ну не поверила я в резкое просветление бывшего возлюбленного Ирины, от этого надежда на светлое будущее, надежда, на которую намекает автор, кажется призрачной.