«Стеклянные дома» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луизы Пенни, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стеклянные дома»

tashacraigg

Деревня Три Сосны из уже полюбившейся мне детективной серии Луизы Пенни - это идиллическое место, затерянное в юго-восточных канадских лесах, которое не "видят" самые современные навигационные системы и которого нет ни на одной карте. Казалось бы, жизнь в этом незаметном уголке должна быть идиллической и безмятежной... Но с каждой новой книгой автора в деревню Три Сосны приходит новое зло. ещё более беспощадное

Также меня удивляет способность Луизы Пенни привнести в очередную книгу какой-то особенный элемент, новый ингредиент, который придаёт потом всей истории незабываемую "вкусовую" нотку: историческую, географическую, искусствоведческую, так что постоянно хочется отправиться в интернет на поиски более подробной информации о рассказываемом объекте. На этот раз автор поведает об испанских кобрадорах ( cobrador del frac ). На мой взгляд, получилось очень атмосферно, и появление в Трёх Соснах мрачной фигуры, облачённой в чёрное, задало тон всей книге с самого начала.

У Армана Гамаша новые кадровые изменения в биографии. Снова он борется со злом, коррупцией и организованной преступностью. А на протяжении всей книги практически с первой до последней страницы проходит судебный процесс по делу об убийстве, в котором Гамаш выступает главным свидетелем. Кто является подсудимым и обвиняемым, автор не сообщает вплоть до самой развязки.

На мой взгляд, эта книга получилась одной из самых интересных в серии. Также в послесловии Луиза Пенни сообщила, что эта книга была для неё особенной - она писала её во время тяжелой болезни супруга и после его смерти, что являлось для неё своеобразной отдушиной от собственного горя и печали. И это чувствуется через мрачную, почти готическую атмосферу книги...

The dark thing wasn't a warning, it was a prediction...
6 августа 2018

EkaterinaSavitskaya

Прочитала еще одну книгу из серии расследований Армана Гамаша. "Стеклянные дома". Прочитала не первую книгу Луизы Пенни и не разочаровалась, а скорее все больше и больше влюбляюсь в ее книги и ее героев.
Читается на одном дыхании, сюжет захватывающий, прекрасные, замечательные герои, которых хотелось бы видеть среди своих близких.
В этой истории я бы сказала, две сюжетные линии, которые в итоге пересекаются и сливаются в одну.
Первая, в маленькой, прелестной, затерянной в горах деревушке "Три сосны", где живут семейство Гамашей и их друзья, появляется некое загадочное существо в черной мантии и маске. Это таинственное существо просто стоит около домов и ничего не делает- не говорит, практически не двигается, не пытается причинить кому-нибудь вред. Удалось узнать, что это средневековый сборщик долгов- кобрадор, воплощение совести. Но кто скрывается под этой маской и что ему(ей) надо- абсолютная тайна для всех жителей деревушке, испытывающих беспокойство и страх- не к нему ли пришел этот сборщик? Через несколько дней кобрадора находят мертвым в местной церквушки.
Вторая линия- получив должность главы Квебекской полиции, Гамаш получил и страшную, смертельную проблему- широкую сеть наркокартелей, торгующими наркотиками. И объемы их влияния-безмерны. Создав группу доверенных офицеров, Гамаш начинает крайне опасную войну наркоторговцами.
В книге поднимаются вопросы совести, на что человек может пойти, чтобы следовать за ее указаниями, как дорого это подчас может это стоить.
И еще вопрос наркотиков. Какое зло они несут одним и выгоду другим, которую они ни за что не хотят упускать, какое широкое распространение они имеют в Канаде(думаю, примерно также как и во всем мире).
Приятно читать про таких героев, каких мы находим в этой книге. Абсолютно положительные, отважные, готовые на все (не побоюсь громких слов) за правое дело.
Очень и очень советую!!! Думаю, не плохо бы подобные книги читать и подросткам, чтобы у них был пример замечательных людей во всех областях жизни- в работе, в семье, с друзьями.

16 марта 2022

Uchilka

- Мы хотя бы на нужной стороне? - шепнула она Кларе.
- Молчи и сделайся решительной.

Луиза Пенни вновь написала тяжёлую книгу. Собственно, она и не могла быть другой, раз в её основу положена одна из самых страшных проблем человечества - наркотики. Канада, как и любая другая страна сегодня, плотно оплетена сетью наркоторговцев, предлагающих препараты на любой вкус и кошелёк. А сколько новых убийственных химических соединений появляется каждый год! В ошеломительной прогрессии растёт смертность среди употребляющих эту отраву и так же быстро увеличивается преступность, касающаяся уже абсолютно всех жителей.

В "Стеклянных домах" ситуация ещё хуже. Как мы помним, канадскую полицию недавно потряс грандиозный коррупционный скандал, эхо которого будет греметь ещё много лет, пока структура полностью не реорганизуется, пока в ней не останутся только честные и смелые полицейские, способные работать одной сплочённой командой. Арман Гамаш, произведя в последней книге чистку полицейской академии, принимает предложение стать главой Сюртэ. Опять же, почему принимает? Не корысти ради, не из честолюбия. Все знают: это не про него. У Армана план. Многоступенчатый, требующий длительного времени, и грозящий полным провалом и общему делу, и карьерам тех, кто в нём участвует. И всё же, подобно Эрнану Кортесу, Гамаш провозглашает: "Сожжём наши корабли". И это не просто ситуация типа пан или пропал, речь идёт о сознательно загубленных жизнях. Выбор, который делает Гамаш, архисложный. Тем более, крупная партия нового наркотика под названием "русская магия" уже прибыла в Канаду. Ага, в матрёшках.

Параллельно этой битве, как всегда, разворачивается другая история.

Ноябрь - переходный месяц. Своего рода чистилище. Как прощальный вздох между умиранием и смертью. Между осенью и мёртвой зимой.
Никто не любит этот месяц.

И вот в это нелюбимое всеми время в Трёх соснах появляется фигура в чёрном. Она ничего не делает, ни на кого не нападает, в диалоги ни с кем не вступает. Просто неподвижно стоит под соснами, прямая и властная, с чёрной маской на лице. На вторые сутки жителей деревни уже откровенно трясёт от этой фигуры. Арман Гамаш предпринимает попытки поговорить с таинственной личностью, но та игнорирует любые попытки завязать контакт. И тут выясняется, что это... кобрадор. Вы не знаете, кто это. Я не знаю. И Гамаш не знал, но быстро выяснил. На этот раз ему пришлось иметь дело с Совестью! А где совесть, там и вина. Вина, которая будет наказана, можете не сомневаться. И наутро в церкви найдут свежий труп.

Не всё было мрачным в этой книге. Раз есть Три сосны с её чудесными жителями, то будет и тепло, уют, доброта и юмор. Любимая сумасшедшая Рут, например, почти завершила своё тлетворное влияние на утку Розу:

Между Рут и Розой сходство неуклонно росло. У обоих были тощие шеи. Седые головы. Глаза бусинками. И ходили обе вперевалку. К тому же, у них был общий словарный запас.

И не могу удержаться от цитирования шуточки про любовь Рут к спиртному. Представьте, у неё в доме вдруг звонит телефон. Старуха подходит к аппарату...

- Рут, это Изабель Лакост. Я в бистро. Мы тут выпива...
- Сейчас буду, - проговорила Рут и бросила трубку.

А в послесловии Луиза Пенни озвучила, наконец, секрет своих Трёх сосен:

Три сосны - это состояние ума. Это когда выбираешь терпимость вместо ненависти. Милосердие вместо грубости. Доброту вместо жестокости. Когда мы выбираем надежду вместо цинизма. Вот тогда мы живём в Трёх соснах.

Я их обожаю! Автора и деревню.

6 августа 2019

Penelopa2

Удивительное свойство книг Луизы Пенни – книжные герои обретают не только объем и становятся живыми, но и сам читатель невольно подпадает под их влияние.

Возглавив Квебекскую полицию, Арман Гамаш оказался лицом к лицу со сложнейшей проблемой. Под влиянием его предшественников ситуация в стране, кажется, перешла критическую точку и простыми честными полицейскими действиями ее уже не поправить. Наркотики, этот бич и двадцатого, и двадцать первого века опутал страну как спрут. Казалось бы, приступив к работе, Гамаш бросится воевать и сражаться с поставщиками наркотиков , благо оставшиеся сотрудники солидарны с ним в этом вопросе, а он почему-то бездействует. Пропускает информацию о поставках, не реагирует , не направляет отряды для перехвата дилеров. И в глубине понимаешь, что у него есть причины так поступать, но какие? И читатель, который привык верить Гамашу, находится в таком же недоумении, как и друг и зять Жан Ги Бовуар. Именно поэтому так понятны и близки метания Жана Ги. Человек, по которому ты уже давно меряешь свои поступки, ведет себя абсолютно непонятно, не объясняя ни своих мотивов, ни своих планов. И мы со стороны можем только догадываться и эта загадка интригует почище, чем основная…

А основная тоже есть. В «Трех Соснах» объявился кобрадор. Полумистическая фигура, были такие в средневековой Испании, молчаливые фигуры преследовали тех, кто уклоняется от уплаты налогов, не наезжали, не нападали, просто молча находились рядом, пока нервы не сдавали. Иными словами, символ материализовавшейся Совести. И вот такая фигура, закутанная в черный плащ, пришла в деревню. Кто? У кого совесть нечиста? По чью душу пришла эта безмолвная фигура? А в одно прекрасное утро кобрадор не пришел. Зато в деревенской церкви нашли тело одной из гостей деревни в костюме кобрадора. Кто ее убил, за что – вопрос практически неразрешаемый.

Не могу сказать, что сама загадка безукоризненно. Слишком притянуто за уши объяснение смысла таинственной фигуры. Где Канада и где Испания, что общего и почему первая же версия об этой таинственной фигуре взята за основу расследования?

Гораздо интереснее морально-этические вопросы, поставленные героями. Один из них напоминает историю о бомбардировке Ковентри. Утверждают, что Черчилль имел информацию о грядущем налете, благодаря расшифрованной радиограмме, но предупредить жителей города означало раскрыть эту информацию , и тем самым перекрыть канал поступления новых данных. Что важнее – жизни мирных жителей или будущие, возможно более важные тайны? А если по этому каналу не пойдет никакая ценная информация? А погибшие погибли, уже погибли и разрушены почти 60 тысяч зданий… Вот и Гамаш стоит практически перед такой же дилеммой. Если он выиграет – все оправдано. А если нет? А если его расчет неверен, а если все сорвется? А имеет ли он вообще право принимать такие решения.

Любителям острых детективов не советую. Вон, есть Несбе, Гранже, Тилье. Но если хотите после книги не день и не два переживать события заново – welcome!

12 июля 2019

ortiga

Совесть посетила деревушку Три Сосны. Совесть в виде кобрадора – фигуры в чёрном плаще с капюшоном; она стоит на одном месте день и ночь, и взгляд её направлен на конкретного человека. На того, кого эта фигура призвана устыдить. И вот через несколько дней уже жители почти устроили разборки с кобрадором, ибо дейстувет на нервы, но Арман Гамаш защитил его. А потом было найдено тело доброй знакомой Мирны – Кати Эванс, архитектора стеклянных домов, приехавшей отдохнуть в Три Сосны с мужем и парой друзей. И найдена она была в церкви в этом самом одеянии. Тут уж поневоле начнёшь расследование…

Книга построена интересно – в настоящем времени, в жарком июле, мы присутствуем на суде по делу кобрадора, но до конца не знаем, кого судят. Да и Гамаш с прокурором что-то мутят, а судья уже подозревает неладное. И флэшбэками проходят ноябрьские главы – до, во время и после появления Совести. Плюс полицией проводится крупная операция по контрабанде наркотиков из Канады в США – надо прикрыть оба картеля, а до этого опознать и обезвредить их главарей. И угадайте, где проходит встреча этих самых наркобаронов? Конечно же, в Three Pines! Ох и нагнала Пенни саспенса в финале, было ощущение, что щас все перемрут((( Вот за этот момент отдельный плюс автору.

Жизнь в стеклянном доме обманчива. Ты вроде как на виду, и люди думают, что тебе нечего скрывать. А когда они понимают свою ошибку, бывает уже поздно.

9 января 2019

ania.bo...@gmail.com

Эта книга слабее первых. И написана больше как сценарий триллера, чем как история (и это скорее не комплимент). Читалось невероятно тяжело.
23 мая 2022

Анна Умница

Великолепная книга, ждала продолжения истории детектива с нетерпением. Прочитала всю серию, прекрасные детективы.
17 февраля 2019