Рецензия DeadHerzog на книгу — Лутца Зайлер «Крузо» — MyBook

Отзыв на книгу «Крузо»

DeadHerzog

Титульный Крузо - это Александр "Losch" Крузович, сын советского генерала, и он не главный герой. Главным является Эдгар Бендлер, студент, внезапно бросивший свою успешную учебу и рванувший на север, на остров Хиддензе, служащий одновременно пограничной базой и местом отдыха туристов - в основном из Западной Германии. Там он устраивается посудомоем в один ресторан и встречается с вышеупомянутым Крузо, который становится для него учителем, другом и даже братом - отношения между двумя главными героями можно описать модным словом броманс. Действие происходит, как уже понятно, в ГДР, году в 90 - радио упоминает Горбачева и перестройку, а также постоянные побеги из Венгрии в Австрию.

Мне сложно сказать об этой книге что-то определенное. Плохой я ее не назову - это будет несправедливо и к автору и к роману, но и сказать, что она мне понравилась и я ее рекомендую - тоже не могу. Возможно, мимо меня прошел великий немецкий роман, но я по какой-то причине этого оценить не смог. Книгу я читал медленно, мучительно, без какого-либо интереса к героям и событиям; сюжет немного оживился, когда установившаяся рутина сменяется катастрофой (накладывающейся на политические неурядицы), все вокруг начинает разваливаться, "команда" (как они себя называют) ресторана разбегается, приезжает инспекция, кое-кто попадает под немигающий взгляд государства, но запал быстро проходит и все возвращается на круги своя. Меня, в общем, совершенно не зацепило, хотя я признаю, что в романе есть многое, что может понравиться кому-нить другому: странные отношения главных героев, загадочная фигура Крузо, оригинальная авторская манера, чем-то напоминающая магический реализм, композиция романа, составленная из маленьких кирпичиков-рассказиков Бендлера (каким-то странным образом не связанных друг с другом, хотя идут в строго хронологическом порядке) об острове, себе и окружающих его людях. Только в последней четверти книги я начал что-то такое чувствовать, картинка начала потихоньку обретать смысл, становится четче, но до конца так и не оформилась.

Это дебютный роман (до этого он писал стихи и рассказы) Лутца Зайлера, получивший Немецкую литературную премию. Немалая часть, скорее всего, автобиографична - ГДР у автора получилась весьма убедительно, без пережимов и обобщений, для Зайлера парадоксы жизни при социализме были вполне естественны - как часть собственной жизни. Чем-то роман напоминает пьесу Стоппарда Розенкранц и Гильденстерн мертвы : основной фигурой является Крузо, но мы видим его урывками, он куда-то уходит, что-то делает, а что - неизвестно, он влиятельный и известный на острове человек, но Бендлер, а вместе с ним и читатель, видит только верхушку айсберга, не улавливая глубинных процессов и смысла значительных событий.

13 августа 2016