Рецензия StellaStarks на книгу — Любови Шапориной «Дневник. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник. Том 1»

StellaStarks

Дневники Шапориной просто сильнейший документ который прочитала в последнее время! Настоящий приговор эпохи большевизма. Их просто необходимо изучать в рамках школьной программы. Думаю подростающему поколению, что называется врач прописали эти дневники читать. Надо знать историю своей страны не через многократно отредактированные учебники, а через дневники и мемуары. Столько интересной информации, переживаний. Интересно наблюдать и как меняются в течении жизни взгляды на жизнь этой интеллигентной женщины. В дневниках описывается и то как ленинградцы-блокадники обсуждали возможность жизни при немцах, и случаи людоедства и паспортизацию и голод. Описаны приемы вербовки НКВД. Любовь Васильевна лично знала многих писателей , композиторов. Она конечно было храбрая женщина. Гавриил Попов ей однажды сказал: "Знаете, я стал трусом, я трус, я всего боюсь, я даже ваше письмо сжёг". А она свои дневники не сожгла! Я читала книгу просто не отрываясь! Как бы хотелось что бы как можно больше россиян прочитали эти книги.

16 октября 2016