Убийственно тихая жизнь

nad1204

Вот эффект точно такой же, как от книг Акунина. Всё вроде бы хорошо: выверенный сюжет, приятная атмосфера маленького городка, загадочное убийство, но вот не нравится мне подделка под детективы леди Агаты. Не то, не то, не то! И от этой фальшивки просто плакать хочется.
    Не люблю я такие приёмчики и симпатия к книге исчезает прямо на глазах. Нет у автора своего лица, а новой Кристи, к сожалению, не получится.
    Хотя убийство интересное. Кому в век стрелкового оружия придёт в голову расправиться с жертвой из лука? Да-да, из самого настоящего лука. Да и кому вообще пришло в голову убить пожилую учительницу, которую, несмотря на все её странности, очень любили в деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля?
    А всё дело в картине, которую написала Джейн Нил. Картине странной, уродливой, но почему-то притягивающей взгляд и вызывающей сильные чувства...

kat_dallas

Три сосны - деревня не так уж, чтобы совсем далеко от Монреаля.
    Уютное местечко - сады, огороды, ярмарки, жители друг друга знают и серьезные преступления случаются нечасто.
    Однако все же случаются.
    Старший инспектор Гамаш со своей командой прибыли из Монреаля для расследования убийства пожилой леди, в прошлом учительницы, а ныне художницы, по имени Джейн. Покойная обладала приятным характером и имела много друзей, однако и странности за ней водились - например, она никогда и никогда не приглашала в свой дом дальше прихожей и кухни и не позволяла никому глядять на написанные ею картины. За день до смерти она неожиданно решила нарушить сразу оба этих правила - предоставила картину (и весьма своеобразную, надо заметить) для выставки и объявила друзьям, что будет рада принять их завтра вечером в своей гостиной.
    Но завтрашний вечер для нее так и не наступил...
    Является ли ее убийство непреднамеренным? Или кто-то специально подкараулил Джейн во время ее утренней прогулки? Кому вообще могла помешать безобидная пожилая дама?

Инспектор Гамаш - наблюдательный умница, его коллеги тоже в своем деле хороши, но сумеют ли они разобраться в многолетних хитросплетениях отношений жителей этой деревушки?

Манера изложения очень... уютная, и по вызываемым ощущениям проассоциировалась с Фред Варгас или Агатой Кристи, или сериалом "Убийства в Мидсаммере". Рассказ течет плавно и неторопливо, однако затянутости никакой нет - ибо подобный стиль и сюжет сочетаются между собой очень и очень гармонично.

Тайны маленького городка/деревушки - одна из любимых моих детективных тем, ибо завязаны такие сюжеты обычно на психологической основе - сложные взаимоотношения, старые тайны и желающие любой ценой эти тайны сохранить, неожиданные корыстные интересы, месть, двуличие, разнообразие характеров и историй... Захватывает!
    Сюжет конкретно "Убийственно тихой жизни" мне также понравился - автор сразу же накидала мелких загадок, которые могут оказаться важными, а могут и не оказаться, однако интригует сразу. Затем следует убийство и вот мы уже знакомимся с манерой следствия Армана Гамаша.

Инспектор Гамаш - нормальный адекватный мужчина, хороший семьянин - глоток свежего воздуха после всех этих душевно изломанных вдовцов-полицейских, которых нынче модно делать главгероями детективов. Он наблюдателен, сострадателен и хорошо разбирается в людях, в общем, читать о нем - одно удовольствие.

Очень занятны и диалоги - вопросы, относящиеся к расследованию, мягко переплетаются с ненавязчивыми размышлениями психологического характера, и из этого запросто может произрасти важная догадка... а может и не произрасти, но читать все равно приятно - я люблю психологизм, когда он изящен и не зануден.

Никаких жестких или шокирующих подробностей нет, так что роман подходит любителям классических или просто "деликатных" детективов. Разгадка мне также понравилась.

Хорошая книга.

Izumka

Все-таки тихие деревушки - это жуткое место - настоящий тихий омут со всеми стандартными дополнениями. В этот раз рассказ идет о канадской деревушке. Настолько тихой и мирной, что там даже полиции нет. А вот преступление случилось. И непростое.
    Расследование ведет инспектор Алан Гамаш, знакомство с которым я считаю большой удачей. Давно не попадалось таких привлекательных сыщиков. Умный, внимательный, очаровательный, со своими маленькими слабостями. Не менее симпатичен и его заместитель Жан Ги Бовуар - самостоятельная и интересная личность. А вот кто жутко раздражал меня - так это Иветт Николь. Вроде и появляется всего в нескольких эпизодах, но эмоций вызывает море. Даже удивительно, насколько человек может быть погружен в свои заморочки и не замечать очевидных вещей. А с другой стороны, не встречалось бы такого в реальности - так бы не цепляло. Сказать честно, в отдельных чертах агента Николь я увидела отражение себя. Но смею надеяться, что в целом я не такой человек.
    Само расследование ведется в стандартном ключе: опросы, улики, догадки... Но все это происходит в кругу персонажей с достаточно яркими характерами. Результат получается интересный и местами неожиданный.
    Тихо, неспешно, интересно... Обязательно продолжу читать серию.

Kwinto

Конечно, у меня сложилось очень субъективное мнение, основанное в первую очередь на эмоциональном восприятии атмосферы книги. Остался очень неприятный осадок от сущности героев, от их разговоров, от манер и поведения. Отвратительные, жестокие, неуправляемые подростки и не более приятные взрослые.
    Наверное, не очень уместно сравнивать эту книгу с классическими детективами, но последние постоянно приходили на ум. Как удавалось вытаскивать на свет божий жуткие старые тайны, открывать всему миру скелеты в шкафу, описывать убийства и их жертв и при этом оставаться уютным, приятным повествованием?!

Здесь же все иначе. Но, тем не менее, сюжет книги интересен. Маленькая канадская деревушка Три Сосны, обозначения которой и на карте-то нет. Живописная река с очаровательным названием Белла Белла, могучий старый лес и общество, где все свои, все местные. Тишина, покой, закономерное течение жизни с праздниками, ежегодной ярмаркой, посиделками и взаимовыручкой враз оказались нарушенными невероятным событием - одинокая пожилая женщина найдена мертвой в лесу ранним воскресным утром.

На расследование этого происшествия из Монреаля направлен инспектор Гамаш со своей командой. Интересные люди. Наблюдать за их работой было очень увлекательно. К тому же, в книге было много интересных, но ненавязчивых сведений о стрельбе из лука, о разновидностях стрел, наконечников, оперения и собственно луков. А потому, несмотря на мое в целом не очень приятное впечатление от книги, хочется продолжить знакомство с этой серией детективов, что немаловажно.

Penelopa2

После очень удачного открытия нового для меня детективного автора Луизы Пенни книгой Каменный убийца я решила методично начать с самого начала.

Итак, Канада. Теплая, красивая канадская осень. В деревушке Три сосны в лесу обнаружено тело местной пожилой учительницы. Кому могла помешать очень немолодая женщина? Кто решился на убийство, да еще использовал нетипичные для 21 века лук и стрелы? Деревня в полном недоумении. Драматизма добавляет еще и то, что буквально за несколько дней до убийства Джейн Нил принесла на готовящуюся в деревне выставку свою картину. Никто и не подозревал, что она рисует, да как! Первая реакция организаторов – да это же ужас, это же хуже, чем дети, это же такой примитив. Но чем внимательнее смотрят соседи на картину, тем больше она привлекает и затягивает. Есть ли связь? Был и еще один неприятный и нетолерантный инцидент, в который вмешалась Джейн. Но разве это повод для убийства?
    Расследовать убийство приезжает инспектор Арман Гамаш, немолодой, спокойный, флегматичный. Вместе с ним команда помощников, и среди них совершенно нетипичный и несуразный персонаж – амбициозная и настырная юная стажерка Николь. Она мечтает о славе, о карьере, она заранее презирает и смотри свысока на своих коллег, она считает себя умнее всех… и постоянно делает глупости. В то же время именно она в некоторые моменты догадывается о правильном выводе, страшно этим гордится – и опять делает плюху за плюхой. Она грубит напропалую – и это вдруг приносит плоды. Она откровенно врет инспектору и не выполняет порученного – и ее почему-то терпят. Раздражает всех безумно, и меня, кстати тоже. Но мне очень понравились уроки инспектора Гамаша, которые вполне годятся для многих молодых специалистов:

Четыре предложения, которые мы учимся произносить, а потом и соблюдать:
    Простите меня
    Я не знаю
    Мне нужна помощь
    Я был неправ

Один недостаток все же был, но это не относится к книге, а ко мне, как предостережение читателям. Эту серию надо читать с начала. Потому что множество персонажей деревни переходят из книги в книгу. А если они участвуют в третьей книге (которую я уже прочитала), значит никак не могут быть преступниками в первой :)  А персонажи очень и очень колоритные,

Замечательно! Тонко, размеренно, точные и ясные слова. Книга, вызывающая интерес и умиротворение. Очень похоже на классическую детективную литературу, но, при этом, со своим стилем и темпом.
    Очень затянуто. Детективом можно назвать с большой натяжкой. Размышления о жизни, о людях, о Канаде, о дружбе, о подростках и геях. И чуть-чуть об убийстве. В общем, детектив-размышление.
    Скука-скучная ...
    Думала не дочитаю.....
    Приятный детектив, чем-то напоминающий провинциальные истории с мисс Марпл. Как ни странно, до последнего сохранялась интрига, кто же все-таки преступник, хотя обычно я с самого начала верно нахожу путь. А значит, автор - состоявшейся мастер детективного жанра.