Рецензия tashacraigg на книгу — Луизы Пенни «Время предательства» — MyBook

Отзыв на книгу «Время предательства»

tashacraigg

Наконец-то я прочитала долгожданную книгу Луизы Пенни - продолжение серии детективов про Армана Гамаша.
Почему-то оригинальное название "How the Light Gets In" перевели как "Время предательства", что, на мой взгляд, вообще не соотносится с происходящим в книге, но это пусть остается на совести переводчиков :)
На мой вкус, это одна из лучших книг в серии. Прекрасная, зимняя, снежная.
Действие снова происходит в полюбившейся уже деревеньке Три Сосны в канун Рождества. Там же по-прежнему и главные её обитатели - художница Клара ( на этот раз - без мужа Питера, с которым они решили разъехаться и пожить отдельно ), владелица книжного магазинчика Мирна, экстравагантная старая поэтесса Рут с вернувшейся из странствий уткой Розой, владелец бистро Оливье и его друг Габри. У Армана Гамаша вновь появится повод не раз наведаться в Три Сосны, которые на этот раз окажутся в центре сюжета.

... тяжелые потери не обошли Три Сосны. Потери, печаль и боль. Но Три Сосны обладали удивительной способностью залечивать раны. Именно это и предлагала деревня... Пространство и время для заживления. И утешение.

Помимо детективного сюжета, вновь связанного с расследованием убийства на фоне семейных тайн родом из далекого прошлого, Арману Гамашу также предстоит сразиться со своими призраками прошлого и реальными врагами. Получит продолжение и история его взаимоотношений с Жаном Ги Бовуаром.

Образы могут тускнеть, но чувства - никогда.

Если вы любите книги Луизы Пенни так же, как и я, то "Время предательства" просто обязательно к прочтению!

9 декабря 2016