skyeng2018

Рецензии и отзывы на Природа зверя

4.2
    katrin_shv

И вновь Луиза Пенни переносит меня в маленькую деревушку Три Сосны, затерявшуюся в Восточных кантонах Квебека, и я оказываюсь в знакомых местах среди любимых персонажей.

В этом прекрасном месте живет девятилетний Лоран Лепаж - большой выдумщик. Его фантазия не знает границ - то на Три Сосны нападают марсиане, то кого-то похитили, то дом горит, то в лесу спрятана огромная пушка с монстром. Вот только не все его рассказы оказываются выдумкой - мальчика находят мертвым в лесу и Арман Гамаш сомневается, что произошел несчастный случай.

Очень хорошая детективная составляющая - интрига держится до самого конца, развязка вышла очень интересная. Атмосфера, персонажи, ход расследования - как и в остальных романах серии прекрасны. Замечательный добрый юмор вызывал на моем лице довольную улыбку.

- Я думал, ты сегодня забиваешь дубинкой детенышей тюленя, - сказал Габри, подхватывая Рут под руку.
    - Этим я займусь на следующей неделе. Ты что, не читаешь обновления у меня на "Фейсбуке"?
    Я получила огромное удовольствие от книги, и с нетерпением жду новой встречи в Трех Соснах.
    ortiga

Одиннадцатый роман в серии про деревушку Три сосны не покачал. Он динамичный, интригующий и полон психологизма.
    Здесь вас ждут:
    9-летний мальчик с бурной фантазией, который любит придумывать разные небылицы и которому в решающий момент никто не поверил (как тому мальчику, что кричал про волков);
    два убийства;
    громадная пусковая установка, найденная в лесах деревни и направленная на США;
    дрязги вокруг постановки пьесы "Она сидела и плакала", потому как её автор - весьма неоднозначная личность;
    большая роль поэтессы Рут Зардо в событиях романа;
    уютные посиделки с обедами и ужинами, присущие прежним романам;
    много политики;
    уклонист от военной службы и перебежчик, нашедший убежище в Трёх соснах;
    отсылки к псалму "На реках вавилонских мы сидели и плакали";
    маньяк, убивший в течение 7 лет 7 человек, разница в возрасте у которых составляла каждый раз 10 лет;
    внутренние переживания каждого из героев - как обычно.
    Плюс отличный язык и интрига, интрига! Наконец-то не вялотекущая история, как в предыдущем романе серии "Долгий путь домой", а реально интересны детектив, где нужно отгадывать убийцу (я мимо).
    Жду продолжение!

kat_dallas

Это одиннадцатая книга о старшем инспекторе Армане Гамаше и скажу сразу, что мне она очень понравилась.

Манера изложения, как всегда, прекрасна: мягкая, приятная, глубокая, с тонким юмором. Характеры и отношения персонажей, красочные диалоги и необидные перепалки - все это вкупе с уютной атмосферой деревушки Три Сосны делает романы серии о Гамаше просто...завораживающими. Берешь очередную книгу и словно оказываешься дома, среди добрых друзей и старых знакомых. Читаешь и наслаждаешься каждой фразой.

Интриги на этот раз две.
    Первая о мальчике с неуёмным воображением, который немало нервов потрепал жителям деревни своими выдумками. После очередного сенсационного сообщения о какой-то необыкновенной находке в лесу, парнишку находят мертвым. Официальный вердикт: несчастный случай. Но вскоре в зарослях обнаруживается нечто, заставляющее полагать, что иногда и неисправимые выдумщики говорят правду... Итак, неужто мальчишка наткнулся на что-то действительно опасное, и гибель - следствие того, что его рассказу о лесной находке никто не поверил?

Вторая интрига связана с любительской постановкой, в которой собирались участвовать местные жители. И все бы хорошо, однако внезапно выясняется, что автор пьесы - Джон Флеминг, фигура зловещая, психически нездоровый убийца, настоящее чудовище. Налицо моральная дилемма, быть постановке или не быть, но этим дело не ограничивается. Что же такого известно Гамашу об этом человеке, отчего он считает его едва ли не воплощением зла? Общество в курсе, что Флеминг - монстр, но, черт, оказывается, они ж и половины не знают... И попытка этого монстра "выбраться за пределы тюрьмы в виде слов"(с), то есть, написав пьесу, оказывается неспроста.

Психологическая сторона хороша, цепляет. Причем базируется она не на надрывных выплесках эмоций, как в большинстве нынешних психологических детективов, а на раскрытии глубинных человеческих чувств и побуждений. Этот аспект плавно вплетается в детективную сторону и излагается красочно, но без чрезмерной велеречивости. Некоторые эпизоды всерьез цепляют, вроде сцены с допросом человека, некогда замешанного в шокирующем преступлении.

Детективная сторона тоже на высоте. Что, признаться, бывает не всегда - временами книги цикла хороши особой атмосферой, психологизмом и персонажами, а интрига как таковая прихрамывает. Но не в этот раз. Упоминание убийцы-психопата в первых же главах весьма бодрит, расследование убийства и происхождения лесной находки расписаны увлекательно. А потом начинают проявляться тайны прошлого и становится интересно вдвойне. Наблюдать Гамаша в работе - одно удовольствие, и дело не только в его навыках следователя, но и в человеческих качествах. Закручена история славно, имеются и большие загадки, и маленькие, а также неожиданные повороты и занятные сюрпризы. Темп развития событий временами средний, временами неспешный. Разгадка вполне неплоха, как и финал, пара штрихов в котором намекают на продолжение.

Одна из самых интересных книг серии.

Taile

Даже приезд в деревню Три Сосны Армана Гамаша с женой не сулит жителям мирной жизни, тут все равно что – то случается, ни одного спокойного дня, а старший инспектор, отошедший от дел, просто хотел расслабиться на пенсии и не думать ни о мертвых людях, ни о мотивах тех, кто поспособствовал их смерти, ни о ком, но приходится. Жизнь остальных жителей также драматична. Мертвый муж не отпускает Клару, она продолжает быть в его власти, и как одержимая рисует его портрет, вытряхивая из своих волос кусочки еды, что для читателя уже не ново. Рут все также ворчит и обзывает ласково тех, кто ей нравится. Бовуар обрел семейное счастье, и казалось, вот он миг свободы и покоя, но он им только снится.

В деревне пропадает местный непоседа Лоран, любитель рассказывать истории, в которые никто не верит. И вот безутешные родители находят его тело. Несчастный случай или убийство? Арман уверен в последнем и намерен доказать это и найти виновного, того, кто мог покуситься на жизнь 9 – летнего мальчика. Тот обладал богатым воображением, и все время придумывал небылицы, а что если одна из них оказалась правдой и стала причиной убийства. Ведь в лесу кое – что нашли, и в маленькой деревушке случился слишком большой наплыв народа. Байка для физиков, проект – легенда «Вавилон». Сверхсекретное орудие, которое создал легендарный ученый и видимо спрятал в лесу, или кто – то спрятал. Орудие, управлять которым можно без компьютера и без электричества. Анонимно, из любой точки мира, поражать любую цель и не быть обнаруженным.

Версии могут быть совершенно разные. Убийцей может оказаться даже самый близкий человек. Тот же отец, который мог узнать о том, что это не его родной ребенок. Или вот то, что в деревне ставят пьесу, которую написал тот, кто в тюрьме, и обычно спокойный Арман воспринимает эту постановку, как личное оскорбление. И вот появляется труп и среди тех, кто эту пьесу готовил. И связана ли эта смерть с тем, что нашли в лесу? И что за давняя трагедия случилось в этой деревне, где Три Сосны служили ориентиром для забредшего на огонек путника.

Aditi_Natalie

Книга вышла на совсем другой уровень. И уровень этот не соответствует настрою серии, как мне кажется.

Гамаш хоть и у не у руля, но персонажи все те же. Удивительно, как Луиза Пенни смогла из них выдирать все новых и новых участников и жертв преступлений. Так и подмывает спросить, кто из жителей останется в живых последним, всем им мало осталось).

Из того, что мне не понравилось: Три Сосны вышли на международный уровень, да так, что на главном канале показали. Тема еще глобальнее, чем в предыдущих книгах. Наигранно: да, что-то есть в лесу, но никто даже ни сном ни духом. Может дети в лесу не играют и грибы не собирают, но как можно такое хорошо спрятать на такие долгие годы, вообще загадка. Военно-патриотическая тематика, шпионы, агенты, ну зачем это запихивать в cozy detective? По мне, лучше бы корову украли и расследовали это.

Мне нравилось в книгах Пенни именно сочетание уюта, разговоров и мертвечины в разрезе страстей человеческих. Ах да, маньяк там тоже есть. Но Пенни перестаралась в наведении жути. Гамаш лет 30 работал в полиции, ну да, жутковато конечно, 7 жертв, но страдать и прямо мучиться этим, причем описано это было как будто Гамаш 17-летняя девица, а не матерый сыщик. Насколько я знаю, даже не Гамаш его ловил. Не дотягивает до "Молчания ягнят" примерно...99 процентов.

Кроме того, Пенни сделала и из Рут какую-то сердобольную старушку, а ведь дело было так: на пороге появился какой-то псих, сказал ей там пару слов, попросил написать стихи или намалевать картинку, стихов она не написала, а картинку отправила нарисовать к какому-то художнику. Как итог: после этого разговора стихов она не писала 10 (!) лет, и всю жизнь думала, что предала того художника и вроде даже в церковь потащилась. Чем предала? Картинку нарисовать на кальке? До побойтесь бога. Не верю!

Как всегда- великолепно!!!