Рецензия Uchilka на книгу — Луизы Пенни «Королевство слепых» — MyBook

Отзыв на книгу «Королевство слепых»

Uchilka

Долбаная судьба. Опять обманула.

Она всегда так делает, но мы к этому давно привыкли. Вот и Арман Гамаш ничего особенного не ждал, когда приехав по вызову в полуразрушенный дом, узнал, что назначен душеприказчиком неизвестной ему женщины. Но отказаться он не смог, его манила тайна: почему именно он? А с ним и Мирна, его соседка-психолог, друг семьи, тоже не знавшая составительницу завещания? И кто этот Бенедикт, молодой парень из Монреаля, которого они с Мирной увидели первый раз в жизни и который говорит, что не знал умершую, назначившую его своим третьим душеприказчиком? Но дальше стало ещё интереснее. Завещательницей оказалась простая уборщица, при этом детям своим она оставляла миллионы долларов, недвижимость в Европе и баронский титул. Вот это я понимаю - наследство.

Троица новоиспечённых душеприказчиков берёт быка за рога и едет сообщить новость детям покойной. Отпрысков тоже трое: красавец старший брат Энтони, величественная сестра Кэролайн, и маленький кругленький страшненький Гуго (простите, но сразу вспоминается Баскервиль). Они не потрясены завещанием, нет. История об их богатом, но не дружном роде, разъедаемом распрями, и кучей денег в качестве красной тряпки, всю жизнь была семейным преданием, сказками, которыми с малолетства почивала их мать. Мирна и Арман сразу же начали мысленно препарировать семейку.

Прожитые годы оставляют следы в человеческом мозгу. Если закопаться поглубже и не пожалеть времени, обязательно найдёшь что-нибудь. Даже у самых уравновешенных людей.

Но ничего не находилось. Зато на следующий день нашёлся труп старшего брата. Нашёлся при страшных обстоятельствах, в недрах разрушенного дома, чьи обломки чуть не погребли самого Гамаша, Мирну и Бенедикта. И вот отсюда началось полное неожиданностей расследование, которое привело к не менее неожиданным результатам. Хотя об одном из них, наверное, вполне можно догадаться чуть раньше героев книги.

Вторая линия в книге представляет собой продолжение дела с наркотиками. В прошлый раз история закончилась тем, что канадцам всё же удалось сцапать огромную партию нового опиата и обезглавить наркомафию. Правда, дорогой ценой - часть сильнейшей смертоносной дури всё же осела где-то в Монреале, готовая выплеснуться на улицы города в любую минуту. Кстати, след этого наркотика у Пенни мелькнёт и в нашей современной истории, трагических событиях на Дубровке. И вот пока в Сюрте и высших политических кругах решается судьба Гамаша - человека, который в высших целях умышленно упустил малую партию наркотика, сам мсье Гамаш отчаянно пытается найти растворившийся препарат. И тут на передний план выходит кадет Амелия Шоке из предыдущей книги. В её комнате найден наркотик и когда девушку изгоняют из Академии, она приступает к плану "Б" - стать новым главой наркокартеля.

В целом я как обычно в восторге. Книга, перевод и издание которой я ждала около двух лет (с нетерпением поклонников Гарри Поттера в 2000-х), прочиталась на одном дыхании, с огромным интересом в процессе и чувством лёгкой грусти по окончанию. Это моя Пенни, мои Три сосны, мои герои и мой чудесный Гамаш. Но кое-что всё же не понравилось, как не нравилось оно и раньше. В "Королевстве слепых" Арман снова наделён божественной властью - властью решать за других людей. И не просто решать, а манипулировать решениями. Понятно, что он сильная личность и привык всё держать под контролем, но то как он обошёлся, например, с Жаном Ги, откровенно говоря, расстраивает. Ратуя за честность в отношениях, сам он поступает совсем не так.

29 марта 2020