Потерянное одиночество

Kveli

Где-то с 60% книги занимает постель главной героини. 25% - рассуждения о том, какая она белая, пушистая, со всех сторон положительная, одним словом - идеальная. И 15% - непосредственно сюжета. Именно последние 15% мне и понравились. Потому что пока она убивала вампира, показывала кто здесь главный оборотню и воевала с обнаглевшими кровопийцами - было интересно. Все остальное - фу-фу-фу.
    Я, конечно, понимаю, что они там все боги и для них секс - это как подзаправиться, но зачем всю книгу строить вокруг этой подзаправки?
    По всему выходит, что она развлекается со своим списком мужчин и как бы между делом вершит великие дела.
    Быть может, я слишком придираюсь и моя критика не обоснована, но ощущения после прочтения книги именно такие. И это очень печально, потому что задумка мне очень понравилась. Жаль исполнение слегка подкачало.

fedra87

В общем, книга скорее не понравилась.
    Сюжет в самом зачаточном состоянии.
    Много флешбэков-воспоминаний, который ни на что не влияют.
    Складывается впечатление, что автор тупо вписывала их, чтобы страницы заполнить.
    Идея интересная...могла бы быть. Если бы...
    Если бы была развита и прописана каждая история-воспоминание.
    Если бы автор определила ГГню уже к какому-нибудь мужскому герою.
    Если бы не было открытого финала.
    Если бы не были "брошены" половина героев книги.
    И т.д. и т.п.
    Ощущение, что это черновичок такой, а не законченный роман.
    Либо, что еще более очевидно, черновик первой книги в большооооооой серии книг.
    Поставила бы 2+ лишь за саму идею, которая, увы, даже не нова.

Armelina

Осторожно! Спойлер!!!

Все герои "Потерянного одиночества" не обычные картонки их можно почувствовать и слышать носом запах как то делают "Divinitas" или увидеть как сильные "Divinitas".

Пати не похожа на обычных героинь этаких Мери Сью и суперменш в юбках, мы можем увидеть ее маленькие победы и большие неудачи или наоборот.
    Седрик иногда мне так и хочестся что он был с Пати но его сущность это просто кошмар.
    Флерсы это самые милые существа особенно Пижма и Лиан если бы он еще не был бы такой истеричкой. Больше бы хотелось узнать Незабудку каким он будет. Меня так и раздирает любопытство.
    Вампиры - в книгах которые я читаю всегда были этакими хорошистами и милашками а здесь у них амплуа злодеев. А с другой стороны без злодеев некуда.
    Оборотни - мне бы хотелось их большего задействования в книгах а какой бы был момент если бы у Пати была свой мини стая из скажем 5 оборотней которых прогнали или бы она их нашла покалеченными и вылечила бы их.

Лучшие моменты - драка в переулка когда Пати ставит рабскую метку и почти убивает Эдалтери еще второе превращение Тони и последующее проучение волков Седрика они это точно заслужили. Засранцы. А как она проучила того волка и виртуозно сбагрила ковер я долго смеялась.

Всем советую прочесть кто не равнодушен к волшебству.
    10 из 10

WtL

Старые боги не погибли, не-а. Кто-то смог спастись и уехать в Новый Свет. Среди них была Пати, внучка Диониса.

Она просто пытается выжить. Она живет на Манхэттене, управляя собственным ресторанчиком. Питается красной силой от своих мужчин-людей и не влезает в политику других нелюдей.

А их много, этих нелюдей: filius numinis - потомки Старых Богов (как сама Пати), оборотни, вампиры, инкубы, суккубы, флерсы (что-то вроде фей-источников силы). И все хотят жить и жить хорошо.

У Пати просит убежища забитый флерс. Как белая по своей сути, она не может ему отказать. Вот тут-то и начинаются приключения.
    ----
    По нелюдской политике и играм напоминает Гамильтон (Цикл про Аниту) и Пехова ("Киндрэт"). По эмоциональной составляющей больше Гамильтон, но без такого количества сексуальных сцен.

Хорошо и интересно прописана работа с силами. Дозировано автором дается информация по миру. Мир хорошо проработан. Хочется узнать о нем больше!

Сюжет не нов, сразу предупреждаю - ассоциативный ряд у меня был просто огромен. Но удовольствие от этого меньше не стало.