Рецензии и отзывы на Природа зверя

katrin_shv

И вновь Луиза Пенни переносит меня в маленькую деревушку Три Сосны, затерявшуюся в Восточных кантонах Квебека, и я оказываюсь в знакомых местах среди любимых персонажей.

В этом прекрасном месте живет девятилетний Лоран Лепаж - большой выдумщик. Его фантазия не знает границ - то на Три Сосны нападают марсиане, то кого-то похитили, то дом горит, то в лесу спрятана огромная пушка с монстром. Вот только не все его рассказы оказываются выдумкой - мальчика находят мертвым в лесу и Арман Гамаш сомневается, что произошел несчастный случай.

Очень хорошая детективная составляющая - интрига держится до самого конца, развязка вышла очень интересная. Атмосфера, персонажи, ход расследования - как и в остальных романах серии прекрасны. Замечательный добрый юмор вызывал на моем лице довольную улыбку.

- Я думал, ты сегодня забиваешь дубинкой детенышей тюленя, - сказал Габри, подхватывая Рут под руку.
    - Этим я займусь на следующей неделе. Ты что, не читаешь обновления у меня на "Фейсбуке"?
    Я получила огромное удовольствие от книги, и с нетерпением жду новой встречи в Трех Соснах.
    Penelopa2

Деревня Три сосны обладает удивительным свойством - притягивает неприятности. И люди все вроде приятные, и обстановка мирная, и природа, и солнце, и запахи из бистро Оливье и Габри просто завораживают... А беды все время случаются. Ну кто мог подумать, что смешной шебутной мальчишка, к чьим воинственным воплям "Волк! Волк! " все уже привыкли, найдет такое... И конец окажется таким, что вся деревня снова встала на уши и отставному инспектору Гамашу вновь придется тряхнуть стариной?

Хотя лучше бы он продолжал мирно жить на пенсии. Но преступление есть преступление.
    Кстати, в этом романе вновь перед нами противостояние двух непримиримых структур. Я вообще не припомню романа, где службы внутренней и внешней безопасности работали бы согласованно. Видимо во всех странах у них одинаково разные цели и разные приоритеты. Одна ради безопасности страны в целом с легкостью пожертвует одной, двумя, десятком жизней, вторая - именно эти жизни и призвана защищать. И это не служебные инструкции, это выбор людей, в конце концов обязательного призыва в эти службы нет. Вот и в этот раз для Гамаша и его бывшей команды главное - жизнь человека, для коллег из альтернативной службы - некая глобальная угроза, которая тот ли осуществится, то ли нет...
    Случайно найденное суперорудие, обладающее сокрушительной уничтожающей силой и способное уничтожать города, попади оно не в те руки. Сначала кажется сказкой и фантастической придумкой Луизы Пенни. Потом порывшись в сети выясняется, что реальность превзошла все ожидания

Несколько картинок
    Осуществись этот проект полностью, не исключено, что Израиля бы уже не было. А с учетом не очень высокой точности наведения - то и вокруг на сотни километов...
    Вот это - ствол, реально отлитый и собранный:

Вот это - предполагаемая схема расположения

Но роман не сводится к описанию чудо-пушки. Вновь Пенни поднимает множество общечеловеческих вопросов. И прежде всего об ответственности за свои поступки. За убийства, пусть и совершенные пятьдесят лет назад и абсолютно подневольно. Кто мог подумать, что тень резни во вьетнамской деревеньке Сонгми ляжет на деревню Три сосны? Но еще важнее - вопрос об ответственности за бездействие. Это очень сильно ощутила на себе Рут Зардо и даже сам Гамаш. Оказывается, недостаточно разоблачить оборотней в погонам в Квебекской полиции. Зло, пущенное ими, уже дало ростки, выросло новое поколение полицейских, отравленное этим ядом и одной Изабель Лакост, даже с помощью Жана Ги и даже Иветт Николь не справиться. А это значит, что отставка инспектора Гамаша будет недолгой. Я так думаю.

ortiga

Одиннадцатый роман в серии про деревушку Три сосны не покачал. Он динамичный, интригующий и полон психологизма.
    Здесь вас ждут:
    9-летний мальчик с бурной фантазией, который любит придумывать разные небылицы и которому в решающий момент никто не поверил (как тому мальчику, что кричал про волков);
    два убийства;
    громадная пусковая установка, найденная в лесах деревни и направленная на США;
    дрязги вокруг постановки пьесы "Она сидела и плакала", потому как её автор - весьма неоднозначная личность;
    большая роль поэтессы Рут Зардо в событиях романа;
    уютные посиделки с обедами и ужинами, присущие прежним романам;
    много политики;
    уклонист от военной службы и перебежчик, нашедший убежище в Трёх соснах;
    отсылки к псалму "На реках вавилонских мы сидели и плакали";
    маньяк, убивший в течение 7 лет 7 человек, разница в возрасте у которых составляла каждый раз 10 лет;
    внутренние переживания каждого из героев - как обычно.
    Плюс отличный язык и интрига, интрига! Наконец-то не вялотекущая история, как в предыдущем романе серии "Долгий путь домой", а реально интересны детектив, где нужно отгадывать убийцу (я мимо).
    Жду продолжение!

kat_dallas

Это одиннадцатая книга о старшем инспекторе Армане Гамаше и скажу сразу, что мне она очень понравилась.

Манера изложения, как всегда, прекрасна: мягкая, приятная, глубокая, с тонким юмором. Характеры и отношения персонажей, красочные диалоги и необидные перепалки - все это вкупе с уютной атмосферой деревушки Три Сосны делает романы серии о Гамаше просто...завораживающими. Берешь очередную книгу и словно оказываешься дома, среди добрых друзей и старых знакомых. Читаешь и наслаждаешься каждой фразой.

Интриги на этот раз две.
    Первая о мальчике с неуёмным воображением, который немало нервов потрепал жителям деревни своими выдумками. После очередного сенсационного сообщения о какой-то необыкновенной находке в лесу, парнишку находят мертвым. Официальный вердикт: несчастный случай. Но вскоре в зарослях обнаруживается нечто, заставляющее полагать, что иногда и неисправимые выдумщики говорят правду... Итак, неужто мальчишка наткнулся на что-то действительно опасное, и гибель - следствие того, что его рассказу о лесной находке никто не поверил?

Вторая интрига связана с любительской постановкой, в которой собирались участвовать местные жители. И все бы хорошо, однако внезапно выясняется, что автор пьесы - Джон Флеминг, фигура зловещая, психически нездоровый убийца, настоящее чудовище. Налицо моральная дилемма, быть постановке или не быть, но этим дело не ограничивается. Что же такого известно Гамашу об этом человеке, отчего он считает его едва ли не воплощением зла? Общество в курсе, что Флеминг - монстр, но, черт, оказывается, они ж и половины не знают... И попытка этого монстра "выбраться за пределы тюрьмы в виде слов"(с), то есть, написав пьесу, оказывается неспроста.

Психологическая сторона хороша, цепляет. Причем базируется она не на надрывных выплесках эмоций, как в большинстве нынешних психологических детективов, а на раскрытии глубинных человеческих чувств и побуждений. Этот аспект плавно вплетается в детективную сторону и излагается красочно, но без чрезмерной велеречивости. Некоторые эпизоды всерьез цепляют, вроде сцены с допросом человека, некогда замешанного в шокирующем преступлении.

Детективная сторона тоже на высоте. Что, признаться, бывает не всегда - временами книги цикла хороши особой атмосферой, психологизмом и персонажами, а интрига как таковая прихрамывает. Но не в этот раз. Упоминание убийцы-психопата в первых же главах весьма бодрит, расследование убийства и происхождения лесной находки расписаны увлекательно. А потом начинают проявляться тайны прошлого и становится интересно вдвойне. Наблюдать Гамаша в работе - одно удовольствие, и дело не только в его навыках следователя, но и в человеческих качествах. Закручена история славно, имеются и большие загадки, и маленькие, а также неожиданные повороты и занятные сюрпризы. Темп развития событий временами средний, временами неспешный. Разгадка вполне неплоха, как и финал, пара штрихов в котором намекают на продолжение.

Одна из самых интересных книг серии.

Taile

Даже приезд в деревню Три Сосны Армана Гамаша с женой не сулит жителям мирной жизни, тут все равно что – то случается, ни одного спокойного дня, а старший инспектор, отошедший от дел, просто хотел расслабиться на пенсии и не думать ни о мертвых людях, ни о мотивах тех, кто поспособствовал их смерти, ни о ком, но приходится. Жизнь остальных жителей также драматична. Мертвый муж не отпускает Клару, она продолжает быть в его власти, и как одержимая рисует его портрет, вытряхивая из своих волос кусочки еды, что для читателя уже не ново. Рут все также ворчит и обзывает ласково тех, кто ей нравится. Бовуар обрел семейное счастье, и казалось, вот он миг свободы и покоя, но он им только снится.

В деревне пропадает местный непоседа Лоран, любитель рассказывать истории, в которые никто не верит. И вот безутешные родители находят его тело. Несчастный случай или убийство? Арман уверен в последнем и намерен доказать это и найти виновного, того, кто мог покуситься на жизнь 9 – летнего мальчика. Тот обладал богатым воображением, и все время придумывал небылицы, а что если одна из них оказалась правдой и стала причиной убийства. Ведь в лесу кое – что нашли, и в маленькой деревушке случился слишком большой наплыв народа. Байка для физиков, проект – легенда «Вавилон». Сверхсекретное орудие, которое создал легендарный ученый и видимо спрятал в лесу, или кто – то спрятал. Орудие, управлять которым можно без компьютера и без электричества. Анонимно, из любой точки мира, поражать любую цель и не быть обнаруженным.

Версии могут быть совершенно разные. Убийцей может оказаться даже самый близкий человек. Тот же отец, который мог узнать о том, что это не его родной ребенок. Или вот то, что в деревне ставят пьесу, которую написал тот, кто в тюрьме, и обычно спокойный Арман воспринимает эту постановку, как личное оскорбление. И вот появляется труп и среди тех, кто эту пьесу готовил. И связана ли эта смерть с тем, что нашли в лесу? И что за давняя трагедия случилось в этой деревне, где Три Сосны служили ориентиром для забредшего на огонек путника.

Как всегда- великолепно!!!