Рецензия TozziCrownless на книгу — Ляли Кандауровой «Полчаса музыки. Как понять и полюбить классику» — MyBook

Отзыв на книгу «Полчаса музыки. Как понять и полюбить классику»

TozziCrownless

Книга оставила неоднозначное впечатление. Особенно удивляет фраза из аннотации, что книга написана доступным непрофессиональному человеку языком. Или ещё: Она не требует знания терминологии и большого слушательского опыта, однако подразумевает внимание к предмету и желание воспринять его – впрочем, того же требует и сама музыка. Это уже из авторского текста.
Так вот, это даже не смешно. Не могу назвать себя совсем уж неучем, но иногда текст являл собой сплошной набор непонятных терминов.
Структура книги показалась несколько странной – четыре крупных части: Реквиемы, Симметрия, Рыбы и 1888. Кроме реквиемов, существовали и другие формы. Новостью для меня стало имя Окегема, ренессансная музыка не очень популярная. И ещё несколько имен и произведений взяла на заметку.
Вопросы есть, конечно – почему реквием? Почем именно 1888 год? Ну и симметрия – началось с Баха и полифонии, закончилось конкретным авангардом, подражанием пению птиц и тому подобное. Рыбы – произведения, где есть такой образ («Форель», к примеру). Это всё понятно более-менее, но почему выбрано именно это?
С одной стороны – масса информации, стоит иногда перечитать, собираясь на концерт (или наоборот – искать в афише авторов, что заинтересовали при чтении этой книги). Но с другой стороны – часто автор впадает в многословие, причем непонятное и становится очень скучно.

На научный труд не тянет, но как для просвещения масс – тоже не то, непонятна целевая аудитория.
И да, мне на эту тему попадались работы поинтереснее.
Ставлю три звезды - равновесие, достоинства и недостатки взаимоуничтожились

29 мая 2019