Рецензии и отзывы на Смертельный холод

tatianadik
    Эта деревня на карте отсутствовала

Мне всегда было интересно, как реальная писательская биография находит отражение в художественном тексте. А это обязательно происходит, даже если писатель пишет в жанре, далеком от реальности. В жизни Луиз Пенни не всегда были уют и довольство, всю первую половину жизни она прожила на колесах, не имея своего постоянного жилища и близких друзей. Потом ее жизнь переменилась, у нее появились семья, дом в маленьком канадском городке, не сомневаюсь, в чём-то похожим на деревню «Три сосны» из ее книжек.

В этой серии книге жертвой удара электрическим током во время матча по кёрлингу становится приезжая, очень неприятная дама средних лет, недавно купившая заброшенную усадьбу в деревне. У дамы имеется муж, любовник и несчастная, задерганная жестокой матерью дочь старшего школьного возраста. Все они эту Си-Си ненавидят, так как она принадлежит к тому типу людей, которым для собственного самоутверждения необходимо непрерывно унижать окружающих. Так что кандидатов на место возможного преступника будет с избытком.

И, как всегда, инспектор Гамаш из полиции Монреаля и его следственная группа брошены на это расследование. Здесь нам впервые намекнут, что и у нашего идеального инспектора имеются служебные неприятности. Когда-то он довел до суда крупное дело, которое полиция всячески хотела бы замять, так как обвиняемыми в нем были крупные чины из этой самой полиции. После этого у инспектора появились недоброжелатели в собственном ведомстве и очень похоже, что кто-то из своих уже открыл на него охоту, используя его же сотрудников.
    Но Гамаш пока не осознает всей серьезности ситуации и все силы направляет на поимку убийцы. Для этого ему понадобится несколько раз прогуляться по крепкому морозцу, поучаствовать в тушении пожара при -30 по Цельсию, выпить глинтвейна в местном кафе и разобраться в хитросплетениях отношений между некоторыми жителями деревушки и приезжей семьи. Последнее, конечно же, будет самым трудным.

Постепенно у автора ее деревня «Три Сосны» становится воплощением мечты измученного современной цивилизацией человека о тихой гавани, где найдут, наконец, свое счастье все причалившие к ней пилигримы. И в ее изображение автор вкладывает даже несколько болезненную страстность. Определенная странность поведения тех ее жителей, что непосредственно участвуют в повествовании, основывается, как мне кажется, на желании автора отгородится от привычного мира, показать людей особенных, не от мира сего. Но, поддерживая стремление автора, я не думаю, что это у нее реально получается. Я все понимаю про условное пространство текста и безусловную волю в нем автора, но зачастую доверие читателя к описываемым событиям определяется просто ощущением логичности происходящего.

Природное очарование этого чудного местечка и картины суровой канадской зимы, так похожей на русскую зимушку-зиму, сомнений не вызывают, с этим всё в порядке. А вот что касается людей, их отношений, логики поступков и психологии, то тут, как говорится, "товарищ не понимает..." Не понимаю я их логики.
    Не понимаю безропотно сносящую издевательства матери взрослую четырнадцатилетнюю девицу, и добросердечных старушек-подружек, у которых хватило ума во имя справедливости отправиться замерзать во льдах местного озера, но не хватило смелости приструнить разошедшуюся мамашу, из зависти изругавшую свою дочь. И поступок мужа Клары, нашей знакомой по предыдущей книге, говорит скорее о скупости и зависти, а вовсе не о горячей любви, про которую автор не устает нам повторять. Самой Кларе я уже покорно прощаю все ее чудачества, как творческой личности, иначе я бы тоже усомнилась в ее душевном здоровье. А поведение той самой Си-Си, конечно, характеризует ее, как законченную негодяйку, но вот истоки такого искажения личности и его одиозность показались мне неубедительными.

И хотя всё говорит за то, что завоевать широкую читательскую аудиторию больше шансов у автора, который старается логично выстроить действие и отношения между персонажами, не изобретая своего особенного кода бытия, Луиз Пенни своей популярностью и целой армией поклонников, влюбленных в деревушку Три сосны и ее обитателей, доказала, что это возможно :)).

russischergeist

Похоже, на каждого стоящего писателя найдутся и соответствующие читатели, которым будет нравится стиль повествования и содержание романов. Так что можно не переживать и Луизе Пенни. Можно много критиковать ее произведения и говорить, что, мол, скучновато, или неправдоподобно, или мало мистики, ужастиков, крови, постмодерна или других модных фишек. Но других читателей именно и привлекает этот намек с претензией на отнесение ее романов к классических детективам (недаром автор уже не в первый раз награждается Премией Агаты Кристи). Вот именно такие ощущения прибыли ко мне в голову после прочтения второй книги цикла об Армане Гамаше. Сейчас попробую объяснить свою мысль поподробнее.

Во-первых, гипотетически Канада не должна особо сильно отличаться от США, Австралии или Европы. Если речь идет о современном времени, то оно современно и соседней стране, хотя где-то и спокойнее, где-то, может, и нет так развит прогресс и информационные технологии, где-то просто климат более жесткий и там не все модерновые фишки широко используются, но все равно, считается всеми, что канадские полицейские в принципе, не должны отличаться по стилю, оснащению и профессионально-психологическому уровню от американского, российского или немецкого полицейского. Если имеется команда по раскрытию убийств, то неважно из какой она страны, есть стандартные правила поведения, процедуры, процессы.

Читая Луизу Пенни, кажется, что мы застряли где-то в прошлом веке. Уж все-так более классично и традиционно, что-ли. Это многих читателей бы насторожило, не каждый бы поверил такому повествованию. Как лично меня этот аспект бы не сильно задевал. Скажу даже больше, классические детективы я больше люблю, а такая подача работы отдела убийств вполне была мне по душе и не мешала восприятию.

Во-вторых, сам главный герой Арман Гамаш мне тоже представляется очень старомодным руководителем, и продолжающаяся история профессиональных отношений его лично и коллег с новичком команды, агентом Николь - явное тому подтверждение. Думаю, малый процент современных руководителей поступал бы в ее отношении именно так, как поступает Гамаш (не буду углубляться в темы, дабы не проспойлерить). Хотя снова - мне лично его подход к проблеме импонирует.

Гамаш мне слегка напоминает какого-то необычного для руководителя отдела убийств персонажа, где больше превалирует спокойная текучая жизнь, где он выступает больше как семьянин, нежели одинокий волк, и в семье у него все в порядке, под контролем (что очень редко бывает у современных полицейских) - как-то это все откровенно не вяжется с современных типажем и может отпугнуть.

Еще два хитрых момента, которые замечены в обеих книгах. Сначала - изощренные способы убийства, которые потребуют не только от полицейских, но и от читателей, приобретения определенных новых знаний по нетрадиционным способам убийства, очень неожиданно, и после двух прочитанных книг чисто даже уже хочется читать дальше исходя из положений, что следующие романы привнесут нам еще экзотику по данной тематике.

Второй момент - это формальная нестыковка в работе полицейского подразделения. Представьте себе - провинция Канады со вторым местом по количеству населения. Сам город Квебек также не самый маленький - живет в нем более полумиллиона жителей, уступая первенство только Торонто, Монреалю, Калгари, Виннипегу, Оттаве, Ванкуверу и ещ парочке городов (все равно входя в ТОП-10). И вот, отделу, возглавляемому Гамашем уже второй раз необходимо ехать из этого мини-мегаполиса (обычно мегаполисом называют города-миллионники) в малепусенький пункт "Три Сосны", где необходимо расследовать преступление. Абсурд, не правда ли? У читателя может сложиться впечатление, что в "Трех Соснах" собрался весь рассадник канадской преступности. Или неужели в огромном Квебеке команде не нашлось должной работы? А может, наоборот, в городе "все спокойно" и все проблемы проявляются исключительно "на местах, в деревне, где нет своих полицейских констеблей-инспекторов"? Короче, тут есть некая нестыковка. Тем более, что большинство членов команды не просто расследуют там преступление, но и временно переезжают из Квебека и живут "на территории" - складывается впечатление, что эти "Три Сосны" находятся где-то у черта на куличках, однако, судя, по времени проезда из Квебека до места на авто, это не так уж далеко. Хитро, но не очень правдоподобно для нас.

Что касается еще понравившихся моментов. Интересно придумано развитие персонажей и все более и более раскрытие нам фигур членов команды Гамаша (как и самого руководителя тоже). Выше обозначенная линия агента Николь, полюбившиеся персонажи из первой книги, представляющие "местячковость Трех Сосен". Та же Рут Зардо - просто бомба со своими очередными стихами. Неплохо придуманы повороты сюжета, но все же круг подозреваемых был небольшим и было можно догадаться, кто стоит за преступлениями (а их было, как это обычно в стоящем детективе бывает, несколько). Другими словами, все эти микроаспекты опять нам указали на претендование на классику. Вот незадача!

В этом году Премьер-Лиги КВН была интересная команда из Красноярска "Так-то", где на сцене появляются всегда только четверо квнщиков и пятый выходит в середине выступления, причем многократно (этакий *новый Кефир"). Но в отличие от вторых всегда говорится, о том, что за их спинами находится огромная мега-машина в виде самого большого регионального Университета, и при желании в этой массе можно найти что-угодно, хочешь - качка, умеющего шутить, хочешь - смешных а-ля-родителей, хочешь - профессиональную танцовщицу на шесте, то есть, каждый раз у них есть какой-то джокер в кармане. Вот и творчество Луизы Пенни - проявляется что-то все до простоты знакомое и привычное, а начинаешь приглядываться и находишь за спинами Гамаша и Ко столько всего неожиданного и неизведанного. В этой книге - это, в первую очередь, атмосфера холодной до жути квебекской провинции с неожиданными микроджокерами по ходу действия.

Нарисовал-то я сказочно, но понравится ли вам такой канадский винегрет - решайте сами! Так-то! ;)

SantelliBungeys

Вот что это за дела такие?.. Когда засыпаешь и просыпаешься с одной и той же мыслью : пустите меня пожалуйста пожить в деревне Три сосны в графстве Квебек. Ну пожалуйста! Я уж как-нибудь в самом маленьком домике устроюсь, на самой-самой окраине. Только пустите! Я буду совсем тихонечко гулять по ней, и сидеть на лавочке у пруда, куплю себе багет в местной пекарне, зайду в книжный магазин к Мирне, позавтракаю у Оливера и Габри...

А теперь, после прочтения второй книги, у меня Рождество. Которое наступило очень преждевременно, что поделаешь. Как же мне было устоять, если состоялись колядки с песнопениями , смехом и облаками пара , вырывающимися изо рта. Если водили хоровод вокруг ёлки и ели бисквиты, копченую лососину и пили гоголь-моголь с бренди. А ещё детвора каталась в тележке, запряженной першероном, закутанные в медвежью шкуру и пили горячий шоколад... И деревья были сказочно красивы и подсвечены фонариками. А потом поездка в Монреаль в тесной машине с Мирной. Такой огромной в розовом пуховике, улыбчивой и такой совсем "своей" близкой. Я вместе с Кларой предвкушала сказочное видение праздничной витрины и весело помахивала бумажными пакетами с подарками, которые были выбраны с такой любовью ...и с воспоминанием о Джейн.

А потом все разом кончилось... Появилась Сиси...и мне сразу же захотелось защитить от неё деревню, ставшую моей.
    Такие Сиси встречаются каждому, возможно чуть более "тёплые" варианты, но встречаются... Они закованы в броню и уверенно шагают вперёд, они выдумывают своё "идеальное" учение и ломают, крушат судьбы окружающих их людей. Их мужья и дети мученики, тут без преувеличения. И у них , у этих Сиси, всегда есть свои демоны...которые сделали маленьких хороших девочек такими.

И совсем случайное дело о смерти бродяжки, взятое из стопки нераскрытых преступлений чужого округа. И кассета с фильмом "Лев зимой" и тюленьи сапожки с железными гвоздиками и философия ле-бьен и игра кёрлинг на льду озёра.
    И инспектор Гамаш с его тайное оружие в выслеживании убийства - бистро;) и его главный способ расследования - слушать.
    И три грации, и стеклянный шар - совершенно прекрасный подарок, и все жители деревни, которые теперь друзья Армана и Рейн-Мари, и бедняга Бовуар, которого свалил грипп...
    Так получилось, что в книгах Луиз Пенни для меня детектив не главное. Главные для меня люди...и те которые живут в Трёх Соснах, и те кто опять вернулся в неё - выполнять свою работу.

У меня было два вопроса в начале чтения... Как Николь? И что там с делом Арно?
    С Иветт более или менее ситуация понятна и ириска в шуршащей обертке пока не обнадеживает. А вот с делом Арно полная непонятка , будем ждать...

Anutavn

Вообще, я очень люблю детективы, но в последнее время мне стало скучно их читать, мне все время чего то не хватает и я никак не могу получить истинного удовольствия от книги.
    В этой книге, есть многое, что так нравится читателям. Прекрасная зимняя, снежная атмосфера, предрождественское шуршание оберточной бумаги, холод, камин, отсылки к различным интересным авторам.
    Но вот первую треть книги, мне очень мешало, то что очень часто нас отсылали к первому убийство произошедшему в этой деревне год назад, в принципе книгу, конечно, можно читать как самостоятельное произведение и все же, читать краткий пересказ предыдущей книги, плюс не зная всех деталей, было утомительно. А теперь в этой деревне "Три сосны", в том же доме в котором произошло убийство годом раньше, поселилась некая Си-Си Пуатье с мужем и дочерью. Си-Си недавно написала книгу, о новом направление философии ли-бьен, о которой впрочем кроме Си-Си никто ничего не знает. Дама, она достаточно эгоистичная, думающая в любой ситуации только о себе, ее дочь несчастный закомплексованный подросток (кстати, ей это не мешает быть круглой отличницей в школе и иметь шикарный ангельский голос), муж тряпка, не имеющий своего мнения и всю жизнь плясавший под дудочку Си-Си.
    И вот в одно морозное канадское утро во время деревенское ежегодного матча по керлингу, на глазах у всех Си-Си падает и умирает, можно подумать что это приступ, никто ничего не видел, никто ничего не знает, но не тут то было, за дело берётся инспектор Гармаш, естсетсвенно сообразительный, естественно проницательный, естественно он всех в деревне знает, так как именно он раскрыл прошлогоднее преступление, естественно у него есть умница красавица жена, которая своими вопросами, замечаниями и т.д. помогает ему в сложных ситуациях..... ну в общем вы поняли, да?).
    Ещё на днях перед самым Рождеством, на улице нашли зачуханную, занюханную бродяжку-алкоголичку. Кто то задушил ее. Кому понадобилась смерть этой бомжошки? И все бы можно было списать на пьяную ссору из за ночлежки или что другое в таком же духе, но вот среди вещей бродяги, находится томик недавно вышедших стихов Рут Зардо, жительницы той самой деревушки "Три сосны", чувствуете куда дело идёт? Да, чуть не забыла, книга подписана "От тебя воняет. С любовью, Рут", что сильно намекает на то что дамы были когда то знакомы.
    В прочем больше о сюжете писать не буду, скажу для всех любителей тайн и скелетов, здесь они есть, они обрушиваются на вас и многим это придётся по душе.
    А меня во все этом смутила, некая продуманность сюжета. Нет, конечно в большинстве случаев в книгах сюжет вымешлен, но я не об этом. Просто вот я читала и никак не могла проникнуться персонажами, представить их, они так и не ожили у меня в голове, а остались там в читалке:( от этого было местами скучно.
    Но снег укутывающий вас с головы до ног, снег летящий вам в лицо и слепящий своей белизной глаза, он действительно присутствовал и завораживал.

lorikieriki

Завлекала эта книга меня своей обложкой очень долго. Ну, милота же, согласитесь. Несмотря на мои не слишком хорошие впечатления от первой части в целом, я не устояла.

Атмосфера не подкачала – предрождественские хлопоты, уютная деревенька, заснеженные дома, морозец, озеро подо льдом, морозные окна, короче, красота. Плевать, что внезапно выяснилось, там у них в Канаде жутким морозом считается -10, ну мерзнуть люди, чего придираться.

Естественно, это же детектив, без убийства не обошлось, даже двух. Я бы, честно говоря, эту Сиси сама прибила бы, вместе с агентом Николь на пару. Мерзкая, эгоистичная, жестокая, холодная женщина, которая постоянно шпыняет мужа, дочь, да и всех вокруг, сама из себя ничего не представляя. Понятно, что у нее было тяжелое детство, но так измываться над всеми вокруг. Как говорится, а у кого не было тяжелого детства. Вот ее дочери Кри точно не повезло – даже учителя ее шпыняют и не ставят ни в грош, а отец даже не помнит сколько ей толком лет.

Детективной интриги по сути и нет, потому что разгадывается там все на раз-два. Почему же я ее читала? Повторюсь, атмосфера шикарная, сама хочу в эту деревню. Правда, автор уже больше 10 книг написала, там скоро жителей не останется в этих Трех Соснах. И герои, герои неоднозначные, нет чисто белых, нет чисто черных, у каждого в избушке свои погремушки. И что важно, герои эмоционально меня задевают, равнодушной к ним я не остаюсь, даже если со знаком минус, а не со знаком плюс. Хотя к команде Гамаша у меня претензии. Это какой-то детский сад. Все боятся огорчить инспектора, ждут его одобрения, сиротливо поникают под проникновенным взглядом, гордо взбадриваются при похлопывании по плечу. Не спорю, Гамаш кажется довольно проницательным, когда сначала многозначительно и долго молча думает, а потом выдает решение. Но остальные члены команды откровенно тупят и ведут себя инфантильно. Все.

На моей любимой героине – агенте Николь – автор оторвалась. Она у нее и плохо постриженная, и ужасно одетая, и лицо у нее воспаленными угрями полыхает, да и характер крысячий по-прежнему. Вообще, в большинстве эпизодов с ее участием она производит впечатление абсолютно больной на всю голову особы с искаженными и извращенными реакциями на нормальное отношение окружающих.

P.S. Питер, который при наличии денег, не заморачиваясь, просто нашел подарок Кларе на помойке меня вообще убил. Еще радовался, что мороза не было и мусор не смерзся, так что он смог там отколупать понравившуюся вещь. Он нормальный вообще?!

удивительно " тёплые" впечатления от книги. всё, что прочла осталось в сердце навсегда. как-будто сама живу в Трёх соснах. спасибо автору.
    Мне книга понравилась. И сюжет, и слог. И описание зимы. Какой она может быть!
    Это уже шестая книга Луизы Пенни, которую я прочла. Хочется, что бы их было много. Простые человеческие отношения. Это дороже всего. Пусть писатель по жизни будет так же счастлива как её главный герой Арман Гамаш. Успехов ей в труде и творчестве. Спасибо.
    Душевно. Размеренно. Немного медленно, именно так, как и читается хорошая литература
    Понравилась,очень.