Forane
    На удивление удачное подростковое фэнтези! Главные герои адекватны и ведут себя как подростки (ну, может просто чуть старше своих лет), но читая действительно веришь, что ребенок может быть именно таким. Идея про мутации и появившиеся из этого новыми расами мне показалась достаточно оригинальной (пусть с научной точки зрения несколько сомнительной). Мне понравились и сами расы, хотя исходя из идеи мутации, то люди ветра и воды должны обладать не "магией", а скорее жабрами и подобием крыльев. Понравился мне и главный сюжет: нашествие зараженных крыс. Мне понятна мотивация главного злодея, понятна "недодуманность" того, что будет после того как люди уйдут жить под землю (злодей ведь болен).
    Понравилась и романтическая линия. Она очень ненавязчива, чувства только зарождаются и уделено им не много внимания, но все-равно читатель их замечает.
    Но есть пара моментов, которые мне не понравились.
    Слишком быстрое развитие способностей Жени. Я не скажу, что все ей удается совсем легко (она часто попадает в большие неприятности), но уж очень быстрый прогресс. За 9 дней (в реале получилось 5) она смогла дойти до того, к чему другие готовятся по пол-года и более. Мне не понравилась тема избранности и "не такая как все" это клише живет в литературе уже довольно давно и несколько утомило. А еще мне не понравилась тема отцов и детей.
    tratoruk

Заинтересовалась этой книгой, наткнувшись на жаркую дискуссию по ее поводу в одном из сообществ ЖЖ. Прочла весь роман часа за 3 (не считая того, что начали читать на сайте, а за продолжением пришлось в магазин ехать) и могу сказать, что книга если не шедевр - то очень достояный представитель своего жанра, который я определяю как подростковое фэнтези.
    Подростковое - потому что главной героине 13, но это не значит, что людям старше читать будет неинтересно. Подростки в "Людях крыш" довольно условные. Они действуют и думают, как взрослые. Точнее, их мысли не уступают по глубине взрослым персонажам, при этом все ситуации вполне подростковые. То есть мы имеем дело с феноменом, так ярко выраженным в книгах Сергея Лукьяненко (самый яркий пример - "Рыцари сирока островов").
    О чем книга? Все достаточно просто. 13-тилетняя художница граффити, затравленная своими одноклассниками, внезапно узнает, что она принадлежит к расе Людей крыш. Это эволюционная ветвь человечества, которая в процессе развития обрела способность прыгать на невероятные расстояния, видеть в темноте и мгновенно регенерировать. Но Люди крыш – не единственные обитатели края человеческой цивилизации. Существуют еще как минимум три расы с особыми способностями: Люди нор (обитатели городских подземелий), Люди ветра (большие поклонники всех воздушных видов спора) и Люди глубины (магический вариант дайверов). Постепенно становится понятно, что главная героиня объединяет способности всех четырех рас. Ей приходится освоить их навыки в кратчайшие сроки, чтобы остановить чокнутого руководителя одного из подземных кланов.
    Казалось бы, обчный сюжет, но автор наполняет его убедительными размышлениями и яркими живыми персонажами, что он становится не банальным, а непредсказуемым и захватывающим. У автора есть способность наполнять каждую строчку экшеном и при этом не делать текст плоским, не превращать книгу в дешевое чтиво. Кроме того экшена, автор сумела наполнить мир книги довольно милыми деталями.
    История главной героини переплетается с историей такого же как и она изгоя – мальчика-подростка из подземного города, чьим лучшим другом стала гигантская крыса. Крыса подкармливает мальчишку пюре из баночек. Почему-то именно на этом эпизоде у меня 1кнуло сердце.
    Эту книгу сложно пересказывать. Ее надо читать. В ней нужно жить. Это одно из тех редких произведений, дочитав которое, начинаешь остро завидовать тем, кто его еще не успел прочитать. Я бы сказала, что эта история, которая не отпускает даже когда перевернута последняя страница.

Aricalika

Неожиданное открытие от русской современной литературы да еще от писательницы.)
    Мне очень понравилось читать эту книгу, мне понравился сюжет, герои, новые расы, места, представители рас, описания. Книга необычная и неожиданная. Необычная тем, что оказывается среди обычных людей есть 5 рас суперлюдей, при этом они везде есть, а не только в России. И каждая раса оригинальна по-своему и со своими уникальными способностями, точнее суперспособностями, для выживание и для того, чтобы жизнь показалась веселей.) Плюс по внешности любого встретившегося вам из представителя можно будет понять к какой расе он принадлежит.
    По динамике книга больше похожа на квест с препятствиями и поиском сокровищ. В нашем случае главная героиня ищет других представителей, чтобы пройти у них инициацию, чтобы получить свои способности, чтобы в последствии спасти мир.)) Хотя есть и плавность, и ожидаемость в повествовании, все равно читается книга хорошо, потому что цепляет сразу и при этом до конца. Немного огорчила концовка - она, как мне кажется, немного смазана, но радует, что есть продолжение.)

Книгу стоит прочесть, во-первых, потому что она незаметно так читается, во-вторых, главная героиня - подросток, за которым забавно наблюдать, в-третьих, Злобный гений или Гениальный злодей здесь присутствует со своим желанием подчинить себе весь мир, в-четвертых, новые расы очень так заинтригуют в начале и затянут в середине, в-пятых, здесь есть приключения и путешествия, в-шестых, битвы так же присутствует в небольшом количестве, в-седьмых, такое просто интересно прочитать.

gingitsune

Не раз я слышала любопытное мнение, что детские книжки писать куда проще, чем взрослые. Мол, взрослым подавай железный обоснуй, планируй, расписывай, показывай глубину характеров персонажей, а детишкам достаточно наклепать смелую ГГ, сделать ее Избранной, накидать побольше приключений и вуаля – книга готова.
    Херня, скажу я вам. Полная херня. Тот, кто пишет для детей, а, тем более, для подростков, должен выложиться по полной, потому что взрослый прочитает книгу, оценит, сделает выводы и забудет, а на мировоззрение ребенка может повлиять даже мимоходом прочитанный текст. В плане подростковой литературы я придерживаюсь старых, даже, не побоюсь этого слова, морализаторских взглядов – книга должна учить. Любви, дружбе, верности и т.д. Потому что говна и чернухи в мире хватает и без литературы.
    Выполняет ли эту функцию «Люди крыш»? Я считаю, что да, вполне. Стандартный набор: сложности взросления, проблема выбора, необходимость временами переступить через страх и решиться на подвиг ради общего блага – это все есть. Особенно понравились рассуждения о самоубийстве и трусости, что, кстати, вдвойне актуально для нервных подростков (если что, я без наездов, сама такой дурой была). Единственное, что меня смутило – это то, что все блага валятся на Женьку, как манна небесная.

— Ты еще не поняла? — Владлена вскинула угольные брови. — Тебе не нужно ничего знать или уметь, чтобы пройти посвящение. Способности полиморфа в критический момент все за тебя сделают. Надо полететь — полетишь, приспичит задышать под водой — задышишь. Как миленькая.

Вот. У Женьки все получается не потому, что она впахивала как проклятая, а потому, что она – полиморф. Мальчик-который-выжил, Избранная, Единственная и Неповторимая. У некоторых неокрепших умов после прочтения подобного формируется мысль, что достаточно начать, а дальше все само как-то организуется. Увы и ах, такого в реальной жизни не бывает. Ну, да ладно. Сошлемся на то, что у Женьки в запасе всего девять дней, а ей за это время надо покорить вселенную.
    Так, ближе к тексту.
    В наличии стандартный сюжет – девочка, которая Внезапно выяснила, что она не-такая-как-все, мало того, она даже не-такая-как-остальные. В мире, где фантастический элемент выражен через призму четырех выдуманных рас, Женька – полиморф, то бишь, вундервафля, объединяющая в себе силы всех народов. Она и кошка, и дайвер, и крылан и потенциальная жительница Норы. И ей надо спасти мир. Сколько раз мы такое видели, а продолжаем читать, ну…
    Что хорошо – автор умудрился не превратить героиню в Мэри. ГГ огребает по полной, получает по шапке от всех мимо проходящих, страдает на тему собственной неполноценности, влюбляется, теряется, краснеет-бледнеет и… боится. Она реально боится умереть, ее до дрожи в коленках пугают всякие инициации, в ходе которых надо прыгать с отвесных скал. Но она делает. Потому, что должна, потому, что есть такое слово – «надо».
    Сюжет незамысловат, но смотрится вполне органично.
    Дальше по списку у нас персонажи. Главные герои выписаны хорошо – Женька, Тим, Марта, Чухонь… Вот уж, кто мне приглянулся. Вот, чья эволюция хорошо прописана – этот парень гребет в дерьме и умудряется выплывать на поверхность. Оставаться милосердным, хотя все его сородичи – бессердечные твари. Проявлять мужество вопреки природной трусости. Бояться, но делать.
    Второстепенные герои, увы, достаточно картонны, зато мир… Конфетка. Атмосферность (особенно, в Норах) зашкаливает, декорации на высшем уровне. Об этом мире приятно и интересно читать.
    Последний пункт. Наркотики. Говорящие грибы. Мама родная, говорящие грибы, которые, к тому же, любят петь! Вообще я против наркотиков, но…

— Во-первых, не отчепитесь, а отцепитесь — речь должна быть правильной. Во-вторых, мы не можем отцепиться, потому что не прицеплялись: у нас отсутствуют конечности. А в-третьих, не грусти — думать даже полезно, — хором сказали грибы. — Мысли наши материальны и делают мир лучше. Мыслительный процесс необходим индивиду, иначе он уподобится животному, поведением которого управляют лишь инстинкты. К примеру, шерстокан, бессловесное создание, не обладающее способностью к…

Пойду курну.

Очень захватывающе. Прочитала обе книги за два дня. Я совсем не ребёнок, но мне было очень интересно.
    Книга очень интересная, от нее не возможно оторваться