Рецензия SantelliBungeys на книгу — Луизы Пенни «Жестокие слова» — MyBook

Отзыв на книгу «Жестокие слова»

SantelliBungeys

Если вам уже близко знакома деревенька Три Сосны в канадской глубинке и вы находите ее жителей приятными во всех отношениях, несмотря на повышенный процент тяжёлых преступлений... То нет необходимости напоминать, что полный набор столовых приборов обязателен при очередном посещении. Пока суть да дело, пока определимся с жертвой, опознанием и вытесним Рут с территории старого железнодорожного вокзальчика, отданного под помещение добровольной пожарной дружины - успеем и нож для рыбы применить и десертной вилочкой наиграться.
Что поделаешь, Луиза Пенни искренне считает что яблочный суп с сыром камамбер полноценный герой, а теплое тесто с шоколадной крошкой и шариком мороженного не излишество, а лишь одно из важнейших свойств определения скрытых черт характера.

С другой стороны, не круассаном единым жив человек.
А для читателей и подавно) Книги Пенни для гурманов, но не только желудочных. Главное это люди и их истории. И тут уж автор на высоте.
Если подойти к чтению неторопливо, взглянуть на каждого героя попристальнее, невиданные по глубине откроются бездны. Только стоит терпеливо отправляться в это "душевное" путешествие с самого начала.

Чтобы Питер не мгновенно предстал перед вами, рисующим черную точку, дополняя незамкнутый контур. Чтобы все его метания, зависть, и любовь шли единым пакетом и не было бы вам дико вслушиваться в сокровенные мысли.
Чтобы Клара металась по дому в нерешительности - то ли обозначить свое отношение к Габри, то ли выставка и известность дороже. Слегка маргинальная, с "припасенными" к ланчу крошками в прическе.
И Рут, в таком случае, наполнит в очередной раз свой стаканчик виски без вашего неодобрения. Может вам будет не жалко для нее старых детских свитеров и фланелевые ночных рубашечек. Что там того времени до поздней осени и перелетного зова для Розы.

— Ничего страшного, дорогой, мы все знаем, что ты жадный. — Потом она посмотрела на Клару. — А ты бедная, а Питер мелочный, а наш Клузо, — она повернулась к Гамашу, — спесивый. А ты… —

Ничего страшного...эти герои давно уже выросли из книжных страниц. Примерно к началу второй книги цикла;))

И тут уже стоит перейти к детективной составляющей. Крутились и выворачивались, но лучше автора зачин не получится:

— У каждой квебекской деревни свое призвание свыше. Где-то готовят сыр, где-то вино, где-то гончарные изделия. А наша специализация — трупы.

Три штуки. Сосны, стоящие в центре деревеньки у озера. Маяки для нас, узнаваемый для глаз пейзаж из окна бистро, в котором Оливье и Габри обогреют и накормят. Дом, восстановленный и оживленный, чьи половицы слегка запачканы кровью Отшельника...
Так начнется история, в которой главным препарируемым станет Оливье. И нам придется определить для себя мотив и преступника.

Для начала мы будем наблюдать за Голодным Призраком, который сожмет душу этого человека. Мы услышим притчу, вглядимся в деревянные скульптурки, вернёмся в прошлое с банковскими и семейными обстоятельствами. Решим что главное сокровище...
Помолчим совместно с Арманом, Жаном Ги, Лакост и Мореном. Ведь расследование это не всегда погони, допросы и выдвинутое обвинение.
Помолчим, чтобы понять главное - настоящий мотив невидим. Мотив этого убийства — страх и ложь, как производное этого страха.
И если вы поверите и доверитесь автору, то вы услышите истории, рассказываемые людьми миру и самим себе. Для этого убийства мотивом станет притча о Хаосе и Ярости, о Горе́ Отчаяния и Гнева. А скульптуры сами расскажут историю о чем-то таком, что приводило в ужас даже Гору.
А в самой сердцевине всего этого находились жестокие слова.

Если бы я не знала Луизу Пенни в ее книгах, то могла бы предположить что все мелкие фактики, не вписывающиеся в главное обвинение, не раскрытые мотивы, что-то умалчивающие герои, бездоказательные предположения...всего лишь небрежность.
Но дойдя до пятого дела инспектора, понимаешь - такого просчёта автор не допустит. Потерянная сосна этой деревеньки, которая отважно противостоит всем невзгодам и прощает своим друзьям многое, имеет шанс на оправдание. Потому что сам Гамаш, собрав улики, воссоздав картину преступления, передав дело в суд, совсем не уверен в окончании расследования.
Будет ещё счастье в глазах для Габри, тепло очага и посетители в бистро.
Надо только немного подождать... И верить.

22 августа 2020