VladimirKoscheev

Вынужден признаться - Сила Защитницы - очень противоречивая книга. Потому что для меня она условно разделилась на две части: о Кире, и обо всех остальных.

И в этом, наверное, главный минус лично для меня. Ибо изначально увидел, что девушку на самом деле готовили, как крутого и непревзойденного Защитника. И потому с каждым разом, как ее выводили на бой, я все больше понимал, как ловко автор меня поимела.

Сказать, что мне Кира как персонаж не зашла я не могу - она слишком наивна, глупа и слишком жертва, чтобы я жаловался на нее. Я жалуюсь на ее папашку. Ну, какого демона, Защитник? Кто так учит?!

Я изныл Любе всю личку, как подло она поступила, обманув мои ожидания. Я-то думал, будет Волкодав в юбке, а на деле-то у нас "дама в беде". В общем, негодуе.

С другой стороны - помимо ветки Киры, наивной девчонки девятнадцати лет от роду, в "Силе Защитницы" достаточно отлично проработанных персонажей. И вот на них ты пускаешь слюни.

Я не буду говорить о тин Хорвейге - на него и так все кругом западают. А как же - ведь понести от Защитника - честь и хвала, Орден тебя на прокорм возьмет только за здрасти. Да только гаснет Сила. Все слабее и слабее становятся новые адепты. И это ужасает - ведь их противник на такие проблемы не жалуется. Либо нам о том неизвестно.

И вот тут-то и выходят на сцену мои два любимых персонажа - Защитник Крэг и Хранитель Нааррон. О, вот эти два мальца удались на славу! Да так, что я уже был готов плюнуть на сюжетную линию Кира-Пасита. Почему?

1. Тема искренней дружбы.Тем примечательно, что эта дружба, суровая мужская. С той самой твердой рукой поддержки и молчаливым выслушиванием - ее пишет женщина. Вы только вдумайтесь, как это круто!

2. Тема долга. Да, у этой парочки есть цель, есть смертельно опасные препятствия. Но долг ведет двух юных адептов вперед. Да что там душой кривить, за ребятами отправлены ассассины экстра-класса! А ведь путешествие их только началось и тот, кто заказал это преследование - не остановится!..

3. Юмор. Да, я не люблю бесконечные хохмы, от которых уже тошнит. Но в тандеме Нааррон-Крэг шутки и подколки выходят естественными, уместными и при этом, они по-настоящему звучат. Старательная работа над этим моментом видна невооруженным, как говорится, глазом.

Собственно, кропотливая работа видна над всей книгой - автор с любовью подошел к созданному миру. Старательно вышивая каждый элемент вымышленной вселенной, Любовь медленно подводит нас к пониманию происходящего, раскрывая карты одну за другой.

И мир этот... Восхитителен. Мне он напомнил сразу несколько произведений, поразивших своей атмосферностью. Здесь и "Земля без радости" Перумова и "Валькирия" Семеновой. Но при этом - никакого плагиата, только атмосфера. И это громадный плюс - атмосферность. Стопроцентное погружение в мир гарантировано!

Кому читать:

Всем, кто устал от бесконечного вопроса несчастной девственницы "кому бы мне дать?". Всем, кто хочет провести вечер за приятной историей боевого фентэзи. Всем, кто ищет историю о долге и ответственности за других. Всем, кто устал от однообразных миров и избитых поворотов сюжета. Всем, кому интересна тема псевдославянского фентэзи.

И, наконец, всем, кто ищет качественную, настоящую и написанную с огромной любовью, историю личности.

Спасибо за "Защитницу"!

Книга потрясающе здорово написана. Впервые прочла произведение этого автора,но чувствую,что у меня появился новый любимый писатель.Впереди ещё 2 книги трилогии,сама себе завидую.)
    Как то странно но я эту книгу читала уже здесь!
    Давно я так не увлекалась чтением. Жаль, что “Выбор” придется искать на другом ресурсе, так как тут пока нет. Если коротко о сюжете, то сразу вспоминаю пословицу “Умеют же женщины из всех цветиков-семицветиков, выбрать лютика еб*нутика”. Поклонникам жанра к прочтению советую. Книги оставили приятное послевкусие... П.С. Сразу хочу предупредить, что это первая книга из трёх. И чтобы вы “там себе не напридумывали” концовка у книги будет другая. Автор просто волшебница, потому что я не представляю как можно было заставить меня одного ГГ одновременно любить и ненавидеть. Хотя у автора все герои прорисованы очень четко, но меня буквально распирало от ощущения чего то нереального. Книгу хочеться забыть и перечитать заново.
    Шикарная книга. Автор умеет писать. Очень качественно и захватывающе!
    Хорошая история! Приятно читается и хочется продолжения сразу!!!!
    Шикарная книга!!! Очень интересная и сюжет отличный. О языке я, вообще, молчу!
    По отзывам поняла,что книга будет мне интересна. И не пожалела.
    Случайно нашла Вашу книгу, прочитав хорошие отзывы решила попробовать «вкус» Не могла оторваться сутки, все забросила )) считалось взахлёб! Спасибо за Ваш талант! С большим удовольствием и нетерпением начинаю вторую!
    Интересная книга, хороший сюжет, легкий слог, неоднозначные и живые герои.