quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Задача трех тел

Слушать
    Delfa777
    Есть мнение, что наука уперлась лбом в стену.
    Во второй половине XX века физика утеряла стройность и простоту, характерную для классических теорий. Современные теоретические построения становятся все более и более сложными, расплывчатыми и неясными. Экспериментальные подтверждения тоже добываются с боˊльшим трудом.
    Есть подозрение, что это не случайность. И кто-то за этим стоит. Или лежит. В дегидратории. Но точно со злыми намерениями. Взялись супостаты за наших ученых. Пудрят им мозги. Внушают, что физики нет. Для человека, находящегося на переднем фронте теоретической науки, это настоящая катастрофа.
    Теоретическая физика требует чуть ли не религиозной веры. А фанатика легко столкнуть в пропасть.

Вот и гибнут лучшие ученые всех стран. Словно тепличные растения, пересаженные в открытый грунт. Они преданы своими воображаемыми друзьями - протонами. Для них запущен обратный отсчет. Никто не знает, что будет, когда он завершится. Но ситуация такова, что хороших новостей ждать не приходится.

Вместо этого приходится ждать представителей инопланетного разума. Идея искать решения своих проблем на стороне странная изначально. Сами не справляемся, так давайте позовем на помощь левых существ. Это как позвать соседа на свой огород, чтобы он убрал те самые грабли. А ничего, что он со своими граблями справиться не может и весь в шишках ходит? Как вообще можно думать, что сбежав от своих проблем, трисоляриане возьмутся за решение наших? У них же любая проблема решается двумя основными способами - побегом с планеты или дегидрацией. Первый способ - более эффективный, зато второй - эффектный. Выглядит так, будто из резиновой куклы воздух выпускают. Оболочку потом в трубочку скатают и на хранение до лучших времен. Они и наши проблемы также решат - выбьют дух из всех недовольных и выбросят. А тех, кто громко протестовать не будет, просто заставят на себя работать. Я такую историю уже в детстве читала - про зайчика, впустившего лису в свою лубяную избушку. Годы идут, а сюжеты не меняются.

И люди не меняются. Все выясняют, чего в нас больше - зла или добра. Мне это ситуацию со стаканом напоминает, который то ли наполовину полон, то ли пуст. Однозначный ответ, удовлетворяющий всех найти не возможно. Он разный, в зависимости от смотрящего и обстоятельств. И зло с добром тоже относительны. И, возможно, одно без другого существовать не может. Как в природе - убери хищников и от травоядных спасу не будет. А уж поручать спасение человечества от нас самих инопланетному разуму... Не выяснив предварительно, что у них за идеалы - и вовсе опасно. Тем не менее, в романе полно желающих переложить свою ношу на чужие плечи под самыми разными предлогами. Едины они только в одном - в потакании своим собственным фантазиям. Одни с помощью инопланетян хотят уничтожить человеческую расу, другие - поклоняются внеземной цивилизации словно богу, третьи готовы ценою предательства обеспечить собственное выживание, четвертые мечтают, чтобы пришельцы перевоспитали человечество. Наивные, чесслово. Ну это же не деда Мороза на Новый Год заказать. Придти то он придет, но вот в каком виде и что будет делать - загадка природы. Так и с инопланетянами.

Тем не менее, пригласить трисолярианцев стоило. Хотя бы ради того, чтобы Лю Цысинь мог познакомить читателей с дорогими его сердцу научными теориями. Делает он это хорошо. Просто, наглядно, увлекательно. Знакомит и с последними теориями, и с историей астрофизики с древнейших времен. Стиль у него, скажем так, сдержанный. О чем Лю предупреждает сразу, на примере книги, попавшей в руки к одной из главных героинь.

В простых, безыскусных выражениях автор высказывала свою глубокую озабоченность судьбой городка.

Тем не менее, получается достаточно поэтично. Особенно, когда речь заходит об истории Китая. Подходит цитата и к проработке персонажей. Они долго "не оживают", оставаясь похожими на голограммы. Кажется, что они действуют, но не чувствуют. Но это не так. Просто все их эмоции внутри, не на показ.

А так, характеры самые разные. Есть ученый-затворник, который слишком ленив чтобы разговаривать. Он бредет сквозь будни безо всякой цели, не проявляя к жизни интереса. Есть женщина-флюгер, с феноменальным политическим чутьем. Есть полицейский, который не смотрит на звезды. Ему не до них - работать надо. Жулики, они ждать не станут пока ты над философскими вопросами поразмышляешь. Он крепко стоит на ногах и его не смутить подмигивающей реликтовым излучением Вселенной. Интеллектуальная элита двигает прогресс вперед, но без такого фундамента, как Да Ши, они далеко не уедут. Тепличные же. О них заботится надо, пока они витают среди звезд.

Много в книге хорошего. Игра понравилась. Пришельцы занятные, запали в душу своей дегидрацией/ регидрацией. Тоже мне спасители. У них жизнь, как у лягушек в Дюймовочке. Тоже живут под девизом «Поели — теперь поспим. Поспали — теперь поедим». Порадовали таблицы истинности с применением флажков и живой компьютер. Моделирование системы трех звезд - просто восторг! Ярко и величественно представлялось. Научные теории довольно органично вплетены в сюжет. Нет ощущения, что автор читает лекцию. А за Да Ши, хамящего американскому полковнику, можно смело звезду накидывать. И за операцию на канале. Нейтрального и лишнего тоже хватало, поэтому в любимые книга не попала, но продолжения постараюсь прочесть как можно скорее!

PASEOS

Твердая научная фантастика от корифея китайской литературы и первого представителя своей страны, получившего премию "Хьюго". А еще он обладатель премий Galaxy и Nebula. Сразу следует оговориться, что, собственно, китайского колорита в романе не слишком много и, попривыкнув к именам, можно в полной мере наслаждаться фантастикой мирового уровня. Однако, есть некоторые проблемы, которые могут несколько осложнить получение удовольствия от всей трилогии целиком. Дело в том, что на момент написания этой рецензии на русский язык переведены лишь два романа из трех, но и те переводы, что имеются, сделаны сначала с китайского на английский, а уж потом с английского на русский. Поэтому, в данной ситуации счастливчики те, кто свободно читает по-английски или даже по-китайски и может себе позволить прочитать всю трилогию «В память о прошлом Земли», которая является поистине мощным, глубоким и философским трудом.

Если отбросить все научно-фантастические элементы, то этот роман я бы с легкостью назвал социальной фантастикой. Да, тема книги - это первый контакт человечества с внеземной цивилизацией, одновременно похожей и непохожей на нашу. Цивилизация находится на краю гибели, но тут обнаруживается наша Земля с её поистине райскими и тепличными условиями жизни. Разумеется, более сильный стремится перед лицом смерти раздавить более слабого и таким образом выжить. Так в чем же социальный подтекст? А в том, что на нашей планете есть некоторые люди, раздавленные жизненными обстоятельствами, истерзанные политическими режимами, разочарованные в жизни и в человечестве, ну и т.д. Тут же находятся религиозные фанатики, создаются разные общества коллаборационистов с инопланетянами. Суть этого предательства - разочарование и даже ненависть к человечеству в том виде, который мы с вами знаем. Что ж, Лю Цысинь прав. Уверен, почти каждый из нас хоть раз в жизни говорил что-то вроде: "До чего мы докатились! Нам поможет только конец света!". Поэтому, очевидно, что в "Задаче трех тел" рассматривается, пожалуй, самый вероятный вариант трансформации и раскола мирового социума в момент гипотетического "первого контакта".

Лю Цысинь начинает свою историю с культурной революции в Китае в середине 20 века и постепенно уводит сюжет в век 21, попутно описывая совершенно иной мир и культуру обнаруженной инопланетной цивилизации. В обоих мирах четко прослеживаются предпосылки, приведшие к такому развитию событий, и с этой точки зрения автор, безусловно, гениально выстроил структуру романа. Несмотря на то, что книга написана довольно холодным языком, а персонажи в ней не слишком эмоциональны, вся фабула в целом здорово цепляет за живое и создает атмосферу трагичности. Мы видим тут извечные и не сулящие ничего хорошего вопросы - как долго мы еще протянем, разрушим или нет свой мир, кем будем для инопланетян: клопами или богами? В общем и целом же главная идея произведения - пацифизм и призыв к созиданию.

Научно-фантастическая часть романа абсолютно не вызывает отрицательных эмоций и выполнена на вполне воспринимаемом уровне. Разумеется, никуда не деться от многочисленных физических, математических и астрономических терминов, но все это довольно занятно, да и в конце-то концов, главное отнюдь не в формулах! Все технические идеи автора построены на весьма спорных теориях относительности и большого взрыва, а также на квантовой механике. Все они здесь предложены в виде неопровержимых постулатов и развиты до фантастических гипотез и допущений. Остается лишь верить на слово и немножко сомневаться, как и в случае с современной "высокой" наукой, старающейся объяснить нам суть вселенной.

К минусам отнесу абсолютно невзрачных персонажей, которые почти не проявляют эмоций и вообще больше похожи на роботов или на необходимые для сюжета декорации.
    Также немного удивила складывающаяся политическая обстановка в романе. Лю Цысинь посчитал, что Китай, обнаружив инопланетную цивилизацию, в первую очередь стал бы сотрудничать с НАТО, при этом никаких упоминаний о России тут нет, что дает почву для больших сомнений в адекватном анализе автором современной политической и военно-стратегической коньюктуры мира.
    И последнее. Хоть книга и является лишь началом эпичной трилогии, к тому же, пока недоступной русскоязычному читателю, она всё же немного затянута. Расстановка сил и фигур длится до самого финала, но некой динамичной кульминации, как таковой, читатель так и не увидит. Будут лишь поставлены вопросы и намечены весьма облачные варианты развития дальнейших событий.

При всем этом, роман все-таки можно прочитать и воспринять, как самостоятельное произведение, что я и сделал. Если оценивать его, как социальную фантастику с множеством философских идей и вопросов, то да - это вполне себе отдельная история, но с открытым финалом. Чем все закончится, можно либо додумать самому, либо ждать перевода третьей части, либо читать на английском языке. Что до меня, то я остановлюсь на первой книге. "Задача трех тел" очень порадовала и зацепила. Это очень глубокое и серьезное произведение, качественно написанное и отражающее многие страхи и проблемы нашего общества перед лицом будущего. Есть над чем подумать и чего испугаться.

Zatv

Писатель, хочет он того или нет, отражает в своем творчестве менталитет своего народа. И если в «Задаче трех тел» на Земле находятся коллаборационисты, готовые помогать инопланетному разуму в ее завоевании и уничтожении человечества, то причину такой постановки вопроса надо искать, прежде всего, в истории Китая.

Опиум и сопутствующие ему войны в XIX веке унесли жизни 20 млн. человек, а всего население Китая вследствие депопуляции сократилась на 73 миллиона. Всю первую половину XX века (более 50 лет) в стране шла непрерывная гражданская война, а в 60-х еще раз Мао искусственно разжег ее огонь в виде «культурной революции». И этот груз прошлого постоянно присутствует в культуре, несмотря на все современные достижения.
    Другая, всячески изживаемая, но сохранившаяся где-то на подсознательном уровне черта китайского менталитета – ориентация на Большого брата (СССР) и, прежде всего, на его культуру. И сколько бы китайская фантастика не смотрела на запад, в ее основе, все равно, лежат произведения братьев Стругацких и Станислава Лема. Так что, нет ничего удивительного, что в «Задаче…» обнаруживаются легко прослеживаемые параллели как с романом «Отягощенные злом» Стругацких, вплоть до «мерцающей» вселенной, так и с их же повестью «За миллиард лет до конца света», в части попыток прекращения исследований.
    ***
    На самом деле, Лю Цысинь поднял весьма актуальный, но мало обсуждаемый вопрос – человечество будет бессильно перед цивилизацией, умеющей управлять размерностью пространства на микроуровне. (Почему это так важно объясняется в Истории 1 и Истории 2). Согласно теории струн, элементарные частицы существуют в одиннадцатимерном измерении. И «развернув» один протон в двумерное пространство можно, например, получить плоскость, полностью охватывающую Землю.

Именно это и сделали трисоляриане в последней надежде на спасение. Их планета вращается одновременно вокруг трех солнц, и периоды благоприятного развития сменяются условиями непригодными для жизни. Чтобы пережить неблагоприятные времена, трисоляриане научились полностью избавляться от воды в своих телах и превращаться в сухую волокнистую оболочку, складируя себя в специальных хранилищах. Но за множество цивилизационных циклов они поняли, что когда-то в их системе было 12 планет, и Трисолярис ждет участь предыдущих – поглощение одним из солнц. Поэтому поиск нового космического дома стал вопросом не просто научного интереса, а выживания.

И тут, как раз, земляне громогласно известили космос о своем существовании. Грех было не воспользоваться такой возможностью и не попытаться захватить планету просто с райскими условиями.
    Но вот само завоевание строится в лучших земных традициях. Пока флот трисоляриан 450 лет будет добираться до нашей планеты, в обществе подготавливается почва для их прибытия. Сформировалась целая «пятая колонна» разочаровавшихся, считающая, что без внешнего «хищника» человечество никогда не сможет обуздать агрессию по отношению к себе подобным.

Естественно, не все согласны с этой точкой зрения, особенно, официальные власти. Естественно, предпринимаются попытки организовать всеземной фронт сопротивления завоеванию. Но это весьма непросто сделать, учитывая, что всего пара протонов могут передать через квантовую запутанность всю информацию о происходящем на Земле на Трисолярис.

В первой части трилогии Лю Цысинь не дает готовых ответов. Он только формулируют проблему, давая возможность высказаться всем заинтересованным сторонам. А уже сам читатель выберет, какая точка зрения ему кажется более правильной, или дождется выхода второй и третьей книг цикла, чтобы узнать мнение автора по этому поводу.

Вердикт. Интересный образец современной фантастики. Вполне заслуженная премия «Хьюго» за 2015 год.
    P.S. Рецензия на вторую книгу цикла - «Темный лес».

platinavi

Это было потрясающе! Больше всего меня удивляло, что фантастика чувствовалась скорее американской, чем китайской. Да, в самом начале много времени уделено историческому китайскому событию, но я читала про эту эпоху уже не раз, и практически ничего нового не увидела. В послесловии автор отметил, что вырос на Азимове и других «классиках» фантастики 20 века, это сильно чувствовалось и облегчало восприятие.

В книге поднимается очень много тем, благо не одновременно, а друг за другом.
    (спойлерный абзац)
    Сначала, как я уже отметила, политическая ситуация при Мао, и к каким безрассудствам это все вело. Потом мы неплохо изучаем астрофизику (да на таком уровне, хоть нон-фикшн не читай). Третьей темой хочется отметить экологию, бездумное разрушение природы человечеством. А еще есть виртуальная игра, как в «Игре Эндера», где обкатывается «работа с пришельцами». И, конечно же, сам контакт с иноземной разумной формой, которая на много уровней выше в научном развитии, и чтобы не проиграть, отрубает человечеству возможность развиваться и сопротивляться будущим колонизаторам.

На фоне всех этих сильных ситуаций, самая впечатляющая все же «Задача трех тел». Мне безумно понравилась игра и как постепенно мы осознавали, что происходит на той планете и почему так происходит, а главное – что с этим делать?

Solnechnaja2201

Цысинь Лю ворвался в англоязычное научно-фантастическое сообщество в 2014 году с романом «Задача трёх тел», написанном около восьми лет назад, и почти сразу сорвал одну из самых престижных НФ-наград – премию «Хьюго». По поводу этой номинации сломали уже множество копий, так что сфокусируемся на самой книге, открывающей одноимённую трилогию. Лю по сегодняшним меркам вовсе не новатор. Он спекулирует на идеях, которые не раз и не два за последнее десятилетие обыгрывались англоязычными авторами. Однако «Задача трёх тел» - представитель редкого сейчас вида: настоящая твёрдая научная фантастика, органичный сплав технической составляющей, современных (несмотря на год написания, идеи автора по-прежнему актуальны) реалий и адекватного ви́дения будущего. Редко кому удаётся поддержать на высоте все три составляющие. У Лю получилось, несмотря на тот факт, что «Задача…» всего лишь вступление к циклу, которое ставит перед читателем проблему и не намечает пока что даже контуров её решения.

Роман составляют три сюжетные линии (третья при этом неразрывно связана со второй, и расходятся они лишь ближе к финалу) при двух основных персонажах. Это Е Вендзи (прошу простить мне мой китайский), молоденькой девушкой пережившая перипетии Культурной Революции, ставшей приговором для дочери профессора, признанного противником режима. И Ванг Миао, занимающийся прикладными исследованиями в области нанотехнологий и сталкивающийся с неожиданными и опасными препятствиями в своей профессиональной деятельности. Соответственно у читателя есть «здесь и сейчас», когда мы вместе с Вангом пытаемся разобраться в сути назревающего глобального конфликта. И есть ретроспективный взгляд на одинокую, потерявшуюся в бессмысленности собственной жизни, утратившую веру в человечество женщину, работающую техником на закрытой военной базе в горах Большого Хингана.

Та самая третья сюжетная линия, которая до поры до времени прячется за виртуальным образом компьютерной игры Three-body, пожалуй, стала для романа настоящей находкой. Отправив Ванга в вымышленный мир с безумными на первый взгляд законами и забавной мешаниной исторических реалий, Лю получает возможность не только рассказать о технической стороне поставленной задачи, но и преподнести немало сюрпризов западному читателю. Здесь Аристотель с Папой Римским за круглым столом могут приговорить Коперника к сожжению на костре, а фон Нейман – собрать огромный компьютер из тридцатимиллионной армии китайского императора.

Что касается научной части – она шикарна. Цысинь Лю (возможно, не без помощи переводчика Кена Лю) отличается умением объяснять мудрёные понятия простым языком, так что роман читается легко и быстро. Идёт ли речь о вынесенной в заглавие задаче трёх тел или строении солнца, о радиоволнах и их распространении или адронных коллайдерах – всё это интересно даже далёким от физики читателям. Хороши и НФ-элементы, когда появляются сверхчеловеческие технологии. К примеру, как развернуть протон в двумерную структуру и сделать из него суперкомпьютер с искусственным интеллектом. И даже тут логика никуда не исчезает, и все эти научные штучки легко можно представить. Большой плюс автора ещё и в том, что он в объяснении научных элементов почти не прибегает к лекционному повествованию. Безусловно, Ванга как главного героя периодически посвящают в тайны, скажем, астрофизики, в которой он не силён. Но преподносятся эти знания достаточно ненавязчиво.

В первой трети романа Лю старательно обходит стороной основную его тему – контакт с внеземными цивилизациями. И это, пожалуй, не играет «Задаче…» на руку, потому что обо всём нам любезно наспойлерила аннотация. И вообще, хоть затянутой книгу не назовёшь (всё-таки действия в ней хватает), ощущение того, что всё это лишь вступление к настоящим событиям, которые будут происходить в продолжениях, изрядно портит впечатление. Не добавляют остроты и герои, которых автор старательно представлял в серых тонах, но всё равно они разделились на плохих и хороших. Из удачных можно назвать только Да Ши, но он изначально и задумывался как персонаж, который будет сглаживать самые мрачные события и играть роль этакого «рубахи»-парня. Ученые же, включая Е и Ванга, вроде как эмоциональны, но проявляют свои чувства крайне мало и выглядят поэтому статичными и плоскими. Впрочем, тут могли сказаться культурные различия Востока и Запада, любовно сохранённые переводчиком.

По сути, Лю собрал под одной обложкой огромное количество информации – тут и последствия Культурной революции, и экологические проблемы, и разнообразные точки зрения на дальнейшее развитие человечества, и широкий обзор научно-технических достижений и допущений, и получилась у него по-настоящему увлекательная начинка. Это очень здорово и заслуживает всяческих похвал и премий. Но вся эта красота завёрнута в унылую обёртку конспирологического триллера, довольно предсказуемого и лишённого каких-либо интересных поворотов. Автору не хватило художественности, чтобы создать объёмных героев и сделать из сюжета не линейную (пусть и с флэшбеками), а непредсказуемую трёх-, а то и четырёхмерную структуру, как почти получилось в главах с компьютерной игрой Three-body.

Это было невероятно приятное знакомство с автором. Чудесные мысли и запредельная фантазия! Даже и не подумаю описывать сюжет и лишать кого-либо такого удовольствия, как самому отправиться в этот мир философии.
    За миллиард лет до конца света, только гомеостатический мироздание заменено на неких инопланетян, продвинутых, но загнивающих:) Написано добротно, читать интересно.
    Очень противоречивые впечатления. Сюжет, идея, безусловно, исключительные. Но какая-то проблема с психологией действующих лиц. Возможно, это трудности перевода. Но её вообще нет. Это как роботы танцующие в балете. Прерывистые дискретные движения полностью разрушают картину происходящего. Обидившиеся на человечество мизантропы желают его гибели и объединяются при этом в могущественную организацию, посвящая свою жизнь этому делу. И это, оказывается, интеллектуальная элита. Зачем? Да и условно положительные персонажи - как куклы на шарнирах. Жена, угрожающая пистолетом мужу-математику, требующая от него не бросать решение начатой задачи... Да уж...Может сначала стоило поговорить...Чтобы не все выглядело чёрно-белым появляется хам-герой-полицейский. Ну ладно. Но даже самый беспардонный хам не станет хамить в совершенно неуместной ситуации. И таких вот ситуаций вся книга. А сама фантастическая сюжетная составляющая, безусловно, очень необычна, интересна оригинальна и увлекаюшая

Другие книги подборки «Что читает Марк Цукерберг»