Рецензии и отзывы на Люди крыш. Пройти по краю

Forane
    На удивление удачное подростковое фэнтези! Главные герои адекватны и ведут себя как подростки (ну, может просто чуть старше своих лет), но читая действительно веришь, что ребенок может быть именно таким. Идея про мутации и появившиеся из этого новыми расами мне показалась достаточно оригинальной (пусть с научной точки зрения несколько сомнительной). Мне понравились и сами расы, хотя исходя из идеи мутации, то люди ветра и воды должны обладать не "магией", а скорее жабрами и подобием крыльев. Понравился мне и главный сюжет: нашествие зараженных крыс. Мне понятна мотивация главного злодея, понятна "недодуманность" того, что будет после того как люди уйдут жить под землю (злодей ведь болен).
    Понравилась и романтическая линия. Она очень ненавязчива, чувства только зарождаются и уделено им не много внимания, но все-равно читатель их замечает.
    Но есть пара моментов, которые мне не понравились.
    Слишком быстрое развитие способностей Жени. Я не скажу, что все ей удается совсем легко (она часто попадает в большие неприятности), но уж очень быстрый прогресс. За 9 дней (в реале получилось 5) она смогла дойти до того, к чему другие готовятся по пол-года и более. Мне не понравилась тема избранности и "не такая как все" это клише живет в литературе уже довольно давно и несколько утомило. А еще мне не понравилась тема отцов и детей.
    tratoruk

Заинтересовалась этой книгой, наткнувшись на жаркую дискуссию по ее поводу в одном из сообществ ЖЖ. Прочла весь роман часа за 3 (не считая того, что начали читать на сайте, а за продолжением пришлось в магазин ехать) и могу сказать, что книга если не шедевр - то очень достояный представитель своего жанра, который я определяю как подростковое фэнтези.
    Подростковое - потому что главной героине 13, но это не значит, что людям старше читать будет неинтересно. Подростки в "Людях крыш" довольно условные. Они действуют и думают, как взрослые. Точнее, их мысли не уступают по глубине взрослым персонажам, при этом все ситуации вполне подростковые. То есть мы имеем дело с феноменом, так ярко выраженным в книгах Сергея Лукьяненко (самый яркий пример - "Рыцари сирока островов").
    О чем книга? Все достаточно просто. 13-тилетняя художница граффити, затравленная своими одноклассниками, внезапно узнает, что она принадлежит к расе Людей крыш. Это эволюционная ветвь человечества, которая в процессе развития обрела способность прыгать на невероятные расстояния, видеть в темноте и мгновенно регенерировать. Но Люди крыш – не единственные обитатели края человеческой цивилизации. Существуют еще как минимум три расы с особыми способностями: Люди нор (обитатели городских подземелий), Люди ветра (большие поклонники всех воздушных видов спора) и Люди глубины (магический вариант дайверов). Постепенно становится понятно, что главная героиня объединяет способности всех четырех рас. Ей приходится освоить их навыки в кратчайшие сроки, чтобы остановить чокнутого руководителя одного из подземных кланов.
    Казалось бы, обчный сюжет, но автор наполняет его убедительными размышлениями и яркими живыми персонажами, что он становится не банальным, а непредсказуемым и захватывающим. У автора есть способность наполнять каждую строчку экшеном и при этом не делать текст плоским, не превращать книгу в дешевое чтиво. Кроме того экшена, автор сумела наполнить мир книги довольно милыми деталями.
    История главной героини переплетается с историей такого же как и она изгоя – мальчика-подростка из подземного города, чьим лучшим другом стала гигантская крыса. Крыса подкармливает мальчишку пюре из баночек. Почему-то именно на этом эпизоде у меня 1кнуло сердце.
    Эту книгу сложно пересказывать. Ее надо читать. В ней нужно жить. Это одно из тех редких произведений, дочитав которое, начинаешь остро завидовать тем, кто его еще не успел прочитать. Я бы сказала, что эта история, которая не отпускает даже когда перевернута последняя страница.

Aricalika

Неожиданное открытие от русской современной литературы.)
    Мне очень понравилось читать эту книгу, мне понравился сюжет, герои, новые расы, места, представители рас, описания. Книга необычная и неожиданная. Необычная тем, что оказывается среди обычных людей есть 5 рас суперлюдей, при этом они везде есть, а не только в России. И каждая раса оригинальна по-своему и со своими уникальными способностями, точнее суперспособностями, для выживание и для того, чтобы жизнь показалась веселей.) Плюс по внешности любого встретившегося вам из представителя можно будет понять к какой расе он принадлежит.
    По динамике книга больше похожа на квест с препятствиями и поиском сокровищ. В нашем случае главная героиня ищет других представителей, чтобы пройти у них инициацию, чтобы получить свои способности, чтобы в последствии спасти мир.)) Хотя есть и плавность, и ожидаемость в повествовании, все равно читается книга хорошо, потому что цепляет сразу и при этом до конца. Немного огорчила концовка - она, как мне кажется, немного смазана, но радует, что есть продолжение.)

Книгу стоит прочесть, во-первых, потому что она незаметно так читается, во-вторых, главная героиня - подросток, за которым забавно наблюдать, в-третьих, Злобный гений или Гениальный злодей здесь присутствует со своим желанием подчинить себе весь мир, в-четвертых, новые расы очень так заинтригуют в начале и затянут в середине, в-пятых, здесь есть приключения и путешествия, в-шестых, битвы так же присутствует в небольшом количестве, в-седьмых, такое просто интересно прочитать.

trompitayana

Выдержки разных лет из школьных сочинений на тему «Как я провел лето».

...мама купила нам новые книги про Мэри Поппинс. Все лето мы читали их, рассматривали картинки и мечтали о такой замечательной няне...

...летние каникулы – самые любимые, ведь все лето я провожу на природе, где можно лазить по деревьям, купаться в море, ходить босиком и есть фрукты и овощи прямо из огорода...

...я упала с дерева на грядку гороха. Хорошо, что земля не такая твердая, как асфальт. И как жаль, что люди не умеют летать, как птицы. Ну или хотя бы обладать пластикой и гибкостью кошек...

...с сестрой пытались сбежать ночью из дома. Мы вылезли в окно, прошли по туннелю, отделяющему дом от сарая и загона с животными, и наконец-то выбрались на крышу. Оставалось лишь пересечь дом по крыше и спуститься к калитке забора. Однако наш чудесный план провалился, из-за лая собак, которые всполошили наших родителей. А еще почему-то мы забыли прихватить обувь и в темноте не заметили слив на крыше. Появиться на дискотеке босиком, с липкими от слив ногами было бы полным провалом, а ведь именно туда мы и собирались бежать...

В преддверии лета. Наши дни.

Когда тебе уже далеко не шестнадцать, а то самое заветное детское желание вырасти, стать взрослой и независимой давно сбылось, порой нестерпимо хочется вернуться в детство. Почему-то особенно остро это желание возникает именно летом...
    Раз уж машину времени пока не изобрели, можно открыть альбом со старыми фотографиями. Можно найти и полистать аккуратно сложенные в коробке школьные тетрадки и дневники. Или устроить встречу одноклассников. А можно просто открыть новую детскую книгу. Ведь все новое – хорошо забытое старое.

Книга Любови Романовой «Люди крыш» ненадолго перенесла меня в детство. И, кстати, не только этими примитивными детскими диалогами, с глупыми шуточками и подколами, которые взрослым кажутся глупым выпендрежем, но при этом в детских глазах так круты и остроумны.
    Женька, главная героиня книги, одиночка, гуляющая ночами по городу и рисующая граффити на стенах. В школе она почти что изгой, ее не любят и обижают одноклассники, а учителя вечно находят к чему придраться. Мать - явно не идеал в ее глазах, а отца Женька никогда и не знала. Так хочется понимания, друзей и утереть нос всем этим щкольным приятелям. А еще так хочется волшебства...
    И вот Женьке повезло, и в ее жизни как раз случилось все то, о чем может мечтать подросток: совершенно другая жизнь, новые настоящие друзья, опасные приключения, путешествия, особые способности и даже спасение мира! Куда ж без этого?
    Оказывается, в мире, и в частности в России, помимо обычных занудных людей есть и такие, которые обладают сверхспособностями. Все они делятся на 4 расы, ну точнее на 5, если забегать немного вперед. Представьте себе, что однажды вы вдруг узнаете, что вам покровительствует Лунная Кошка, именно поэтому и в темноте вам комфортно, и по бревну в школе вы ходите лучше всех, ну и понятно теперь почему вас так тянет на крыши. Приглядитесь к соседу, возможно, его тотемом является Крысомать, оттого он такой подвижный и ходит так, будто вечно куда-то спешит.
    Правда, есть такие, как Женька, в которой проявляются способности всех рас и она именно тот сверхчеловек, который должен будет спасти мир от злобного гения, без которого тоже, конечно же, не обошлось.
    Женькины приключения очень захватывают, ведь тут и путешествия, полные опасностей, новые друзья, среди которых окажутся и предатели, и даже первая любовь. Все события напоминают многоэтапный квест, где не только нужно воспользоваться сверхспособностями, но и определить, кто же друг, а кто враг, кому верить, а от кого бежать.
    Конечно, немного обидно, что как обычно, все эти сверхспособности свалились на голову ничем не примечательной девчонке, которая ничего для этого не делала и даже развивать эти способности и долго учиться ей не нужно, все приходит само в нужный момент. Обидно и то, что в целом приятная главная героиня бывает так груба и несправедлива по отношению к собственной матери, которая, между прочим, замечательная женщина. При героиня так легко готова променять маму на совершенно незнакомую тетку, однажды приехавшую за ней в школу на крутой тачке с крутым макияжем и дорогими шмотками.
    Приключения Женьки не только погружают нас в удивительный мир с диковинными животными, злыми гениями и одаренными подростками, но и учат ответственности, смелости, затрагивают важные подростковые проблемы, а также прививают любовь к искусству. Ах да, и возвращают в детство, иногда веселое и беззаботное, а порой полное проблем и забот, но всегда с верой в волшебство и в то, что добро неприменно победит зло.

kai_fon_fraud

Книга, которая воспитывает подростков-иждивенцев. Книга, которая собрала в себя все клише, которые только можно придумать: девочка с отсутствующими социальными навыками, над которой издеваются детки с папочками-депутатами, невзрачная внешность и фантастическая Мэри Сьюшность.
    Я долго не могла найти в себе ответ на вопрос: а чем меня так бесят Мэри? А тут очень четко увидела: они не жизнесособные. Их уникальные способности просто задаются по умолчанию. Они ничем их не заслуживают, ничего не делают, чтобы их заслужить, просто рождаются и всё. В жизни так почти не бывает.
    Главная героиня - Сью от и до. Автор словно тебя все время обманывает, мол, люби её такой, хотя, откровенно говоря, не за что. Почему она умеет рисовать? Потому что автору так захотелось, и ты автору не веришь. Мало ли что и кому хочется? Почему другие трудятся и описывают, как их персонажи осваивают свои таланты и ремёсла, а тебе просто захотелось и всё.
    Учителя и одноклассники совершенно тупые, слепые, злые и вообще являются сосредоточением агрессии. Не знаю, что надо было делать с человеком в школе, чтобы ему захотелось такую картинку нарисовать.
    Про отношение героини к МАТЕРИ, которая растит её ОДНА и ВСЁ ДЕЛАЕТ для своей дочери, я вообще молчу.
    Читать и покупать своим детям, сестрам, знакомым подросткам не рекомендую, если не хотите, чтобы у них возникло ощущение, что можно быть изгоем, ничего не делать и просто ждать, потому что в один момент всё волшебным образом изменится само собой.
    Нет, не изменится.

Очень захватывающе. Прочитала обе книги за два дня. Я совсем не ребёнок, но мне было очень интересно.
    Книга очень интересная, от нее не возможно оторваться