«Зверж» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лени Герзона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зверж»

GreenbushTass

Книга написана живым языком, читается легко. Правда первые несколько страниц мне показались скучными, но дальше с каждой новой страницей становилось все интереснее.
В начале книги не понравилось утверждение о том, что людишки, как и люди, произошли от обезьян. Это ведь недоказанная теория. Думаю, что в детской книге ей не место.
Глобальная проблема о вегетарианстве, поднятая в книге, интересна, однако носит совсем не детский характер. Да и герои ведут себя совсем не по-детски: курят сигары, напиваются допьяна яблочным соком, произносят оскорбления. А описание коммунальной квартиры со всеми ее «прелестями» будет интересно читателям в возрасте, а никак не детям 10-12 лет. Читала книгу вслух своим детям 15, 13 и 7 лет (да, мои повзрослевшие дети любят, когда я им читаю вслух). Младшая дочь слушала с интересом только половину книги. Когда началось описание митинга, ей стало скучно. А вот старшие сын и дочь слушали до конца с явным интересом. Книга им понравилась. Надо сказать, что вышеупомянутую теорию Дарвина, различные взрослые ругательства и сцены курения и пьянства я при чтении вслух опускала.
После мы с детьми долго разговаривали, и они сказали, что раньше никогда не задумывались о том, откуда берется мясо.
На главный вопрос книги – есть или не есть мясо? – я для себя так и не ответила. Буду думать дальше. В общем, рекомендую книгу к прочтению всем, кто интересуется темой вегетарианства (и сторонникам, и противникам), но с 15 лет и старше.

23 октября 2017

WoodburnElegancy

Книгу мне как вегану со стажем посоветовала подруга, у которой сын в 11 лет, начитавшись Интернета, ударился в вегетарианство и закатывал скандалы родителям на эту тему, не принимая никаких разумных доводов о пользе мяса для здоровья. У каждого своя правда, свои принципы питания и жизни, но далеко не всегда человек просчитывает дальнейшие последствия своих действий. Да, можно бороться за права животных, как делают «людишки» - герои этой книги, можно кричать на всех углах об экологической безответственности и, как в омут с головой, нырять в борьбу за вегетарианство… Но задумывался кто-нибудь, что на самом деле мы будем делать с животными, которые будут «высвобождены» из нашей пищевой цепочки? Куда они пойдут, насколько возрастет неконтролируемо их численность? Сын подруги поумерил свои взгляды после прочтения книги и перестал рассуждать так радикально, как раньше, хотя вегетарианцем остался =) Спасибо автору за лёгкий слог и глубину проблемы! То, что нужно для нынешних подростков!

16 октября 2017

PlacheckiPendragons

ЗВЕРЖ - произведение, в котором автор говорит детям об очень серьезных вещах.

Тема вегетарианства мне лично очень близка и это именно то, что нужно было, чтобы и мой ребенок смог увидеть эту разницу и понять (своим пусть все еще детским умом), что выбор есть всегда, и только от нас зависит, каким он будет.

В книге необычно все: и мир, где живут маленькие человечки, и сами герои, и их привычки, и внешность. Даже их имена, которые на первый взгляд просты, очень необычные и отражают их характер.

Книга познавательная. Автор ненавязчиво показывает нам не только одну грань жизни «малянцев». В ней герои философствуют о жизни (с чего и как все началось); о морали (судить ли людей по внешнему виду); об астрономии, медицине и анатомии, автор приводит факты из истории об истреблении воробьев и нарушении природного баланса, а как следствие – катаклизм (очень полезно понимать, как на первый взгляд маленькие поступки могут привести к таким серьезным последствиям), книга, как и герои учит грамотности, дает представление о работе техники и механизмов, что будет интересно как мальчикам, так и девочкам.

Почитайте с ребенком "ЗВЕРЖ" (а Вам это тоже будет полезно), там нет нравоучений или навязанного мнения, наоборот, как бы невзначай преподносится ценнейшая для современных детей информация об осознанном выборе, порядочности, гуманности по отношению не только к братьям нашим меньшим, но и к своим друзьям и другим людям, о том, что всегда можно найти компромисс, о том, что люди могут брать на себя ответственность за свои поступки.

Зачастую, слова, прочитанные в детской книжке о ком-то, легко проецируются на себя. Здесь явно присутствует правило золотого сечения – это воспитание примером.

Книга учит детей нравственности, доброте, порядочности и еще многому тому, о чем иногда современные родители имеют лишь примерное представление.

Возрастная категория, на которую рассчитано произведение - это дети 10-ти лет и старше.
Читается книга очень легко на мой взгляд, т.е. не устаешь, и она держит внимание.

Мое мнение, как мамы, книголюба, приверженца здорового образа жизни и вегетарианца: Наконец-то для современных детей стали писать действительно хорошие и полезные произведения.

Прививайте вашим детям любовь к хорошим книгам.

11 октября 2017

KonekPediatrics

Эту кгину прочитала после Приключения Никтошки, просто за один день. Теперь всегда перечитываю когда нужно поднять настроение, и кадется уже проситала ее раз двадцать. Так интресно, столько разных героев, с разными характерами! Вооюще, кроме того что книга веселая, она просто в точку попадает во все, и полностью показывает общество! Но главное, что все это еще и для детей, так что они могут узнать о всяких спорах, пересудах, и различных личностях которые существуют в том мире котрый их окружает! Я в востроге! Дала прочиать своей младшей сестре (ей 9), и теперб она и ее две подружки, просто фанатеют от этой книги - передеваются в героев, заучили все стихи наизусть! Советую всем - и детям, и взрослым, причем эта одна из немногих книг, котрую действительно можно сто процентно читать и обожать и тем и другим!

4 октября 2017

ania1...@mail.ru

ЗВЕРЖ - произведение, в котором автор говорит детям об очень серьезных вещах.

Прививайте вашим детям любовь к хорошим книгам.
11 октября 2017

Konek Pediatriks

Эту книгу прочитала после Приключения Никтошки, просто за один день. Теперь всегда перечитываю когда нужно поднять настроение, и кажется уже прочитала ее раз двадцать. Так интересно, столько разных героев, с разными характерами! Вообще, кроме того что книга веселая, она просто в точку попадает во все, и полностью показывает общество! Но главное, что все это еще и для детей, так что они могут узнать о всяких спорах, пересудах, и различных личностях которые существуют в том мире который их окружает! Я в восторге! Дала прочитать своей младшей сестре (ей 9), и теперь она и ее две подружки, просто фанатеют от этой книги - переодеваются в героев, заучили все стихи наизусть! Советую всем - и детям, и взрослым, причем эта одна из немногих книг, которую действительно можно сто процентно читать и обожать и тем и другим!
15 октября 2017

maxim...@mail.ru

23 октября 2017

Елена Шахова

Возросший интерес в последнее время к эко-движениям не обошел стороной и детскую литературу, и книга «Зверж» Лёни Герзона – тому яркое подтверждение. «Зверж» – это название общества защиты животных, которое организовала Барвинка, активистка-жительница города Цветограда, когда внезапно поняла, откуда берется мясо на её столе. Это осознание так ее поразило, что она яро ринулась в бой с мясоедами в своём городе и стала всем вокруг открывать глаза на ужасы животноводства!
Автор очень чётко показывает зарождение, развитие и спад общественного движения (от энтузиазма через решимость действовать к непонимаю, что делать дальше, когда противостояние с «врагом» заходит в тупик).
Аллюзия к героям «Незнайки» Носова возвращает в юность, когда нет серых полутонов: есть либо чёрное, либо белое. А «Зверж» как раз показывает, что без полутонов невозможно, компромисс необходим, если ты живешь в коллективе, в обществе.
16 октября 2017