Жестокие слова

kat_dallas

Хороший детектив в классическом стиле.

Роман начинается с загадочного эпизода: Оливье Брюле, житель деревни Три Сосны, владеющий бистро и гостиницей вместе со своим партнером Габри, находится в гостях у Отшельника - пожилого мужчины, проживающего в уединенной лесной хижине. Судя по всему, посещения эти носят регулярный характер - Отшельник рассказывает гостю странные истории, то ли завуалированно повествующие о чем-то реальном, то ли свидетельствующие о том, что старикан давненько спятил. По крайней мере, на первый взгляд, эта сцена выглядит именно так...
    А зачем Оливье туда ходит, да еще и непременно по ночам?
    Да шут его знает... хотя, кажется, к его мотивации имеет отношение лежащий в углу мешочек с неким загадочным содержимым.
    Наступает утро и в жилище Оливье и Габри звонит телефон: недобрые вести - в их бистро обнаружен труп... труп Отшельника, убитого ударом в затылок.
    Старший инспектор Гамаш с уже знакомой нам по предыдущим романам командой прибывает в Три Сосны, чтобы попытаться продраться сквозь паутину загадок, недомолвок, старых тайн и свежих секретов - и найти убийцу.

Стиль изложения прекрасен: неторопливый, уютный, умеренно обстоятельный, с легким, непринужденным юмором и психологизмом, радующим неожиданной глубиной и душевностью.
    Луиза Пенни удивительным образом переплетает все составляющие своих историй о деревне Три Сосны, поэтому интересно читаются не только эпизоды об убийствах и расследовании, но и главы о Гамаше и его семье и коллегах, мысли и чувства персонажей, неспешные сцены из жизни обитателей деревни - иногда рассказанное имеет отношение к детективной стороне, иногда нет, но лишними они совершенно не кажутся - настолько гармонично повествование, настолько приятно в него погружаться.

Впрочем, все вышесказанное совершенно не означает, что в "Жестоких словах" "лирическим отступлениям" уделяется больше внимания, нежели непосредственно детективной линии - акцент на расследовании в "Жестоких словах" сделан в большей степени и гораздо более четкой форме, чем, к примеру, в "Смертельном холоде".

События развиваются в среднем темпе, то и дело всплывают неожиданности касаемо жертвы убийства и интригующие нюансы (в том числе и о жителях деревни, которые уже кажутся мне старыми знакомыми), делающие повествование столь увлекательным.

Детективная линия хороша в плане загадочности и описания расследования, а вот к деталям, как всегда, лучше не придираться - то есть, не ждите безукоризненного в плане рациональности детектива, эмоций тут больше, чем практичности.
    И финал меня не особо порадовал. Не потому что он плох, просто я ждала чего-то более заковыристого, к тому же присутствует некая неопределенность и, простите мне такое выражение, мутноватость, как в изложении разгадки, так и в ее нюансах.
    Можно сказать, что три четверти книги я оценила на пятерку, а вот концовка доставила куда меньше радости.

Однако в целом мне понравилось, ибо это тот случай, когда получаешь удовольствие от повествование в целом, а разгадка преступления - дело десятое. Читала с не меньшим интересом, чем любимую первую книгу серии.

Penelopa2

Снова беда пришла в канадскую деревню Три Сосны. Снова труп, да где – в центре деревни, в любимом жителями бистро Оливье и Габри. Снова за расследование берется инспектор Арман Гамаш

И опять тенью холода веет от дома Хардли, который нависает над деревней как воплощение скрытого зла

Из всех книг про инспектора Гамаша, которые я читала эта – детектив в наименьшей степени. Да, есть загадка, есть расследование, но не в загадке суть. Очень сложный клубок человеческих отношений. В этот раз на первый план выходят взаимоотношения отцов и детей, человеческая отчужденность, непонимание. Отец Оливье, которые много лет ничего не знал о сыне и явно не хочет знать, таинственно появившийся отец Марка Жильбера, знаменитый Винсент, начисто вычеркнутый матерью из жизни сына, молодой Старик Мунден, искренне любящий неизлечимо больного сынишку. Да и самого Гамаша мучает непонимание между ним и любимой дочерью…

Неожиданно раскрывается Фонтен, знаменитый галерист, о встрече с которым вот уже столько времени мечтала Клара Морроу ( по-моему, впервые о возможности его приезда речь зашла уже во второй книге). Вот он, приехал, готов оценить ее картины, сбылась мечта, но почему-то уже через пять минут разговора Клара чувствует, что ее сейчас вырвет. Что важнее – заступиться за друзей, рискуя упустить шанс стать знаменитой, или промолчать? Еще труднее Питеру, всю жизнь полагавшего себя гениальным художником и обнаружившему, что талантлив не он, а жена. Что ей посоветовать? Поступить по совести и потерять путь к славе? Или промолчать и прогреметь на всю страну? А почему он советует так – ради Клары или ради себя? И мучается Питер, раздираемый завистью и остатками порядочности

Что касается детектива как такового, то он довольно линеен. Найденный труп, подозрения в адрес хозяина. Новые подозреваемые, бесчестный поступок. Снова поворот, снова бесчестный поступок (это, кстати, уже перебор). Если читать только как чистый детектив ,то, возможно, вас и разочарует. Если читать как новую запутанную историю о жизни деревни Три Сосны – то это очень хорошо. Есть некоторое разочарование в финале, разочарование, которое я отгоняла от себя всю книгу, надеясь на неожиданный поворот. Не получилось.

Немного картин...

А это - некоторые иллюстрации по ходу чтения книги
    Несколько картин Эмили Карр

или

Taile

«В моем доме было три стула. Один для одиночества, два для дружбы, три для общества»
    Торо «Уолден, или Жизнь в лесу».

В глуши Квебека много разных поверий и мистических историй. О том, что зло облюбовало углы, поэтому дома предпочитают строить круглыми. О том, что вдали от людей, в лесной хижине живет Отшельник, который предвещает приход армии Хаоса. На деле же все куда прозаичнее. В деревне Три Сосны, где живет всего горстка людей опять кого – то убили. Причем место выбрали для деревни знаковое. Бистро, которым владела пара геев Оливье и Габри. Убитый похож на бродягу, ему под 70 на вид, но вот странность зубы у него в неплохом состоянии. Он их не только чистил, но даже пользовался зубной нитью. Обычно бродягам гигиена не свойственна, но этот был исключением. Странно и то, что выглядит то он на 70, а вот судя по состоянию здоровья ему было значительно меньше. И чем больше патологоанатом копается в его теле, тем меньше он становится похож на бродягу, но и в числе пропавших без вести он не числиться. Он явно заботился о себе, ел органическую пищу и мог прожить еще много лет.

«Грустная реальность состояла в том, что мертвый чужак гораздо лучше мертвого друга»

Команда Гамаша пополняется новым парнем Полем Мореном, и как его окрестил Бовуар «самый дохлый из помета». Юный, неловкий, одинокий и не замеченный коллегами. Он рвется в команду Гамаша, и тот его берет. Вытаскивает потенциал из заведомо неподходящей для него среды.

Жители деревни вновь в своей странной притягательности предстают для читателя. Тут и злобная поэтесса Рут Зардо и ее утка в детских шмотках Оливье. Тут и Клара, и Питер Морроу – местные художники, где муж никак не перестанет завидовать успехам жены. То, она прозябала со своей картиной «Воинствующие матки», то внезапно стала открытием и получила признание. Муж хоть и продает свои картины, но больше посредственность. Все эти и другие персонажи переходят из книги в книгу. Их периодически подозревают и также периодически оправдывают. В этот раз под подозрение попадает Оливье, ведь он знал убитого, но солгал.

В этой книге мы больше узнаем о прошлом Оливье, об его семье и о нем самом. До этого Оливье был лишь на втором плане, предстоя перед всеми, как тихий, застенчивый и симпатичный малый. Любитель антикварной мебели и изысканных блюд. Правда, о нем разниться с тем, что было до этого. Оливье – темная лошадка, и эта история его жизни, человека хорошего, но с червоточиной. Кого мучает совесть, но все покрывает корысть и жадность. Осталось только понять, сможет ли он пойти на убийство, или кто – то его хорошо подставляет и этому есть причины. Не зря труп подкинули ему именно в тот момент, когда в старом доме Хардли приезжие решили сделать гостиницу, тем самым разрушив бизнес Оливье и Габри. Кто к ним будет ходить?

Луиза Пенни выдала довольно приятный детектив, где есть своя неповторимая атмосфера и странные персонажи. У них даже имена странные. Молодого парня зовут Старик, а его супругу – Жена. А уж про утку и ее хозяйку я молчу. Она переплюнула всех. Да и развлечения подстать жителям, на местной ярмарке каждый год они кидают в воздух резиновые сапоги.

aldrin

К сожалению, пятая книга убила для меня всю любовь к серии. Мой восторг стал угасать уже к третьей, но вот именно после этой книги я пока убрала Луиз Пенни из моего списка «читать немедленно».

Оговорюсь сразу, я обожаю детективы, и когда после долгой засухи в мои руки попала первая книга, моему восторгу не было предела. Атмосфера настолько удивительная, настолько живая, что сложно не представить себя в этой деревне, такими близкими становятся тебе все персонажи. Даже крайне посредственная экранизация все равно вызвала у меня уютное удовлетворение, и я жаждала поскорее познакомиться со следующими книгами автора.

Постепенно Гамаш и все жители деревни открываются для тебя с новой стороны. И каждый раз не с самой лучшей, что по сути даже как-то жизненно. В этом было основное очарование первой книги. Когда все маски были сорваны, ты чувствовал себя таким опустошенным и растерянным! Все было не так каким казалось тебе с самого начала. Это мастерское описание тревог и страстей персонажей, темноте в их душах, все это делало персонажей очень реальными. Даже самые лучшие страдали завистью и ревностью, они улыбались, но внутри их сжигали свои же собственные негативные эмоции.

Во второй книге все это по-прежнему вызывало восхищение.

В третьей уже не удивляло.

К пятой этот трюк прискучил настолько, что все эти психологические изыскания вызывали откровенное желание пропустить абзац-другой. Появление одних только неприятных персонажей уже вызывает некоторое раздражение. Понятно, что никто не идеален, но к какому-то моменту начинаешь уставать от этого просто неиссякаемого потока несовершенств.

Слишком мало новых героев, слишком узкий круг подозреваемых, пока автор так бережно переносит всех близких нам персонажей, которых так хорошо знаешь еще с первой книги.

И в отличие от остальных книг серии, сама детективная интрига здесь почти что отсутствует. Вообще концовка книги (внимание, могу скатиться до спойлеров сама того не осознавая) была откровенно скучной. Видимо, для нас должно была стать неожиданностью, насколько втайне прогнившим был преступник, но по факту концовка не стала таким уж сюрпризом, после того как Пенни всю книгу напрямую нам об этом сообщала. К тому же, уж не знаю, есть ли такое "правило игры" в детективном жанре, но я считаю, что она откровенно его нарушила, выбрав личность убийцы. Может, я такое правило только что придумала сама для себя, но факт остается фактом, я немного обиделась. Наверное, это должно было стать еще одним жизненным штрихом к характеру убийцы, уроком для нас всех, что у каждого, как у монеты, есть и обратная сторона.

Кстати, будь это даже первая книга серии, с абсолютно незнакомыми для нас героями и местом действия, интрига, построенная именно таким образом, все равно вряд ли зацепила бы меня.

Прошло месяцев десять с момента прочтения книги, а я по-прежнему чувствую себя обманутой. И даже сердитой. Сердитой, что потеряла для себя такую серию, на которую возлагала такие надежды. Сейчас решила дать Пенни и себе еще один шанс, однако ожидать чего-то невероятного и нового от следующих книг уже попросту не смогу.

читалось на одном дыхании
Другие книги подборки «Лучшие книги августа 2015»