Славянские древности

5.0
    gross0310

Этот труд чешского историка-слависта Любора Нидерле написан в начале ХХ века и написан весьма обстоятельно. Нидерле по манере написания напомнил мне Соловьева - такое же море фактов, в котором легко утонуть.
    Количество комментариев зашкаливает - из 2208 страниц на моем телефоне сама книга занимала 601 страницу, остальное комментарии.
    Книга запомнилась тем, что в основном Нидерде использовал лингвистику для доказательств своих теорий,к археологическим находкам как к доказательствам он обращался гораздо реже. Как результат, я узнал происхождения слов шлем, меч и т.п.:)
    Первая часть книги, в которой описывается расселение славян из своей гипотетической прародины для меня была более интересна и познавательна. Как я понял, серьезных возражений против гипотезы Нидерле нет.
    Что же касается второй части книги, в которой описывается жизнь и быт славян, то она оказалась для меня более скучной. И тема для меня уже известная, и со времени ее написания некоторые вещи были уточнены.
    В общем, книга отнюдь не популярная, можно сказать хардкорная, интересная для людей глубоко интересующихся историей.