«Артефактика. От теории к практике» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Снежной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Артефактика. От теории к практике»

отзыв и рецензия на книгу

M_Aglaya

Фэнтези. Производственно-хозяйственная и с детективным оттенком. )) Любовный роман.

Сюжет: юная Нинон Аттария происходит из рода мастеров-артефакторов и тоже, конечно, с детства мечтает стать артефактором. Она с отличием закончила соответствующую магическую академию и в числе лучших студентов распределена на стажировку в одну из лучших артефакторных мастерских в Лидии, городе мастеров и ремесленников. В мастерской вскорости Нинон взял себе в ученики и подмастерья прима-мастер Максимилиан Шантей. Нинон очень этим горда и счастлива, ведь мастер Шантей - гениальный артефактор... конечно, у него ужасный характер... но так-то он, конечно, симпатичный... Девушка с увлечением погружается в работу и учебу. Между тем, в мастерской происходят разные странные и подозрительные происшествия... которые становятся все опаснее...

Я углядела на LiveLib в отзывах, что тут вся книжка сосредоточена на повседневной жизни и тонкостях производственного процесса. Это меня сразу заинтересовало - обожаю такие вещи. )) Ну и вот, так оно и оказалось! )) Очень славная, милая, теплая, уютная книжка. Все действие сосредоточено вокруг ГГ и как бы ведется через нее, отчего читать легко и приятно... никакой тебе полифонии и прыжков туда-сюда. Правда, в конце каждой главы есть небольшие вставочки, типа лирических отступлений, когда показываются небольшие сценки с другими персонажами. Но они в самом деле маленькие и ничего не портят! Даже удачно дополняют сюжетную линию. ))

А так все - ГГ общается в мастерской с коллегами, изучает те или иные очередные процессы и приемы, выполняет различные проекты и задания... Вот как будто авторы писали эту книжку прямо лично для меня. )) И они проявили столько фантазии в описании всевозможных особенностей работы артефакторной мастерской и мастеров-артефакторов. )))

Любовная линия очень простая, без закидонов. Персонажи даже нисколько не тупят - удивительно! )) Детективная линия здесь есть, но далеко где-то на заднем плане. Оно и к лучшему! То есть, загадочные и таинственные происшествия происходят, вносят в сюжет некоторое оживление и напряжение, их потихоньку где-то как-то расследуют... те, кому положено... а центральные персонажи все-таки больше сосредоточены на своей жизни и своей любимой работе. Чудесно! (берет авторов на заметку)

25 марта 2021

Meki

Без полугода выпускница школы артефактики Нинон Аттария по распределению попадает на стажировку в одну из лучших артефакторных мастерских города. И только это уже замечательно! Но на этом везение Нинон не закончилось, ведь очень скоро она совершенно случайно становится подмастерьем прима-мастера Максимилиана Шантея. Приму, конечно, очень часто хочется прибить, потому что характер у него тот еще, но Макс ведь гениален и столькому может научить! А в то же время в мастерской начинают происходить странные дела, то документы исчезнут, то слухи гадкие пойдут, то на жизнь самого прима-мастера покусятся и Нинон случайно оказывается в самом центре событий.

Честно говоря, после аннотации я ожидала бодрой и динамичной истории, с кучей тайн, интригой и расследованием. На деле же книга вышла спокойной, тихой, местами даже скучноватой, с редкими и неожиданными вспышками активности, но не скажу, что это было плохо. Большая часть книги отведена работе артефакторной мастерской, здесь очень много подробностей, описаны нюансы работы с камнями и металлами, куча каких-то технических моментов, специфических определений, много различных артефактов, герои книги что-то чертят, что-то создают, продумывают, например, как один камень будет отражать другой и усиливать, заключают договора. Авторы проделали огромную работу и продумали артефакторную часть книги от и до, она действительно очень подробная, добротная такая, и это не может не восхищать! Но я не любитель производственного фэнтези и для меня с описаниями рабочих моментов был перебор, это было замечательно и нудно одновременно.

На втором месте в книге идет любовная линия. Она вышла до ужаса милая и очень мне понравилась. Отношения главных героев довольно интересные, с первой же встречи между Максом и Нинон искры летят, они буквально испытывают друг друга на прочность, и если Нинон постоянно себя одергивает, ведь Макс все же начальник и может ее уволить, то вот главный герой пользуется безнаказанностью вовсю. Но их выходки - это скорее вредность и детское ребячество, Макс и Нинон вечно друг друга подначивают, язвят и, в общем-то, веселят. Меня умиляла одержимость Макса волосами Нинон! Одно это "боммм-к!" кудряшками главной героини чего стоит! Очень понравилось, что при всей своей вредности и своеобразном противостоянии главные герои всегда заботились друг о друге, у Макса тут как и с кудряшками какая-то одержимость, волновались, помогали, старались поддержать. А еще Макс искренне верил в способности Нинон и это подкупало. Не скажу, что любовная линия стремительная, у главных героев было аж два месяца на осознание и притирки, но все же для меня большой неожиданностью стало, как резко Макс и Нинон перешли из статуса "начальник-подчиненная" в статус пары. Это было внезапно, я оказалась к этому не готова. Но все равно здорово, было интересно наблюдать за Максом и Нинон и как за коллегами, и как за парой.

А вот линия с непонятными происшествиями в мастерской О'Тулла где-то на задворках истории. На протяжении всей книги авторы тянут интригу и по крупицам вставляют в повествование хоть что-то относящееся к теме, здесь то похищение документов, то воры, то нападение, то вообще кровища и человеческие ошметки по всем уголкам квартиры. Но все эти события какие-то непонятные, иногда даже кажется, что они не связаны между собой, да и немного нудные будни артефактора и довольно яркие отношения Макса и Нинон перетягивают все внимание на себя. В какой-то момент даже забываешь, что в книге вообще есть еще и линия с непонятными происшествиями в мастерской. Так что же происходит в мастерской О'Тулла? А происходит там история с намеком на грандиозность, поражающая масштабами задуманного. Только вот мне эта часть показалась слишком обрывочной и так и не раскрытой до конца. Злодеи так и остались абстрактными, а причины участия во всем этом конкретных людей, имеющих значение для героев книги, так и не объяснили.

Главные герои меня порадовали. И в Максе и в Нинон серьезный артефактор очень гармонично сочетается с восторженным и непоседливым ребенком. Они замечательные, очень милые и прямо прелесть! А еще адекватные, хоть порой и поступают не совсем адекватно.

Второстепенные персонажи тоже хороши, они вышли интересными и харизматичными. Сама по себе мастерская О'Тулла просто прекрасна! Я в восторге и от всех обитателей мастерской, и от этой привычки кричать с первого этажа на третий, и от внезапно оживающих растений, если дриада вдруг не в духе. Мастерская вышла очень уютной, теплой и домашней. Приятно читать о таком месте и еще приятнее, что там обитают такие замечательные люди.

Книга построена довольно своеобразно. Практически между всеми главами проходит не так и мало времени, порой недели, и от этого у меня каждый раз оставалось какое-то чувство незаконченности, повествование выглядело обрывочным, мне все казалось, что я что-то упустила. Зато небольшие вставки в конце каждой главы от лица разных персонажей, порой появляющихся в книге всего-лишь на одной страничке, меня порадовали. Было здорово увидеть то, что не видят главные герои.

В общем и целом, книга отличная и, несмотря на то, что порой история была для меня скучной, мне очень понравилось. Книга просто до ужаса милая, добрая и светлая, да, даже несмотря на кровищу в некоторых моментах, персонажи прекрасны, да и сюжет хорош, а любителям производственных романов так и вообще должно очень понравиться.

18 мая 2023

Aleni11

Симпатичное, но довольно незатейливое производственное фэнтези.
Милая героиня, бойкая и задорная. В меру брутальный главный герой. Занятные второстепенные персонажи. И мастерская магических артефактов, где все они обитают большую часть времени. Работают, спорят, веселятся и решают возникающие проблемы.
В какой-то момент эта кажущаяся идиллия нарушается попытками неких злоумышленников украсть, убить, очернить… в общем сделать большую бяку из непонятных до самого конца мотивов (хотя откуда ветер дует, примерно догадаться можно). Но эта, на первый взгляд, остросюжетная интрига занимает в истории не так уж много места, и только ближе к финалу ненадолго выходит на первый план.
Основное же содержание – это работа в мастерской и романтическая линия, достаточно ровная и ненавязчивая.
Таким же ровным и ненавязчивым получилось чтение: местами прикольно, местами уютно, местами немного интригующе, местами никак… Вроде ничего особо не раздражало (ну разве что имя главной героини), очевидные недостатки тоже в глаза не бросались, но и не зацепило ничем, никаких заметных эмоций не вызвало. Несколько ярких сцен, конечно, промелькнуло, но и они воспринимались достаточно спокойно.
Короче, прочитала и прочитала. Просто отдохнула за легким и в значительной мере приятным чтением, но не более того.

7 февраля 2021

Shendydenn

Хорошая, милая и домашняя история с быстроразвивающейся любовной линией.

Думала я изначально поворчать на тему быстрого развития отношений героев, но подумала, подумала, да решила, что этот момент книгу нисколько не ухудшил, выглядело все не пошло, а очень даже мило, так что пожалуй просто отмечу этот факт.

Слог у автора приятный, читалось очень интересно. Сюжет не провисал и всегда вылезала новая загадка или новая острая ситуация.

Герои вышли такими, как я прям люблю. Главный мужской герой не раздражал и не был дикарем. Образцово показательный я бы сказала мужчина. Героиня также была очень милой, шебутной, не стерва, так что их история и правда вышла милей некуда.

Советую! Отличный ромфант!

6 декабря 2022

Inna

Прочитала до конца только из упрямства...не привыкла бросать книги не дочитав... Но эту читала очень долго! Ни какой интриги в сюжете сплошная монотонность....
22 апреля 2017

meltingmesofty

Во всех смыслах.

Как написано

Олицетворения, метафоры и другие средства выразительности здесь роскошные. Прекрасное прорывалось почти с каждой страницы.

Помимо красоты, радовала практичность и продуманность текста. Не было ничего лишнего, ни одного пустого диалога или описания.

Как рассказано

От начала и до конца я наслаждалась производственной частью книги. Герои здесь не что-то делали на словах, а выполнили конкретные задачи по таким же конкретным расчётам.

Героиня здесь ну просто очаровательная. Горит страстью к своему делу, не лишена непосредственности, а уж некоторые её реакции были для меня не только забавными, но и близкими.

Герой же невероятно обаятельный, упрямый и немного вредный. Недостатки хуже его не делали, а наоборот добавляли шарма. В общем, совершенно потрясающий мужчина!

Все мелкие огрехи истории поблёкли после того, как начала развиваться любовная линия. Огромное количество положительных эмоций переполняло меня.

Периодически встречались не то чтобы продолжение сюжетной линии, а скорее забавные зарисовки. Но добавлены очень уместны и порой давали передышку от более напряжённых сцен.

Как показано

Нежно. Тепло. Чувственно. Трепетно. Именно так в истории выглядели отношения героев.

Между героями потрясающая химия, живые диалоги и отлично прописанная любовь. И это… Это что-то невероятное!

Постельные сцены здесь тоже есть. Они не подробные, но их это не испортило, ведь по итогу сцены вышли страстными и яркими.

По непонятной причине откладывала чтение, а зря, четыре с половиной из пяти.

29 декабря 2023

Александра Султанова

Отличная книга. Особенно на фоне того, что редко попадают стоящие экземпляры. Да, история про учителя и ученицу. Но все очень приятно, с долей юмора, не надуманно. Люди ведут себя как люди. Никто не строит из себя благовоспитанных девиц. Учитель вполне себе молодой, состоявшийся, мудрый, сильный, смелый мужчина. Нет никаких надуманных эмоций. Нет страха женщины перед мужчиной. Нет никакого насилия в паре.
Очень приятно описан мир, ясно, образно. Рояли из кустов не выскакивают. Есть приключения и детективная линия.
Для тех кто любит фэнтези, магию, развивающиеся отношения между мужчиной и женщиной и детектив.
21 марта 2017

juli...@walla.co.il

Такая светлая, мягкая история. Как уютный, пушистый плед в дождливый день.
Есть хорошенькая героиня с головой на плечах, есть романтичная и совершенно волшебно рассказанная любовь. Есть интрига и горстка злодеев для сюжета и интриги.
Нет надрыва, нет каких-то страшных тайн в прошлом героев, из-за которого они бы страдали и портили себе жизнь. Все мягко, волшебно и вкусно. Даже в чудо плверилось, на радостях :)
24 марта 2017

Тимошина Олеся

Очень приятная ,очаровательная,местами ироничная и юморная история! Кто-то скажет - сказка ,но иногда тянет читать взрослые сказки! Вот дочитала до конца и как буд-то съела очень вкусную шоколадную конфетку и осталось сладкое послевкусие......И так хочется еще и еще.........
5 февраля 2017

verastep...@gmail.com

Мне книга понравилась. Потрясающе адекватные герои и их отношения завораживают. Так и хочется сказать другим авторам - берите пример. Ибо такими должны быть настоящими мужчины, а не те истерические болонки которых зачастую встречаешь на страницах рофманта.
14 августа 2022