Рецензии и отзывы на Природа зверя

katrin_shv

И вновь Луиза Пенни переносит меня в маленькую деревушку Три Сосны, затерявшуюся в Восточных кантонах Квебека, и я оказываюсь в знакомых местах среди любимых персонажей.

В этом прекрасном месте живет девятилетний Лоран Лепаж - большой выдумщик. Его фантазия не знает границ - то на Три Сосны нападают марсиане, то кого-то похитили, то дом горит, то в лесу спрятана огромная пушка с монстром. Вот только не все его рассказы оказываются выдумкой - мальчика находят мертвым в лесу и Арман Гамаш сомневается, что произошел несчастный случай.

Очень хорошая детективная составляющая - интрига держится до самого конца, развязка вышла очень интересная. Атмосфера, персонажи, ход расследования - как и в остальных романах серии прекрасны. Замечательный добрый юмор вызывал на моем лице довольную улыбку.

- Я думал, ты сегодня забиваешь дубинкой детенышей тюленя, - сказал Габри, подхватывая Рут под руку.
    - Этим я займусь на следующей неделе. Ты что, не читаешь обновления у меня на "Фейсбуке"?
    Я получила огромное удовольствие от книги, и с нетерпением жду новой встречи в Трех Соснах.
    ortiga

Одиннадцатый роман в серии про деревушку Три сосны не покачал. Он динамичный, интригующий и полон психологизма.
    Здесь вас ждут:
    9-летний мальчик с бурной фантазией, который любит придумывать разные небылицы и которому в решающий момент никто не поверил (как тому мальчику, что кричал про волков);
    два убийства;
    громадная пусковая установка, найденная в лесах деревни и направленная на США;
    дрязги вокруг постановки пьесы "Она сидела и плакала", потому как её автор - весьма неоднозначная личность;
    большая роль поэтессы Рут Зардо в событиях романа;
    уютные посиделки с обедами и ужинами, присущие прежним романам;
    много политики;
    уклонист от военной службы и перебежчик, нашедший убежище в Трёх соснах;
    отсылки к псалму "На реках вавилонских мы сидели и плакали";
    маньяк, убивший в течение 7 лет 7 человек, разница в возрасте у которых составляла каждый раз 10 лет;
    внутренние переживания каждого из героев - как обычно.
    Плюс отличный язык и интрига, интрига! Наконец-то не вялотекущая история, как в предыдущем романе серии "Долгий путь домой", а реально интересны детектив, где нужно отгадывать убийцу (я мимо).
    Жду продолжение!

kat_dallas

Это одиннадцатая книга о старшем инспекторе Армане Гамаше и скажу сразу, что мне она очень понравилась.

Манера изложения, как всегда, прекрасна: мягкая, приятная, глубокая, с тонким юмором. Характеры и отношения персонажей, красочные диалоги и необидные перепалки - все это вкупе с уютной атмосферой деревушки Три Сосны делает романы серии о Гамаше просто...завораживающими. Берешь очередную книгу и словно оказываешься дома, среди добрых друзей и старых знакомых. Читаешь и наслаждаешься каждой фразой.

Интриги на этот раз две.
    Первая о мальчике с неуёмным воображением, который немало нервов потрепал жителям деревни своими выдумками. После очередного сенсационного сообщения о какой-то необыкновенной находке в лесу, парнишку находят мертвым. Официальный вердикт: несчастный случай. Но вскоре в зарослях обнаруживается нечто, заставляющее полагать, что иногда и неисправимые выдумщики говорят правду... Итак, неужто мальчишка наткнулся на что-то действительно опасное, и гибель - следствие того, что его рассказу о лесной находке никто не поверил?

Вторая интрига связана с любительской постановкой, в которой собирались участвовать местные жители. И все бы хорошо, однако внезапно выясняется, что автор пьесы - Джон Флеминг, фигура зловещая, психически нездоровый убийца, настоящее чудовище. Налицо моральная дилемма, быть постановке или не быть, но этим дело не ограничивается. Что же такого известно Гамашу об этом человеке, отчего он считает его едва ли не воплощением зла? Общество в курсе, что Флеминг - монстр, но, черт, оказывается, они ж и половины не знают... И попытка этого монстра "выбраться за пределы тюрьмы в виде слов"(с), то есть, написав пьесу, оказывается неспроста.

Психологическая сторона хороша, цепляет. Причем базируется она не на надрывных выплесках эмоций, как в большинстве нынешних психологических детективов, а на раскрытии глубинных человеческих чувств и побуждений. Этот аспект плавно вплетается в детективную сторону и излагается красочно, но без чрезмерной велеречивости. Некоторые эпизоды всерьез цепляют, вроде сцены с допросом человека, некогда замешанного в шокирующем преступлении.

Детективная сторона тоже на высоте. Что, признаться, бывает не всегда - временами книги цикла хороши особой атмосферой, психологизмом и персонажами, а интрига как таковая прихрамывает. Но не в этот раз. Упоминание убийцы-психопата в первых же главах весьма бодрит, расследование убийства и происхождения лесной находки расписаны увлекательно. А потом начинают проявляться тайны прошлого и становится интересно вдвойне. Наблюдать Гамаша в работе - одно удовольствие, и дело не только в его навыках следователя, но и в человеческих качествах. Закручена история славно, имеются и большие загадки, и маленькие, а также неожиданные повороты и занятные сюрпризы. Темп развития событий временами средний, временами неспешный. Разгадка вполне неплоха, как и финал, пара штрихов в котором намекают на продолжение.

Одна из самых интересных книг серии.

Taile

Даже приезд в деревню Три Сосны Армана Гамаша с женой не сулит жителям мирной жизни, тут все равно что – то случается, ни одного спокойного дня, а старший инспектор, отошедший от дел, просто хотел расслабиться на пенсии и не думать ни о мертвых людях, ни о мотивах тех, кто поспособствовал их смерти, ни о ком, но приходится. Жизнь остальных жителей также драматична. Мертвый муж не отпускает Клару, она продолжает быть в его власти, и как одержимая рисует его портрет, вытряхивая из своих волос кусочки еды, что для читателя уже не ново. Рут все также ворчит и обзывает ласково тех, кто ей нравится. Бовуар обрел семейное счастье, и казалось, вот он миг свободы и покоя, но он им только снится.

В деревне пропадает местный непоседа Лоран, любитель рассказывать истории, в которые никто не верит. И вот безутешные родители находят его тело. Несчастный случай или убийство? Арман уверен в последнем и намерен доказать это и найти виновного, того, кто мог покуситься на жизнь 9 – летнего мальчика. Тот обладал богатым воображением, и все время придумывал небылицы, а что если одна из них оказалась правдой и стала причиной убийства. Ведь в лесу кое – что нашли, и в маленькой деревушке случился слишком большой наплыв народа. Байка для физиков, проект – легенда «Вавилон». Сверхсекретное орудие, которое создал легендарный ученый и видимо спрятал в лесу, или кто – то спрятал. Орудие, управлять которым можно без компьютера и без электричества. Анонимно, из любой точки мира, поражать любую цель и не быть обнаруженным.

Версии могут быть совершенно разные. Убийцей может оказаться даже самый близкий человек. Тот же отец, который мог узнать о том, что это не его родной ребенок. Или вот то, что в деревне ставят пьесу, которую написал тот, кто в тюрьме, и обычно спокойный Арман воспринимает эту постановку, как личное оскорбление. И вот появляется труп и среди тех, кто эту пьесу готовил. И связана ли эта смерть с тем, что нашли в лесу? И что за давняя трагедия случилось в этой деревне, где Три Сосны служили ориентиром для забредшего на огонек путника.

Marina-Marianna

Когда исчерпываются бытовые убийства, убийства по любви, убийства, покрывающие старые грехи, или убийства из-за денег, вдруг, как чёрт из табакерки, возникает ФСБ. Пардон, КСРБ - Канадская служба разведки и безопасности.

Три Сосны всё же удивительная деревенька! Число её жителей совсем невелико, но, кажется, все беды мира происходят именно здесь. Ну хоть бы для разнообразия придумала бы Луиза Пенни что-нибудь, происходящее не здесь (справедливости ради, всё же некоторые преступления, раскрытые в её серии происходили в других местах, но, мягко говоря, немногие).

Итак, на сей раз Гамашу придётся столкнуться с совершенно невероятной тайной. А читателям, добравшимся до послеловия, с ещё более удивительным фактом - что немалая часть описанного в книге, оказывается, происходила в действительности. Не могу сказать, что меня так уж захватило расследование, да и проблема показалась несколько преувеличенной, отсюда и не слишком высокая оценка. Но в целом книга вполне достойно продолжает серию - не шедевр, но вполне себе приемлемый такой детектив.

На протяжении всего повествования достаточно щедро рассыпаны намёки на то, что Гамаш вот-вот вернётся к профессиональной деятельности. Но в каком качестве, на какую должность - это интересный вопрос. Надеюсь, что всё же не в КРСБ.

Из всех размышлений особенно интересными показались те, что связаны с пьесой. В какой-то момент герои рассуждают о Вагнере - о том, что он был тесно связан с нацистами, и вся его музыка пропитана фашистской идеологией, но музыка при этом великолепна, так как же поступать нам нынешним: исполнять ли музыку за то, что она прекрасна, или отказаться от неё за то, чем она вдохновлена? Интересно, что совсем недавно я прочитала книгу Артема Варгафтика "Партитуры тоже не горят" , где он с большой страстью говорит о Вагнере. И я поняла, что моё мнение по этому вопросу претерпело сильные изменения. То есть я всегда воспринимала искусство через призму личного отношения к автору (хотя и не могу похвастаться серьёзными и глубокими знаниями), но раньше считала это некой прихотью. Теперь же я задумалась о том, что это значительно важнее, чем казалось мне раньше. Даже если произведение само по себе ничего такого особенного не утверждает и не выражает, личность автора всё равно пробивается через него, напоминает о себе, проникает в наши мысли. И пожалуй, было бы правильнее отказаться от подарка, даже очень прекрасного, но из руки, которую по каким-то причинам не хотелось бы пожать.

Как всегда- великолепно!!!