«Взлёт без посадки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Любови Шапиро, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Взлёт без посадки»

отзыв и рецензия на книгу

Baziliss

Роман Любови Шапиро – взгляд в глубины нашего телевидения, посвящен замечательным людям, которые оставили незабываемый след в памяти и истории, отношениям между творцами и потребителями, сложной и как будто обыкновенной жизни.
Телевидение - вечный спутник человечества, источник информации, сплетен, удовольствий и нареканий.
«Когда-то здесь царили строгие нравы. Люди с суровыми убеждениями, защищая хрупкое сознание от пугающих сюрпризов и неоправданных надежд, властвовали жестоко и таинственно. Новости мы узнавали от знакомых, праздники отмечали в кругу друзей. Работавшие тут, не были похожи на нас и наших близких. Их голоса, лица, костюмы, причёски, словно изготовленные в секретной лаборатории, несли на себе печать недоступности и государственного величия, внушали мысль, что в мире никогда ничего не изменится, и это хорошо...»
Роман перемещает читателя в девяностые годы, когда восприятие и мироощущение персонажей, оказавшихся на стороне зрителей, было еще другим, более наивным, менее жестким и тотально скептическим.
Костя Бортнев – самый талантливый ведущий, любимец всех девушек Останкино, обладатель феерического нрава и обаяния. Рядом с ним то окружение, без которого невозможно проделывать обыденную и необходимую работу – продвинутые и рядовые продюсеры, режиссеры постановки и звука, заслуженные корифеи, ведущие-супермены и желающие войти в эту когорту, зареванные конкурсантки на отборочной «давке» талантов, официантки, претендующие на роли звездочек и полноценные звезды экрана, талантливые, блестящие или безжалостные и лживые журналисты, редакторы, которые пишут пустые или выдающиеся репортажи, актеры разного плана, дикторы, рядовые зрители, которым отведены трагические или комические роли внутри действа.
Вокруг них мозаика разных и совершенно несовместимых вещей и событий – тщательно подготовленные передачи, знаменитые на всю страну викторины, закрытые отборочные конкурсы, инсценировки, мистификации.
«Нельзя перекармливать народ даже остроумными беседами о политике и политиканах, нужно ещё пугать, развлекать и удивлять».
Телевидение конца столетия отражало события, происходящие на улицах и в стране - грязно, страшно, цинично. Битвы за власть с кровавыми исходами, смена

26 октября 2017