Смертельный холод

Penelopa2

Часто рецензии на ЛЛ начинаются со слов - "Эту книгу надо читать, уютно укутавшись пледом и с чашечкой ароматного кофе..."

Вот не знаю, как насчет пледа и кофе, но эту книгу точно надо читать, сидя в тепле. Действие происходит все в той же канадской деревушке "Три сосны", причем как раз во время морозного канадского рождества. Это - зима, настоящая, слегка картинная, с морозом и снегом, поскрипывающим под ногами, с метелями и вьюгами. Жители ходят по деревне в толстых пуховиках, делающих всех похожими один на другого, в разноцветных вязаных шапках с огромными помпонами, приветливо светятся окошки домов, а за этими окошками - растопленный камин, и горячий глинтвейн, и мирная беседа ... Идиллия, просто зимняя идиллия... И во время обязательного деревенского рождественского мероприятия - матча по керлингу - обнаружен труп местной жительницы, Сесилии де Пуатье. Неприятной, скандальной, злобной особы, всего лишь недавно поселившейся в деревне и настроившей против себя всю деревню. Но за склочный характер не убивают. Или убивают? Это и предстоит расследовать инспектору Гамашу.

Очень приятно встретить уже знакомых жителей деревни - и художницу Клару с мужем Питером, и эксцентричную поэтессу Руфь Зардо, и трогательную парочку Габри и Оливье... И инспектор Гамаш, и его помощники, и несуразная бестолковая стажерка Николь, которая достала всех, но и ее - прыщавую и нескладную - становится подчас жалко
    И разгадка, которая в общем-то становится понятной задолго до конца, но автор искусно рисует ходы, уводящие в сторону, и интерес не спадает.

А еще после этой книги захотелось пересмотреть "Лев зимой" ))

kat_dallas

Убиты две женщины, и обе они имели отношение к уютной деревушке под названием Три Сосны.
    Первая была бродяжкой, имя которой неизвестно, однако в ее нехитрых пожитках нашлось нечто, связывающее ее с одной из жительниц Трех Сосен.
    Вторая - стервозная и крайне неприятная Сесилия (Си-Си) де Пуатье, купившая в этой деревне дом. В контексте премерзкого нрава покойной, желающие ее угробить должны были выстроиться в очередь, и даже кое-кому из мирных сельчан она уже умудрилась наступить на хвост.
    Старший инспектор Гамаш прибывает в Три Сосны для проведения расследования. Так кто же убил Си-Си де Пуатье? Кто убил бродяжку и зачем, и кем она была? Связаны ли смерти этих двух женщин?

Рождественская атмосфера, описанная в начале главы о деревушке Три Сосны, просто чудесна. Деревня, укутанная снежным одеялом, рождественские венки на калитках, окна в затейливо-изящных морозных узорах и праздничные украшения, светящиеся и персонажи переливающиеся по вечерам - сказка! Уютно, красиво - то, что нужно для детектива в классическом стиле.

Также в глаза бросаются таланты автора по части психологизма: она набрасывает характеры и внутренний мир персонажей так ловко, что они "оживают" за пару-тройку первых же посвященных им абзацев. Эгоцентричная и амбициозная Си-Си де Пуатье, ее жаждущая материнского внимания и одобрения толстушка-дочь, стареющий фотограф, осознающий, что превращается в нечто унылое и безликое... Ну и полюбившиеся с предыдущей книги персонажи - художники Клара и Питер Морроу, чернокожая дама-мозгоправ Мирна, колоритная в своей грубоватости старая поэтесса Рут Зардо, владельцы бистро и партнеры Оливер и Габри, и прочие обитатели Трех сосен, и, разумеется, инспектор Гамаш - их личности, так хорошо прорисованные в первом романе цикла, обретают новые интересные штрихи.
    Легкость стиля и периодически проявляющаяся приятная, ненавязчивая ироничность, также вносят свои рубль-двадцать в копилку плюсов.

В этой книге "прелюдия" перед убийством более длительная, чем в первом романе цикла, от начала повествования до детективных событий проходит почти четверть истории. Да и впоследствии события развиваются неторопливо, даже более неспешно, чем в предыдущей книге.

Мне очень нравится манера изложения Пенни, ее волшебные описания Трех Сосен и клубок взаимоотношений жителей этой деревни, однако временами автор слишком уж увлекалась лирическими отступлениями в ущерб детективной линии.

Сюжет не такой интригующий, как в первой книге ("Убийственно тихая жизнь "), попроще и...не так гармоничен, что ли. Возможно, из-за того, что жертвами стали люди, можно сказать, не являющиеся частью деревенского сообщества, и в полноценного погружения в тайны местных жителей не получилось. В итоге от атмосферы и стиля впечатление хорошее, а от детективной стороны - нейтральное, особенно учитывая не слишком впечатлившую и довольно очевидную разгадку.

Taile

«Квебекские зимы могут и очаровывать, и убивать»

Три сосны – маленькая деревня к югу от Монреаля готовится к наступлению Рождества. Прошел год после событий из прошлой книги. Благодаря тому, что Джейн оставила деньги своим друзьям, те могут купить подарки друг другу, а не найти их в помойке. Но, от старых привычек трудно избавиться. Клара все так же продолжает писать свои странные картины, а Питер не понимать ее искусство. И все в их деревне было хорошо, если бы не переезд в печально знаменитый дом из первой части «Убийственно тихая жизнь» новой соседки. Знаменитой Си – Си де Пуатье. Надменная и себялюбивая дама, которая пойдет на все ради достижения своей цели. Ее семья – это два забитых существ. Муж – неудачник и молчаливая дочь, превышающая размерами всех окружающих детей вместе взятых. Жирные и ленивые, нерешительные и тихие, они совсем не соответствуют энергичной личности Си – Си. Та либо их ругает, либо игнорирует. И, конечно, с ее переездом жители деревни чувствуют приближение новых неприятностей.

Арман Гамаш и его верный заместитель Жан Ги Бовуар снова в деле. Эти двое, как отец и сын, и между ними может встать только неудачливая практикантка Николь, которая вновь вернется в их отдел, чтобы сеять смуту.

В Монреале возле книжного магазина «Ожильви» была найдена убитая женщина. Бродяжка, которую никто не замечал. О ней ничего неизвестно, кроме имени Эль. Гамаш быстро устанавливает связь между ней и жителями деревни Три сосны. Накануне ее смерти Клара проходила мимо и услышала от нее лестные слова про свое искусство. Но, откуда та могла об этом знать? В вещах у бродяжки была обнаружена книга Рут Зардо, известной Гамашу поэтессы из деревни Три сосны. Книга была подписана лично Рут. В день презентации книги Рут, кто – то убивает Эль.
    А после рождества всплывает и еще один труп. Си – Си недолго просуществовала в «спокойной» деревне, кто – то ее все же грохнул и выбрал для этого экзотический способ. Поражение током. Причем не в собственной ванне, а посреди замерзшего озера. Гамаш вновь становится желанным гостем в деревне, где вместе с жителями пытается разобрать клубок тайн, попутно отмечая рождество в компании старых друзей, один из которых вновь тянет на звание убийцы.

Amatik

Я не люблю детективы, хотя среди такого рода жанра бывают попадаются ярчайшие произведения, от сюжета которых стынет кровь, не хочется спать, а хочется читать, читать, читать. "Смертельный холод" оказался ярчайшим образцом скучного, какого-то тоскливого и не захватывающего детектива. Или триллера, без понятия, что и как написала Пенни. Я расстраиваюсь, когда попадаются такие книги. Читаю через силу, заставляя себя (если бы не флэшмоб, то давно бы отправила книгу в мусорную корзину), а самой кажется, что пропадает любовь к чтению.

TatyanaRyabinina8...

Нормальный детектив, немного затянут в начале, немного (а честно говоря очень) наивен в части оценки персонажей, т.е. герои либо белые, либо черные и это я имею ввиду не цвет их кожи. Например, ГГ Арман Гамаш ну прямо идеальная личность: умен, элегантен, верен жене, его в прямом смысле слова обожают подчиненные, еще и стишками балуется, но это для меня скорее минус, и такие же почти все жители деревушки, где произошло убийство. Идеальное общество. Единственный отрицательный персонаж - это жертва, а уж такого исчадия ада трудно сыскать, остается только удивляться, как это она исхитрилась дожить до своих 48 лет и почему ее раньше никто не прикончил.
    Но больше всего мне понравилось описание зимы в Квебеке. Снег и солнце - чудесное сочетание, я прямо таки затосковала по зиме из моего детства, жаль, что климат сейчас меняется и зимы у нас стали относительно теплыми. Или это только в моих воспоминаниях снега было много?
    Общее впечатление от прочитанного - нормально, читать можно.
    P.S. Вот только остался у меня один вопрос после прочтения: неужели в Канаде все так плохо, что некоторые вполне себе приличные люди, имеющие собственный дом, вынуждены искать подарки на мусорных свалках. Странная какая-то фантазия у автора.

Душевно. Размеренно. Немного медленно, именно так, как и читается хорошая литература
    Понравилась,очень.
    Скучная книга для меня