Рецензия lenysjatko на книгу — Луизы Пенни «Смертельный холод» — MyBook

Отзыв на книгу «Смертельный холод»

lenysjatko

Жаренным мясом запахло вокруг,
Си-Си Пуатье окочурилась вдруг (с)

Трудно сказать почему, но первая книга цикла Убийственно тихая жизнь мне не понравилась. Я возмущалась героями, не верила в происходящее, да и живописная природа не произвела должного впечатления.
Прошло много времени прежде, чем я решилась взяться за продолжение. И, то ли я сама изменилась, то ли вкусы мои книжные, но в этот раз все пошло совсем по-другому сценарию. Читалось взахлеб, старший инспектор Арман Гамаш вызывал симпатию, а удивительная зима - так вообще очаровала.

В этот раз в маленькую деревушку Три Сосны вот-вот постучит Рождество. Все жители в приподнятом настроении, но в этом году праздник не обойдется без эксцессов - спокойное течение жизни нарушит новая семья, поселившаяся здесь. Глава ее - отец-неудачник, дочь - удивительно толстая и замкнутая девчушка, а мать - настоящий узурпатор, злобный гений, пренеприятнейшая личность... Кто они такие и почему приехали? - этот вопрос, возможно, не стоял бы так остро, если бы в один прекрасный день не произошло бы странное преступление, в котором подозревать, кажется, можно здесь каждого - от доброй Клары до Трех Граций.

Кто же берется за дело? Естественно, Арман Гамаш. Но даже ему придется потрудится - ведь тут у любого какие-то тайны.
Кроме того, на его голову сваливается сотрудница, о которой все в отделе предпочли бы забыть - и это агент Николь. Ее мы хорошо помним из предыдущей книги.
Больше всего главному герою хочется избавится от нее, но Гамаш славиться своим особым подходом к людям. И он дает девушке еще один шанс... Только воспользуется ли она им?

Помимо линии расследования, в романе поднимается еще и ряд вопросов - жизненных. Этот момент меня и покорил: у каждого героя здесь своя история. Чрезвычайно увлекательная, она выходит за рамки данного произведения и стремиться к следующим частям. Все удивительно продуманно и многогранно. А еще - красиво.
На страницах можно увидеть целую палитру чувств - благородство и низость, искреннюю доброту и зависть, верность и черную злобу...
Очень скоро мне захочется вернуться в милую деревеньку и окунуться в атмосферу безмятежности - хоть я и уверенна, что ее нарушит очередное преступление...

7 ноября 2020