ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Смертельный холод

Penelopa2

Часто рецензии на ЛЛ начинаются со слов - "Эту книгу надо читать, уютно укутавшись пледом и с чашечкой ароматного кофе..."

Вот не знаю, как насчет пледа и кофе, но эту книгу точно надо читать, сидя в тепле. Действие происходит все в той же канадской деревушке "Три сосны", причем как раз во время морозного канадского рождества. Это - зима, настоящая, слегка картинная, с морозом и снегом, поскрипывающим под ногами, с метелями и вьюгами. Жители ходят по деревне в толстых пуховиках, делающих всех похожими один на другого, в разноцветных вязаных шапках с огромными помпонами, приветливо светятся окошки домов, а за этими окошками - растопленный камин, и горячий глинтвейн, и мирная беседа ... Идиллия, просто зимняя идиллия... И во время обязательного деревенского рождественского мероприятия - матча по керлингу - обнаружен труп местной жительницы, Сесилии де Пуатье. Неприятной, скандальной, злобной особы, всего лишь недавно поселившейся в деревне и настроившей против себя всю деревню. Но за склочный характер не убивают. Или убивают? Это и предстоит расследовать инспектору Гамашу.

Очень приятно встретить уже знакомых жителей деревни - и художницу Клару с мужем Питером, и эксцентричную поэтессу Руфь Зардо, и трогательную парочку Габри и Оливье... И инспектор Гамаш, и его помощники, и несуразная бестолковая стажерка Николь, которая достала всех, но и ее - прыщавую и нескладную - становится подчас жалко
    И разгадка, которая в общем-то становится понятной задолго до конца, но автор искусно рисует ходы, уводящие в сторону, и интерес не спадает.

А еще после этой книги захотелось пересмотреть "Лев зимой" ))

kat_dallas

Убиты две женщины, и обе они имели отношение к уютной деревушке под названием Три Сосны.
    Первая была бродяжкой, имя которой неизвестно, однако в ее нехитрых пожитках нашлось нечто, связывающее ее с одной из жительниц Трех Сосен.
    Вторая - стервозная и крайне неприятная Сесилия (Си-Си) де Пуатье, купившая в этой деревне дом. В контексте премерзкого нрава покойной, желающие ее угробить должны были выстроиться в очередь, и даже кое-кому из мирных сельчан она уже умудрилась наступить на хвост.
    Старший инспектор Гамаш прибывает в Три Сосны для проведения расследования. Так кто же убил Си-Си де Пуатье? Кто убил бродяжку и зачем, и кем она была? Связаны ли смерти этих двух женщин?

Рождественская атмосфера, описанная в начале главы о деревушке Три Сосны, просто чудесна. Деревня, укутанная снежным одеялом, рождественские венки на калитках, окна в затейливо-изящных морозных узорах и праздничные украшения, светящиеся и персонажи переливающиеся по вечерам - сказка! Уютно, красиво - то, что нужно для детектива в классическом стиле.

Также в глаза бросаются таланты автора по части психологизма: она набрасывает характеры и внутренний мир персонажей так ловко, что они "оживают" за пару-тройку первых же посвященных им абзацев. Эгоцентричная и амбициозная Си-Си де Пуатье, ее жаждущая материнского внимания и одобрения толстушка-дочь, стареющий фотограф, осознающий, что превращается в нечто унылое и безликое... Ну и полюбившиеся с предыдущей книги персонажи - художники Клара и Питер Морроу, чернокожая дама-мозгоправ Мирна, колоритная в своей грубоватости старая поэтесса Рут Зардо, владельцы бистро и партнеры Оливер и Габри, и прочие обитатели Трех сосен, и, разумеется, инспектор Гамаш - их личности, так хорошо прорисованные в первом романе цикла, обретают новые интересные штрихи.
    Легкость стиля и периодически проявляющаяся приятная, ненавязчивая ироничность, также вносят свои рубль-двадцать в копилку плюсов.

В этой книге "прелюдия" перед убийством более длительная, чем в первом романе цикла, от начала повествования до детективных событий проходит почти четверть истории. Да и впоследствии события развиваются неторопливо, даже более неспешно, чем в предыдущей книге.

Мне очень нравится манера изложения Пенни, ее волшебные описания Трех Сосен и клубок взаимоотношений жителей этой деревни, однако временами автор слишком уж увлекалась лирическими отступлениями в ущерб детективной линии.

Сюжет не такой интригующий, как в первой книге ("Убийственно тихая жизнь "), попроще и...не так гармоничен, что ли. Возможно, из-за того, что жертвами стали люди, можно сказать, не являющиеся частью деревенского сообщества, и в полноценного погружения в тайны местных жителей не получилось. В итоге от атмосферы и стиля впечатление хорошее, а от детективной стороны - нейтральное, особенно учитывая не слишком впечатлившую и довольно очевидную разгадку.

Anutavn

Вообще, я очень люблю детективы, но в последнее время мне стало скучно их читать, мне все время чего то не хватает и я никак не могу получить истинного удовольствия от книги.
    В этой книге, есть многое, что так нравится читателям. Прекрасная зимняя, снежная атмосфера, предрождественское шуршание оберточной бумаги, холод, камин, отсылки к различным интересным авторам.
    Но вот первую треть книги, мне очень мешало, то что очень часто нас отсылали к первому убийство произошедшему в этой деревне год назад, в принципе книгу, конечно, можно читать как самостоятельное произведение и все же, читать краткий пересказ предыдущей книги, плюс не зная всех деталей, было утомительно. А теперь в этой деревне "Три сосны", в том же доме в котором произошло убийство годом раньше, поселилась некая Си-Си Пуатье с мужем и дочерью. Си-Си недавно написала книгу, о новом направление философии ли-бьен, о которой впрочем кроме Си-Си никто ничего не знает. Дама, она достаточно эгоистичная, думающая в любой ситуации только о себе, ее дочь несчастный закомплексованный подросток (кстати, ей это не мешает быть круглой отличницей в школе и иметь шикарный ангельский голос), муж тряпка, не имеющий своего мнения и всю жизнь плясавший под дудочку Си-Си.
    И вот в одно морозное канадское утро во время деревенское ежегодного матча по керлингу, на глазах у всех Си-Си падает и умирает, можно подумать что это приступ, никто ничего не видел, никто ничего не знает, но не тут то было, за дело берётся инспектор Гармаш, естсетсвенно сообразительный, естественно проницательный, естественно он всех в деревне знает, так как именно он раскрыл прошлогоднее преступление, естественно у него есть умница красавица жена, которая своими вопросами, замечаниями и т.д. помогает ему в сложных ситуациях..... ну в общем вы поняли, да?).
    Ещё на днях перед самым Рождеством, на улице нашли зачуханную, занюханную бродяжку-алкоголичку. Кто то задушил ее. Кому понадобилась смерть этой бомжошки? И все бы можно было списать на пьяную ссору из за ночлежки или что другое в таком же духе, но вот среди вещей бродяги, находится томик недавно вышедших стихов Рут Зардо, жительницы той самой деревушки "Три сосны", чувствуете куда дело идёт? Да, чуть не забыла, книга подписана "От тебя воняет. С любовью, Рут", что сильно намекает на то что дамы были когда то знакомы.
    В прочем больше о сюжете писать не буду, скажу для всех любителей тайн и скелетов, здесь они есть, они обрушиваются на вас и многим это придётся по душе.
    А меня во все этом смутила, некая продуманность сюжета. Нет, конечно в большинстве случаев в книгах сюжет вымешлен, но я не об этом. Просто вот я читала и никак не могла проникнуться персонажами, представить их, они так и не ожили у меня в голове, а остались там в читалке:( от этого было местами скучно.
    Но снег укутывающий вас с головы до ног, снег летящий вам в лицо и слепящий своей белизной глаза, он действительно присутствовал и завораживал.

LinaSaks

Я не придира, но иногда себя такой чувствую, если на меня с обложки орут, что это не просто человек, а человек с наградами, причем в жанре детектива! А я вот читаю и недовольна. Особенно я недовольно, потому что у меня есть с чем сравнить.

Сравнивать я буду со "Снеговиком" Ю Несбё. Потому что это тоже детектив и тоже из серии книг про детектива, и действие происходит зимой.

1. Скучно! Дико скучно читать первые страниц сто (на моем телефоне между прочим первые 197 страниц). Все урывками, обрывками, на меня неведомая куча людей валится, кто все эти люди, где я и почему автор пишет про конец ноября, когда у них сочельник? Кто все эти люди? Зачем мне знать столько не интересных подробностей про тетку, которую убьют?
    Вот такие вопросы лезли мне в голову и я продиралась через страницы когда читала "Смертельных холод".
    При этом, когда я читала "Снеговик", мне было все равно на какой я странице, мне было интересно все! Я каждую страничку заглатывала не считая, потому что никаких ненужных подробностей у автора не было, все было интересно и по делу, он завлекал читателя, а не пытался уморить его со скуки.

2. Очень много отсылок к другой книги из серии. Вроде бы и объяснения есть и в тоже время этих объяснений не достаточно чтобы понять что же там такого произошло с главным героем, что он весь аж дрожит увидев дом, кто все те люди, которых он вспоминает и что он такое делает и для чего, что за ним следят чуть ли не все. Читая все это чувствуешь что чтение превращается в кашку потому что не всегда даже понятно к какому расследованию именно сейчас обращены мысли главного героя. А еще я жутко не люблю, когда вот так пишут: "и он ей рассказал что будет делать дальше." - и это ВСЁ! Больше ни слова. Эмм... Не, ну она взяла и позвонила после этого кому-то и рассказала что-то, упомянув дядюшку и сокрушаясь на этот счет, а потом нам скажут, что и дядюшки-то не было, но толком все равно ничего не понятно, потому что это все тянется из другой книги и видать перенесется в следующую, а ты сидишь и думаешь, а что это вообще такое было?..
    Несбё ведет себя в этом плане в разы приличнее. Между прочим Снеговик - это седьмая книга цикла, а Смертельный холод только вторая! У нас нет никаких хвостов из предыдущих книг, все что нам сейчас надо знать о герое, нам рассказывают, то есть нам говорят, что он пил и много пил, что он уже ловил маньяка, что у него есть жена и приемный ребенок и никаких таинственных врагов, которые с первой книги за ним охотятся и мстят, хотя предполагаю, что если бы они были, нам про них опять же рассказали бы все что нам нужно знать, а не превращали бы это дело в кашку. Поэтому читать Снеговика интереснее, ты не отвлекаешься на то, что тебе в принципе не нужно, у тебя нет ненужных героев, ненужной информации, ненужных поступков, по стенам не развешаны ружья, которые не будут стрелять в конце книги. Поэтому Снеговик читается с удовольствием, а Смертельный холод с желанием придушить автора.

3. Опять же фокус с тем, что убийцу определяют не сразу, а прежде сто раз думают на другого был и в Смертельном холоде и Снеговике. В Снеговике все выстраивается так, что ты понимаешь, что это очень странно, но звезды-то сошлись! И нервничаешь, чувствуешь себя неудовлетворенным вслед за героем и тебе нужно точно знать, это ли убийца или опять звезды обманули? Ты весь как-то подбираешься как ищейка, а автор, ничего от тебя не тая водит тебя же за нос. В Холоде же ты чувствуешь какой-то нарастающий ком от происходящего. Что там в голове главного героя, куда там у него светят фары, что там он услышал... неизвестно. Тебе все что-то разжевывают, разжевывают, делятся деталями, обрывками чего-то, большей частью философией и мудростью из пальца. И тебе уже все равно кто убийца, хоть господь бог, который спустился и по темечку треснул. Мало того, ты начинаешь теряться в жизни персонажей. То есть вот идет расследование в маленькой деревне и автор всю жизнь деревни с мыслями жителей на тебя валит. Да к черту расследования, давайте больше подробностей про жителей этого местечка, потому что я уже про них больше знаю, чем про то, что мы ведем хоть какое-то расследование, да и какое это расследование, хождение по домам это.
    Да, у Агаты Кристи, тоже никто никуда особо не бегает и все происходит в маленьких деревеньках, но у нее каждая мысль высказанная героями ценна! А тут, давайте добавим в наш котел, где уже варится кашка из-чего-то не только топор, но и мухомор и пассатижи.
    Я почему сейчас Агату Кристи помянула, потому что автор ее имени премии отхватила...

4. Зацепка на будущее чтение. Оба автора это сделали. У Несбё это человек, который выводил грибок, а выводил ли он его? Ох, зацепка там была хороша:) Мало того я хочу знать что было с героем раньше, то есть я хочу его читать и до шесть книг и те что будут после.
    А вот Луиза наоставляв недомолвок такого желания у меня не вызвала. Я не хочу знать что там произошло раньше, я не хочу знать что будет позже, потому что мне страшно опять поместиться в этот клубок неадеквата, скуки и недомолвок, мало того, я подозреваю, что вот про ЭТО будет тянуться ни одну книгу и получается, что меня заставляют читать дальше книги, не мой осознанный выбор продолжить знакомство с героем потому что он мне интересен, а хочешь знать чем дело кончится и с чего началось, то читай книжки дальше, а то я тебе ничего не скажу. Да горите вы ясным пламенем! Мне скучно! Мне даже герой-то не интересен! Я ему не сопереживаю, я им не восторгаюсь, я его не вижу!

Так что мнение у меня о книге такое, если вытрясти из нее все лишнее, вместе с неуместной философией, то получится славный детективчик, ну такой детективчик, на вечер не скучно провести и где-то на внимательность себя проверить. А если не вытряхивать и читать как есть, то надо запастись терпением и стараться не вникать в то, что не надо, но очень сложно понять, что там не надо-то, так что просто терпением. В конце концов убийцу-то найдут, только удовлетворения от этого получить нельзя, даже в интеллектуальном плане.

Cat_who_walks_by_...

Нормальный детектив, немного затянут в начале, немного (а честно говоря очень) наивен в части оценки персонажей, т.е. герои либо белые, либо черные и это я имею ввиду не цвет их кожи. Например, ГГ Арман Гамаш ну прямо идеальная личность: умен, элегантен, верен жене, его в прямом смысле слова обожают подчиненные, еще и стишками балуется, но это для меня скорее минус, и такие же почти все жители деревушки, где произошло убийство. Идеальное общество. Единственный отрицательный персонаж - это жертва, а уж такого исчадия ада трудно сыскать, остается только удивляться, как это она исхитрилась дожить до своих 48 лет и почему ее раньше никто не прикончил.
    Но больше всего мне понравилось описание зимы в Квебеке. Снег и солнце - чудесное сочетание, я прямо таки затосковала по зиме из моего детства, жаль, что климат сейчас меняется и зимы у нас стали относительно теплыми. Или это только в моих воспоминаниях снега было много?
    Общее впечатление от прочитанного - нормально, читать можно.
    P.S. Вот только остался у меня один вопрос после прочтения: неужели в Канаде все так плохо, что некоторые вполне себе приличные люди, имеющие собственный дом, вынуждены искать подарки на мусорных свалках. Странная какая-то фантазия у автора.

Мне книга понравилась. И сюжет, и слог. И описание зимы. Какой она может быть!
    Это уже шестая книга Луизы Пенни, которую я прочла. Хочется, что бы их было много. Простые человеческие отношения. Это дороже всего. Пусть писатель по жизни будет так же счастлива как её главный герой Арман Гамаш. Успехов ей в труде и творчестве. Спасибо.
    Душевно. Размеренно. Немного медленно, именно так, как и читается хорошая литература
    Понравилась,очень.
    Скучная книга для меня