Рецензии и отзывы на Припятский синдром

ksu12

"Ей опять снится все тот же сон, как в густом фиолетовом небе пульсирует далекая звездочка...Вот увеличивается она, превращается в огненный шар, оставляющий длинный лучистый шлейф...Вспышка. Все небо заливается заревом, которым дымит распахнутый зев четвертого реактора ЧАЭС."

Эта горькая история о Ченобыльской беде, основанная на реальных событиях и жизни реальных людей, повествует не только о ней, но и о последствиях, рассказывает о людях, о тех, кто пострадал, о тех, кто должен был их после всего сопровождать по жизни и оберегать... Должны были... Но делали ли... Как и везде, люди встречались разные, и сердобольные изначально, и те, кто вот как Александр, стали другими, прояснилось у них что-то в душе, на удивление, надо сказать... И, конечно, это история равнодушия, замалчивания, на уровне государства и на уровне отдельных людей.

Их бросили... Да, я считаю, что бросили... Причем не один раз... Сначала, это когда решили не объяснять людям, где они живут, и чего опасаться в случае аварии, не объяснили элементарного, что нельзя купаться в речке, которая находится возле разрушенной, дымящейся АЭС, нельзя играть там в песке, нельзя дышать там воздухом при открытом окне, нельзя после аварии никакие вещи таскать за собой. Люди жили возле АЭСКИ, рукой подать, ребятне добежать можно было, а ничего не знали про невидимого Убийцу... Для меня это называется - Бросили... Надо было информировать, по полной программе, постоянно, еще задолго до аварии... Люди должны были знать все правила, как таблицу умножения, и серьезно к ним относиться.

Потом бросили, когда уже от эвакуированных, от них стали шарахаться люди... в страхе...А еще бросили: когда везде рапортовали, что чернобыльцам, жителям Припяти, положены квартиры, лечение, причем для деток даже за границей, всяческое внимание, отдых и прочее прочее... Рапортовали... на деле... же практически ничего не было... О болезни замалчивали - диагноз был один - хроническая лучевая болезнь.... все...Но писали же уйму всяких диагнозов и заявляли, что никак они не связаны с аварией на АЭС, это все скопом у вас либо раньше было, либо про происшествии двух-трех лет и само бы приключилось, будь вы хоть жителями других стран. Вот так ... Нет последствий от АЭС, нет и все тут... И вот через эту блокаду прорваться было практически невозможно... А раз блокировали информацию, значит, и помогали так же...
    Были-были сердобольные люди, и на местах, и просто бабушки в поездах, но этого так мало. У остальных равнодушие, страх за себя и отсутствие информации.

Беда, с которой люди остались один на один... История, реальная история матери и сына, живших в Припяти, неподалеку от АЭС, из окошка видно было ее... И их путь по всем кругам ада после... И что страшнее я даже не знаю, то ли тот Невидимый Убийца, то ли те пути по всем кругам ада... Настоящая война. Их маленькая война среди мира, спокойно смотрящего на все это... А книга - Чтобы Помнили... Это город, которого нет... А боль осталась... от душевной черствости...

Дальше...

KontikT

Жуткая история -авария на Чернобыльской АЭС, и город Припять, про который многие и не знали тогда.Теперь знают и многие знают не по рассказам, не по тем скудным сообщениям, которые и умалчивались,не по тому, что потом стали писать в газетах и передавать по телевизору, а по играм- дети сейчас с удовольствием отправляются бродить по пустынным улицам Припяти на экранах своих компьютеров.
    А ведь все было намного страшнее , чем в игре. Сама авария, ожидание чего-то, бесконечные мытарства потом по кабинетам в поисках жилья, и наконец болезни от которых никто не спасся, кто был там рядом и от которых не было спасения.
    В романе показана не только семья мамы с ребенком, но и все те люди, что прошли через этот ужас. Тот бюрократизм, показан во всей красе. И как же страшно, что кто-то наживался на горе больных людей.
    Зацепили 2 момента- эпизод со старушкой в Припяти, оставшейся сторожить квартиру- здесь два варианта- один, что люди мало еще тогда что знали про эту беду, и второй- а ведь действительно думали вернутся и боялись за свой дом. Страшно.
    И второй эпизод- Ирина возвращается в Припять и хранит потом все вещи, что взяла там, потому что это память. А ведь она борется за то что из не лечат как надо, неправильно ставят диагноз, то есть сведения у нее насчет зараженных вещей уже есть наверно, ведь их просили ВСЕ выкинуть, но как то все пускает на самотек.
    В конце любовная линия какая невнятная, как и конец книги- не верится во все это.
    Хотя хочется верить, что есть все же хорошие люди и у мальчика все будет хорошо.
    P|S. То , что автор поэтесса, я прочла- но мне было много стихов в книге , как и много украинской речи, кое что я поняла конечно , а кое что совсем нет. Жаль, что нет перевода, а заглядывать в гугл переводчик как то не было желания часто .
    Почему так? Ведь эта книга не только для украинцев, она напоминание всем нам точно, детям СССР.

Coffee_limon

26 апреля 1986 года, на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Из-за взрыва реактора и последовавшего пожара на энергоблоке в окружающую среду было выброшено значительное количество радиоактивных веществ. Хронология событий на станции известна - взрыв, пожар, длившийся более недели, эвакуация, привлечение сотен тысяч спасателей. А вот причины до сих пор нет. В то время люди привыкли слышать по радио, видеть по телевизору и читать в газетах, что все хорошо. Ушлые бессовестно пользовались моментом. Остальные свято верили правительству и только отгораживались от чужих проблем. Даже термин такой придумали - "припятский синдром". Любовь Сирота написала почти автобиографический сценарий фильма, призванного показать проблему изнутри. Это тот ад, который накрыл припятчан после трагедии.
    Конечно, читать тяжело. Сначала чуть напрягает стиль сценария. Не документалистика и не художественная литература. Сухо. Да еще эти прибаутки кажутся неуместными:

" На войне, как на войне!.. Юмор и бравада - защитная реакция организма в критической ситуации..."

Потом понимаешь - да ведь так и было. Это и есть настоящее. Потому что именно такие мы - люди - и есть. А потом эмоциональный фон меняется и вместе с героиней читатель постепенно погружается в ад. И читать без слез уже просто невозможно. Тяжело читать.

Несколько современных фотографий мест, где жила героиня со своим сыном...

Страшно это все, братцы... Ох, как страшно... Да храни Господь нашу, Запорожскую АЭС. И не только нашу...

Фотографии из поездки в Припять. Источник - http://www.pripyat-city.ru/pages/pripyat/photo/voyage/voyage.html

Alatern

В книге описано все - ставший рыжим от йодной обработки лес, чудовищный Саркофаг, эвакуация из города с песнями, полное непонимание и отсутствие информации, и, наконец, отказ властей признавать лучевую болезнь и реально помогать чернобыльцам получать квартиры, лечиться, выживать. А на фоне этого - трагедия матери, пытавшейся спасти своего сына, протаскавшейся несколько лет по больницам, где заставляли собирать бесчисленные справки и, в итоге, погибшей от лучевой болезни в реанимации. Вот да.
    А мы все в сталкера играем.

Keltika

Меня интересует всё, что связано с ЧЗО, особенно если эта информация исходит от человека, который был непосредственным участником тех страшных событий. Поэтому я и взялась за чтение этой книги. В ней описана лишь самая малость того, что происходило на самом деле. В рамки киноповести всё это вогнать просто нереально.
    Я знакома с сыном Любови Сироты (автора этой повести) - Александром Сиротой. Во время нашей поездки в Чернобыльскую Зону Отчуждения три года назад, он был нашим провожатым по городу-призраку Припяти. Они с матерью - припятчане, поэтому знают о том, что происходило в те годы, не понаслышке. Это люди, которые навсегда покинули Припять, которые до сих пор безумно любят свой "город, которого нет".
    Любовь Сирота смогла лёгким, простым языком описать такие поистине страшные вещи. Полудокументальная история женщины, любившей своего сына, свою молодость, жизнь и посиделки на окне. История женщины, одной из тех, в чей дом в апреле 1986 года пришла беда.
    Читала книгу не обращая внимания насколько она сильна/слаба в художественном плане, для меня в ней важно наполнение, правда о том, как это было. И хотя Любовь Сирота повествует не столько о самой аварии, сколько о её последствиях, о жизни после эвакуации, об отношении к ним - чернобыльцам/припятчанам - властей, врачей, обычных людей - это не менее страшно, и не менее заслуживает прочтения.