Рецензия tratoruk на книгу — Любови Романовой «Люди крыш. Пройти по краю» — MyBook

Отзыв на книгу «Люди крыш. Пройти по краю»

tratoruk

Заинтересовалась этой книгой, наткнувшись на жаркую дискуссию по ее поводу в одном из сообществ ЖЖ. Прочла весь роман часа за 3 (не считая того, что начали читать на сайте, а за продолжением пришлось в магазин ехать) и могу сказать, что книга если не шедевр - то очень достояный представитель своего жанра, который я определяю как подростковое фэнтези.
Подростковое - потому что главной героине 13, но это не значит, что людям старше читать будет неинтересно. Подростки в "Людях крыш" довольно условные. Они действуют и думают, как взрослые. Точнее, их мысли не уступают по глубине взрослым персонажам, при этом все ситуации вполне подростковые. То есть мы имеем дело с феноменом, так ярко выраженным в книгах Сергея Лукьяненко (самый яркий пример - "Рыцари сирока островов").
О чем книга? Все достаточно просто. 13-тилетняя художница граффити, затравленная своими одноклассниками, внезапно узнает, что она принадлежит к расе Людей крыш. Это эволюционная ветвь человечества, которая в процессе развития обрела способность прыгать на невероятные расстояния, видеть в темноте и мгновенно регенерировать. Но Люди крыш – не единственные обитатели края человеческой цивилизации. Существуют еще как минимум три расы с особыми способностями: Люди нор (обитатели городских подземелий), Люди ветра (большие поклонники всех воздушных видов спора) и Люди глубины (магический вариант дайверов). Постепенно становится понятно, что главная героиня объединяет способности всех четырех рас. Ей приходится освоить их навыки в кратчайшие сроки, чтобы остановить чокнутого руководителя одного из подземных кланов.
Казалось бы, обчный сюжет, но автор наполняет его убедительными размышлениями и яркими живыми персонажами, что он становится не банальным, а непредсказуемым и захватывающим. У автора есть способность наполнять каждую строчку экшеном и при этом не делать текст плоским, не превращать книгу в дешевое чтиво. Кроме того экшена, автор сумела наполнить мир книги довольно милыми деталями.
История главной героини переплетается с историей такого же как и она изгоя – мальчика-подростка из подземного города, чьим лучшим другом стала гигантская крыса. Крыса подкармливает мальчишку пюре из баночек. Почему-то именно на этом эпизоде у меня 1кнуло сердце.
Эту книгу сложно пересказывать. Ее надо читать. В ней нужно жить. Это одно из тех редких произведений, дочитав которое, начинаешь остро завидовать тем, кто его еще не успел прочитать. Я бы сказала, что эта история, которая не отпускает даже когда перевернута последняя страница.

17 декабря 2010